• HOME
  • >
  • トピックス

トピックス

トピックス

2017年11月12日

「第32回2017大府シティ健康マラソン大会」結果  


第32回2017大府シティ健康マラソン大会結果

 

期日 平成29年11月12日(日)

会場 大府市立石ヶ瀬小学校(大府市江端町)周辺

参加人数 4,532人

第32回大会は、晴天のもと盛大に開催されました。

自転車による先導役は AISAN RACINGTeam(愛三工業株式会社)の

早川朋宏さんです。

ゲストランナーとして、亜細亜大学陸上競技部監督の、佐藤信行さんが参加しました。

岡村市長によりスタート合図のピストルが放たれ、ランナー達は一斉にスタートしていきました。

ことしは、大府選手権賞(五輪と同等の金メダル!)が贈呈されました。

男子Q 村瀬 巧タ様 35分26秒 至学館大学

女子Q 伊藤 恵梨様 38分14秒 大府市  

また、 大会新記録2人の方、タイ記録2名が記録されました。



  大府選手権賞のお二人と、ゲストランナー佐藤信行(中央)さんです。

 

大会結果1位~10位

種目名

大会

順位 氏名 記録 出身 所属

クォーター1部

(一般男子

30歳未満)

  1 磯部 裕斗 34分45秒 半田市 名城大学
  2 村瀬 巧タ 35分26秒 知多市 至学館大学
  3 日比野力哉 36分30秒 大府市 愛工大名電
  4 鈴木 悠日 36分51秒 岡崎市  
  5 山守 拓巳 36分55秒 刈谷市 名城大学
  6 石黒 堅大 37分04秒 大府市  
  7 堤  大門 37分15秒

蟹江町

 
  8 遠藤 聡 39分01秒 武豊町  
  9 西馬 一希  39分07秒 大府市 愛三工業(株)愛三学園
  10 林  岳人 39分26秒 大府市 大府高等高校

 

クォーター2部

(一般男子

30歳代)

   1 古川 淳一 35分01秒 阿久比町 アグピーナ
  2 近藤 剛司 35分34秒 大府市 豊田自動織機
  3 奥野 英二 35分50秒

大府市

大高CRS
  4 石川 雅広 36分05秒 刈谷市 ミチコLOVE
  5 鈴木 翔 37分20秒 名古屋市  
  6 中村 十識 37分32秒 大府市 チームるい
  7 梶川 智弘 37分36秒 碧南市 刈谷男塾
  8 岩出 隼輔 38分06秒 半田市  
  9 南  智浩 38分11秒 東浦町 愛三工業(株)
  10 山本 高司 38分38秒 三重県 2ndwind

 

クォーター3部

(一般男子

40歳代)

  1 近藤 直樹 33分55秒

阿久比町

 
  2 中野 哲也 35分09秒

名古屋市

竹中工務店
  3 稲垣 芳隆 37分38秒 福井県 日東シンコー
  4 山本 一徳 38分13秒

大府市

 
  5 森  晃一 38分14秒 大府市 ことぽんず
  6 谷口 文彦 38分36秒 名古屋市 ランアップ
  7 菊地 学 38分47秒 大府市 若草スポーツ少年団
  8 森  剛人 38分54秒 名古屋市 森家
  9 岩橋 正英 39分39秒 大府市 愛知県庁
  10 日面 彰一 40分05秒 名古屋市 天白川走友会

 

クォーター4部

(一般男子

50歳代)

  1 小川 博史 36分32秒

名古屋市

天白川走友会
  2 片岡 繁雄 37分33秒

名古屋市

名古屋市消防局
  3 藤城 健 38分35秒

名古屋市

トライステラ
  4 平野 高志 38分49秒 阿久比町 知多AC
  5 松見 一郎 38分53秒

豊明市

庄内RT
  6 和田 為蔵 39分00秒

刈谷市

小垣江JC
  7 加藤 昌彦 39分32秒 名古屋市  
  8 小早川一郎 40分36秒

安城市

豊田自動織機
  9 大濱 徹 41分08秒 東海市 三洋化成走楽会
  10 安藤 俊雄 41分32秒 一宮市 各務原東郵便局

 

クォーター5部

(一般男子

60歳以上)

  1 松葉 桂二 40分37秒 岐阜県 日水コン
  2 神谷 了 41分35秒 刈谷市 エヌエスディ富
  3 中山 史信 41分44秒 名古屋市 大府東高校教員
  4 中村 利夫 42分56秒 豊田市 トヨタスポーツマンクラブ
  5 山本 次雄 43分35秒

名古屋市

 
  6 小池親一郎 43分41秒 東京都 エアロじゃ!
  7 石野三喜夫 44分13秒

春日井市

愛知県庁
  8 菅 秀光 44分36秒

名古屋市

大西運輸.港
  9 中武 敏信 44分50秒 豊明市  
  10 佐藤二三夫 46分14秒 知多市 ヨシックス

 

クォーター6部

(一般女子

40歳未満)

  1 伊藤 恵梨 38分14秒 大府市 はいーー
  2 山田ちひろ 43分20秒 豊明市 ヤマザキ
  3 山口由香里 44分01秒 大府市  
  4 鈴木 実羽 45分43秒 大府市 大府高等学校
  5 福田 夢佳 45分51秒

大府市

 
  6 伊藤 晴 45分57秒 大府市 大府高等学校
  7 中島 唯 46分56秒 大府市 大府高等学校
  8 吉田 早織 47分25秒 碧南市 クラブR2中日本
  9 住吉 文子 48分51秒 大府市  
  10 大橋 知世

48分52秒

名古屋市  

 

クォーター7部

(一般女子

40歳以上)

 新 1 坂川真由美 39分43秒 一宮市 AC一宮
  2 中山 淳子 42分12秒

名古屋市

愛教大クラブ名古屋
  3 杉浦美由紀 43分39秒 蒲郡市 トヨタSC
  4 樫尾 園子 44分29秒 東郷町 名城ARC
  5 肥田 直子 46分44秒 常滑市  
  6 坂東 陽子 47分06秒 大府市 OBUエニスポ
  7 平田たかね 47分09秒 岡崎市 走・行・棟
  8 近藤 江理 47分54秒 名古屋市  
  9 加藤 優子 48分21秒

名古屋市

 
  10 林 恭子 49分00秒 みよし市

TPAC

 

ミニ1部

(5km一般男子40歳未満)

  1 川浦 祐太

15分41秒

豊田市

 
  2 河村 悠 15分43秒 豊明市 豊明高校陸上部
  3 佐藤 錠吾 15分46秒 豊田市 愛知県立大学
  4 佐藤 佑 15分47秒 刈谷市

I.A.R.C

  5 山口 潤

15分49秒

豊田市 トヨタ試作
  6 松本 結叶 15分52秒 一宮市 愛知黎明高校駅伝競走部
  7 祖父江大尚 16分01秒 名古屋市 南山大
  8 日高 徹 16分02秒 知立市 知多教員クラブ
  9 和田 健誠 17分08秒

豊田市

 トヨタ試作
  10 吉野 蓮 17分16秒 大府市  

 

ミニ2部

(5km一般男子40歳以上)
  1 池田 昌雄 15分50秒

春日井市

内外カーボンインキ
  2 仲本 智之 17分06秒 神奈川県 小田原NR
  3 関口 智也 17分31秒 名古屋市 チーム:宙・茉亜・岳
  4 中村 和貴 17分51秒 刈谷市 トヨタエンタプライズ
  5 稲垣 和也 17分54秒 安城市 トヨタ衣浦RC
  6 末永 健一 17分57秒

西尾市

トヨタ衣浦RC
  7 長尾 孝介 17分59秒 大府市 押切塾
  8 鈴木 健二 18分02秒

刈谷市

あいち健康の森走遊会
  9 土射津勝也 18分02秒 半田市  
  10 小田 立之 18分11秒 大府市 えっ?

 

ミニ3部

(5km一般女子40歳未満)
  1 中野 紗希 17分52秒 名古屋市  
  2 伊藤くるみ 19分12秒 阿久比町 あぐい陸上クラブ
  3 伊藤 舞 19分36秒 知立市 刈谷高校
  4 服部 千秋 19分59秒 豊明市 愛教大クラブ
  5 則武 桃佳

20分20秒

一宮市 AC一宮
  6 滝沢 遥 20分23秒 豊田市 科技高豊田
  7 福井しおり 20分56秒 大府市 愛三工業(株)愛三学園
  8 倉良 悠里 21分08秒 豊田市 科技高豊田
  9 倉良 花林 21分35秒 豊田市 科技高豊田
  10 山下 莉穂

21分57秒

豊田市 科技高豊田

 

ミニ4部

(5km一般女子40歳以上)

  1 谷口 由香 20分06秒 豊田市  
  2 小倉 紀美 21分14秒 名古屋市 クリール塩池
  3 鳥居あずさ 21分36秒

東浦町

 
  4 久恒佐知子 22分28秒 大府市 東山小学校
  5 関 久美子 23分28秒 東海市  
  6 福島 清美 24分29秒 大府市 コメダ珈琲
  7 廣瀬 陽子 25分01秒 岡崎市  
  8 松本 恵子 25分02秒

知多市

 
  9 鷹羽ルリ子 25分05秒 大府市  
  10 榊原 朋代 25分24秒 大府市  

 

ミニ5部

(2.5km中学

女子2・3年)

 タイ
1 佐藤 綾畝 8分28秒 豊明市  
 タイ 2 坂川 恋露 8分28秒 一宮市 中部中学校
  3 野村 理湖 8分42秒 刈谷市 依佐美中学校
  4 三浦萌々子 8分46秒 瀬戸市 水野中学校
  5 太田 愛子 9分00秒 刈谷市 依佐美中学校
  6 岩元 美桜 9分20秒 刈谷市 朝日中学校
  7 三浦萌乃果 9分25秒 瀬戸市 水野中学校
  8 吉田帆南美 9分26秒 知多市 中部中学校
  9 大矢 佳奈 9分27秒 東浦町 北部中学校
  10 山口 紗羅 9分28秒 名古屋市 大高中学校

 

ミニ6部

(2.5km中学

女子1年)

 新 1 山川 紗季 8分31秒 岡崎市 S・T
  2 寺戸 彩結 8分36秒 大府市 大府西中学校
  3 山口 紋奈 8分49秒 刈谷市 依佐美中学校
  4 片桐 友香 8分56秒 名古屋市 大高中学校
  5 後藤 美咲 8分57秒 豊明市  
  6 辻 千尋 8分58秒 名古屋市 大高中学校
  7 石田 花帆 9分19秒 刈谷市 依佐美中学校
  8 大林 由依

9分22秒

豊明市  
  9 金子 莉夢 9分23秒 大府市 大府中学校
  10 石黒 日菜 9分32秒 半田市 成岩SC陸上

 

ミニ7部

(2.5km中学

男子2・3年)

  1 伊藤 秀悟 7分32秒 刈谷市 雁が音中学校
  2 本村 翔太 7分37秒 知多市 中部中学校
  3 木口 瑞貴 7分47秒 美浜町 河和中学校
  4 後藤 留生 7分52秒 東浦町 あぐい陸上クラブ
  5 山田 将生 7分53秒 大府市 大府北中学校
  6 杉浦 晴人 8分00秒 知立市 知立中学校
  7 稲葉 晃弘 8分02秒

幸田町

幸田中学校
  8 山田 大翔 8分03秒 豊田市 崇化館中学校
  9 ハルトノ宝

8分05秒

東海市 RC東海
  10 木村 和揮 8分12秒 大府市 大府中学校

 

ミニ8部

(2.5km中学

男子1年)

  1 荒木 大誠 8分05秒 東海市 RC東海
  2 森 秀太 8分17秒 刈谷市 雁が音中学校
  3 椎葉 奏翔 8分29秒

阿久比町

あぐい陸上クラブ
  4 三浦 幹大 8分38秒 名古屋市 大高中学校
  5 本山 天翔 8分43秒 大府市 大府西中学校
  6 藤原 直人 8分44秒 刈谷市 朝日中学校
  7 本村 健人 8分44秒 刈谷市 朝日中学校
  8 田村 直人 8分45秒 名古屋市 大須AC
  9 前野 皓士 8分48秒 名古屋市 大高中学校
  10 茨木咲久斗 8分50秒 大府市 大府北中学校

 

ミニ9部

(2.5km小学

男子5・6年)

  1

杉田 晃大

8分21秒 岡崎市 三島小学校
  2 古市 哲也 8分36秒 大府市 OBUエニスポ
  3 小林 泰旗 8分38秒

刈谷市

住吉小学校
  4 藤原光一郎 8分41秒 阿久比町

あぐい陸上クラブ

  5 柴田 順平 8分54秒 阿久比町 あぐい陸上クラブ
  6 深谷 倖太 8分56秒 大府市 北山スポーツ少年団
  7 岡田 孟 8分57秒 刈谷市 富士松南小学校
  8

小川 周士

9分10秒 豊明市

松下一家道場

  9 山本 獅旺 9分13秒 岡崎市 S・T
  10 山田 来夢 9分13秒 豊田市 浄水AC

 

ミニ10部

(2.5km小学

女子5・6年)

  1 酒井 菜胡 9分06秒 刈谷市 平成小学校
  2 岡田なのは 9分10秒 阿久比町 あぐい陸上クラブ
  3 副島 佑衣 9分16秒 岡崎市 S・T
  4 寺戸 彩純 9分20秒 大府市 大府ロケッターズ
  5 椎葉 心彩 9分22秒 阿久比町 あぐい陸上クラブ
  6 藤井 音寧 9分28秒 刈谷市  
  7 小林 花音 9分37秒 豊明市 豊明小学校
  8 神谷 美雨 9分41秒 刈谷市 雁が音スポーツクラブ
  9 辻岡 杏菜 9分45秒 瀬戸市 西陵小学校
  10 吉弥侯部実玖 9分56秒 西尾市

西尾小学校

 

 

お問い合わせ
大府市体育協会組織図
大会のお知らせ