◆パソコン                        
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
1 ワード 入門編 土井幸子 10/17・10/24・10/31・11/7・11/14・11/21・11/28・12/5・12/12・12/19 13:30〜15:00 文セ 10 B 3,500 19
2 ワード チャレンジ編 土井幸子 10/11・10/18・10/25・11/1・11/8・11/15・11/22・11/29・12/6・12/13 10:30〜12:00 文セ 10 BC 3,500 19
3 ワードで作るデジカメ年賀状と宛名印刷(午前) 土井幸子 10/6・10/13・10/20・10/27・11/10・11/17・11/24・12/1・12/8・12/15 10:30〜12:00 文セ 10 BC 4,500 19
4 ワードで作るデジカメ年賀状と宛名印刷(午後) 土井幸子 10/6・10/13・10/20・10/27・11/10・11/17・11/24・12/1・12/8・12/15 13:30〜15:00 文セ 10 BC 4,500 19
5 ワードで作ろう!オリジナル小物  土井幸子 1/16・1/23・1/30・2/6・2/20・2/27・3/6・3/13・3/20・3/27 13:30〜15:00 文セ 10 BC 4,500 19
6 ワードで楽しむお絵かき 土井幸子 1/12・1/19・1/26・2/2・2/9・2/16・2/23・3/2・3/9・3/16 13:30〜15:00 文セ 10 C 4,000 19
7 デジカメ写真の取り込みとアルバム作成 土井幸子 1/10・1/17・1/24・1/31・2/7・2/14・2/21・2/28・3/7・3/14 10:30〜12:00 文セ 10 BC 4,500 19
8 パワーポイント活用(フォトアルバム作成) 土井幸子 1/12・1/19・1/26・2/2・2/9・2/16・2/23・3/2・3/9・3/16 10:30〜12:00 文セ 10 BC 4,500 19
9 エクセル 入門編 土井幸子 10/11・10/18・10/25・11/1・11/8・11/15・11/22・11/29・12/6・12/13 13:30〜15:00 文セ 10 B 2,900 19
10 エクセル チャレンジ編 土井幸子 1/10・1/17・1/24・1/31・2/7・2/14・2/21・2/28・3/7・3/14 13:30〜15:00 文セ 10 C 2,900 19
14 楽しく学ぶスマートフォン いわいたかゆき 10/2・10/9・10/23・10/30・11/6・11/13・11/27・12/4・12/11・12/25 13:20〜14:50 芸劇 10 AB 3,000 20
16 スマホ・タブレットとことんアプリ活用 いわいたかゆき 1/17・1/31・2/14・2/28・3/14・集 中 講 座・・・・ 13:30〜16:30 芸劇 10 C 3,000 10
17 楽しくつくる年賀状 いわいたかゆき 10/3・10/10・10/17・10/24・10/31・11/7・11/21・11/28・12/5・12/19 15:15〜16:45 芸劇 10 BC 2,500 18
19 人前で話す方のためのパワーポイント講座 いわいたかゆき 1/10・1/24・2/7・2/21・3/7・集 中 講 座・・・・ 13:30〜16:30 芸劇 10 C 3,000 10
22 少額からはじめるネットで株式投資 いわいたかゆき 10/3・10/10・10/17・10/24・10/31・11/7・11/21・11/28・12/5・12/19 13:20〜14:50 芸劇 10 AB 3,500 16
23 Photoshop に挑戦! 井上奎吾 10/5・10/12・10/19・10/26・11/2・集 中 講 座・・・・ 13:30〜16:30 文セ 10 BC 3,000 10
◆語学(日本語・英語・韓国語・中国語・ドイツ語)        
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
25 大人のための漢字3〜白川文字学への招待〜 矢口道夫 10/11・10/25・11/8・11/22・1/10  教員都合により12/13を1/10に変更 13:30〜15:00 文セ 5 AB 250 20
★26 のんびり英語塾 ABCからもう一度 神谷太郎 10/6・10/13・10/20・10/27・11/10・11/17・11/24・12/1・12/15・12/22 9:30〜11:00 文セ 10 A 100 20
27 簡単・楽しい!使える英会話入門 水野由美子 10/5・10/12・10/19・11/2・11/16・12/7・1/18・2/1・2/15・3/1 9:30〜11:00 上公 10 A 300 40
28 はじめての英語 日高ビルマ 10/12・10/26・11/9・12/14・1/11・1/25・2/8・2/22・3/8・3/22 19:00〜20:30 文セ 10 A 500 20
29 英語をのぞいてみよう 日高ビルマ 10/3・10/17・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・2/6・2/20・3/6 10:00〜11:30 文セ 10 B 2,800 30
30 英語 in アクション!! 日高ビルマ 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・1/10・1/24・2/14・2/28・3/14 10:00〜11:30 文セ 10 B 500 30
31 楽しめる英語 日高ビルマ 10/4・10/18・11/1・11/15・12/6・12/20・1/17・2/7・2/21・3/7 10:00〜11:30 文セ 10 B 2,800 30
32 英語を身につけましょう 日高ビルマ 10/24・11/14・11/28・12/12・12/26・1/23・1/30・2/27・3/13・3/27 10:00〜11:30 文セ 10 C 500 30
★34 ちょーゆっくり 韓国語と文化を学ぶ(夜間) 神谷太郎 10/17・10/24・10/31・11/7・11/14・11/21・11/28・12/5・12/12・12/19 19:00〜20:30 文セ 10 A 700 20
35 アンニョン!いちばん基本の韓国語 河 アルム 10/4・10/18・11/1・11/15・12/6・12/20・1/17・1/31・2/7・3/7 10:00〜11:30 上公 10 AB 1,300 15
36 アンニョン!ハングル初級U 河 アルム 10/14・11/11・11/25・12/9・1/13・1/27・2/10・2/24・3/10・3/24 13:00〜14:30 上公 10 B 2,200 20
37 アンニョン!ハングル初級V(午後) 河 アルム 10/16・11/20・12/4・12/18・1/15・1/29・2/5・2/19・3/5・3/19 13:30〜15:00 勤セ 10 B 3,500 20
38 アンニョン!ハングル中級T(夜間) 河 アルム 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・1/24・1/31・2/14・2/28・3/14 教員都合により1/10を1/31に変更 19:15〜20:45 文セ 10 B 2,500 20
39 アンニョン!ハングル中級V(継続) 河 アルム 10/19・11/2・11/16・12/7・12/21・1/18・2/1・2/15・3/1・3/15 19:15〜20:45 文セ 10 C 2,700 20
40 アンニョン!会話トレーニング(中級) 河 アルム 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・12/27・1/24・2/14・2/28・3/14 教員都合により1/10を3/14に変更 10:00〜11:30 上公 10 C 3,800 20
43 話せる使える 韓国語 中川春子 10/12・10/26・11/9・12/14・1/11・1/25・2/8・2/22・3/8・3/22 19:10〜20:40 文セ 10 BC 2,200 20
44 はじめての韓国語(続) 金 成姫 10/5・11/2・12/7・12/21・1/18・2/1・2/15・3/1・3/15・3/29 10:00〜11:30 文セ 10 B 1,404 20
45 韓国語実践旅行会話(木曜日) 金 成姫 10/26・11/9・11/30・12/14・1/11・1/25・2/8・2/22・3/8・3/22 10:00〜11:30 文セ 10 B 1,620 20
46 韓国語実践旅行会話(土曜日) 金 成姫 10/14・10/28・11/11・11/25・12/9・1/13・1/27・2/10・2/24・3/10 13:30〜15:00 文セ 10 B 1,620 20
47 絵辞典で学ぶ韓国語 金 成姫 10/7・11/4・11/18・12/2・12/16・1/20・2/3・2/17・3/3・3/17 13:30〜15:00 文セ 10 B 1,500 20
48 韓国語会話(ロールプレイ)A 金 成姫 10/7・11/4・11/18・12/2・12/16・1/20・2/3・2/17・3/3・3/17 15:20〜16:50 文セ 10 B 800 20
49 韓国語会話(ロールプレイ)B 金 成姫 10/14・10/28・11/11・11/25・12/9・1/13・1/27・2/10・2/24・3/10 15:20〜16:50 文セ 10 B 800 20
50 カナタ Korea 初級文法 孫 英愛 10/3・10/17・11/21・12/5・12/19・1/16・1/30・2/6・2/20・3/6 10:00〜11:30 上公 10 B 3,800 20
51 旅行に役立つ台湾中国語会話 呉 淑金 10/7・10/21・11/18・12/2・12/16・1/6・1/20・2/3・2/17・3/3 13:30〜15:00 上公 10 AB 500 20
52 はじめて学ぶ中国語 上海の楽しい過ごし方 松永里加子 10/17・10/24・10/31・11/7・11/14・11/21・11/28・12/5・12/12・12/19 13:00〜14:30 文セ 10 A 500 20
53 すぐに使える・話せる中国語会話 孔 巧云 10/28・11/11・11/25・12/9・12/23・1/13・1/27・2/3・2/24・3/24 15:10〜16:40 市活 10 AB 300 20
54 話せる・使える中国語会話 孔 巧云 10/28・11/11・11/25・12/9・12/23・1/13・1/27・2/3・2/24・3/24 13:30〜15:00 市活 10 BC 300 20
55 ドイツ語ってどんなことば? 細井かず美 10/7・10/14・10/21・11/25・12/2・1/6・2/24・3/3・3/10・3/17
教員都合により 1/20を3/10に変更
9:30〜11:00 文セ 10 AB 2,000 20
音楽(歌・ピアノ・大正琴・ギター・バイオリン・笛・ハーモニカ・オカリナ・ドラム)        
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
56 童謡・唱歌を歌いませんか(芸劇) 水谷真樹 10/31・12/5・1/9・2/6・3/6 10:00〜11:30 芸劇 5 AB 500 50
57 歌おう!! 懐かしの歌謡曲(文セ) 水谷真樹 11/14・12/12・1/16・2/20・3/13 13:30〜15:00 文セ 5 ABC 250 50
58 抒情歌を楽しもう!!(読譜指導も兼ねて) 水谷真樹 11/14・12/12・1/16・2/20・3/13 10:00〜11:30 文セ 5 C 1,300 40
59 童謡・唱歌を歌いませんか(上公) 水谷真樹 10/4・11/1・12/6・2/7・3/7 10:00〜11:30 上公 5 AB 250 50
60 歌おう!!懐かしの歌謡曲(上公) 水谷真樹 10/4・11/1・12/6・2/7・3/7 13:00〜14:30 上公 5 AB 250 50
61 ベートーベン第九をドイツ語で歌おう♪ 細井かず美 10/311/7・11/14・12/19・12/26・1/23・1/30・2/27・3/13・3/20
教員都合により10/24,10/31,11/28,12/12を10/3,11/7,12/19,3/20に変更
19:00〜20:30 文セ 10 ABC 2,000 20
62 楽しい発声法「これであなたもカラオケ上手」 前川みど里 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・1/10・1/24・2/14・2/28・3/14 10:00〜11:30 文セ 10 ABC 500 20
63 歌ってみよう!カラオケで演歌(午前) 横井則子 11/2・11/30・12/7・12/21・1/4・1/18・2/1・2/15・3/1・3/15 10:00〜11:30 上公 10 ABC 1,500 30
64 歌ってみよう!カラオケで演歌(午後) 横井則子 10/25・11/8・11/22・12/13・12/27・1/24・1/31・2/14・3/14・3/28 13:00〜14:30 上公 10 ABC 1,500 30
65 歌ってみよう!カラオケで演歌(夜間) 横井則子 10/16・10/30・11/6・11/20・12/4・12/18・1/15・2/5・2/19・3/5 19:00〜20:30 し村 10 ABC 1,500 30
66 歌ってみよう!カラオケでポップス(午後) 横井則子 10/16・10/30・11/20・11/27・12/18・1/15・2/19・2/26・3/19・3/26 13:30〜15:00 し村 10 ABC 1,500 30
67 歌ってみよう!カラオケでポップス(夜間) 横井則子 10/23・11/13・11/27・12/11・1/8・1/22・2/12・2/26・3/12・3/26 19:00〜20:30 し村 10 ABC 1,500 30
68 楽しくカラオケ 増田信子 10/19・11/2・11/16・12/7・12/21・1/18・2/1・2/15・3/1・3/15 14:00〜15:30 文セ 10 ABC 990 15
69 和音(コード)を知って、気楽に楽器と親しもう♪ ひらののりこ 10/26・11/16・12/14・1/25・2/8 10:00〜11:30 上公 5 A 500 20
70 ゼロからのピアノ 入門 神田茂子 10/19・11/2・11/16・12/7・12/21・1/18・2/1・2/15・3/1・3/15 9:30〜11:00 文セ 10 A 1,170 20
71 ゼロからのピアノ ステップアップT 神田茂子 10/26・11/9・11/30・12/14・1/11・1/25・2/8・2/22・3/8・3/22 11:10〜12:40 文セ 10 B 1,080 20
72 ゼロからのピアノ ステップアップU 神田茂子 10/19・11/2・11/16・12/7・12/21・1/18・2/1・2/15・3/1・3/15 11:10〜12:40 文セ 10 B 1,080 20
73 ピアノで定番ソングス 神田茂子 10/26・11/9・11/30・12/14・1/11・1/25・2/8・2/22・3/8・3/22 9:30〜11:00 文セ 10 B 500 20
76 楽しく大正琴を奏でてみましょう! 久田宣子 10/4・10/18・11/1・11/15・12/6・12/20・1/17・2/7・2/21・3/7 10:15〜11:45 文セ 10 BC 500 15
77 初めてのクラシックギター 加藤久雄 10/13・10/27・11/10・11/24・12/8・12/22・1/26・2/16・2/23・3/9 教員都合により2/9を2/16に変更 10:00〜11:30 文セ 10 ABC 1,000 15
78 ギターを弾いてみよう! 細川兼睦 10/14・11/18・12/9・1/20・2/17 10:00〜11:30 上公 5 AB 0 10
79 楽しく「青春ポップス」をギターで弾こう! 亀井 功 12/1・12/15・1/5・1/19・2/2・2/16・2/23・3/2・3/16・3/30
教員都合により1/12を2/23に変更
18:30〜20:00 文セ 10 AB 800 20
80 バイオリン きらきら星をみんなで弾こう  木全世子 10/10・10/24・10/31・11/14・11/28・1/9・1/23・2/13・2/27・3/13 10:00〜11:30 芸劇 10 A 3,500 15
81 バイオリン メヌエットクラス 木全世子 11/13・11/27・12/11・12/25・1/8・1/22・2/12・2/26・3/12・3/26 台風21号のため10/23を1/8に変更 10:00〜11:30 芸劇 10 B 3,500 20
82 リコーダーでドレミファソ♪ 細井かず美 10/18・11/1・11/15・12/6・12/20・1/17・1/31・2/7・2/21・3/7 19:00〜20:30 文セ 10 ABC 2,000 20
83 ドレミから始める初級ハーモニカ(続) 大島左江子 10/6・10/13・11/10・12/1・12/15・1/26・2/2・2/23・3/2・3/16 13:30〜15:00 文セ 10 AB 9,500 15
85 楽しく吹こうオカリナ 北川不三男 10/7・10/21・10/28・12/2・12/16・1/20・2/3・2/17・3/3・3/17 10:00〜11:30 文セ 10 BC 500 20
★86 気軽にはじめよう♪はじめてのドラム教室T 橋正彦 10/17・10/24・10/31・11/7・11/14・11/21・11/28・12/5・12/12・12/19 19:00〜20:30 上公 10 AB 2,000 10
87 もっと楽しもう。ドラム教室U 橋正彦 10/6・11/3・11/17・12/1・12/15・1/19・2/2・2/16・3/2・3/16 19:00〜20:30 上公 10 B 2,000 10
88 もっともっと楽しもう。ドラム教室V 橋正彦 10/13・10/27・11/10・11/24・12/8・1/26・2/9・3/9・3/23・3/30 教員都合により12/22を3/30に変更 19:00〜20:30 上公 10 BC 2,000 10
◆健康・体操(ヨガ・体操・太極拳・ダンス・踊り)          
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
89 固いカラダもじんわりほぐれる スローヨガ(女性) 山田 望 10/11・10/25・11/22・11/29・12/13・1/10・1/24・2/14・2/28・3/14 10:00〜11:30 芸劇 10 AB 0 15
90 はじめてのヨガ  高木佐知 10/24・10/31・11/14・11/28・12/12・12/26・1/23・1/30・2/27・3/13 10:00〜11:30 文セ 10 AB 0 35
★91 ステップアップ ヨガ 高木佐知 10/17・10/24・10/31・11/7・11/14・11/21・11/28・12/5・12/12・12/19 13:30〜15:00 文セ 10 BC 0 20
92 ナチュラル ヨガ 高木佐知 10/12・10/26・11/9・11/30・12/14・1/11・1/25・2/8・2/22・3/15 教員都合により3/8を3/15に変更 19:00〜20:30 し村 10 BC 0 35
93 男性の為のヨガ講座 高木佐知 10/5・10/19・11/2・11/16・12/7・12/21・1/18・2/1・2/15・3/1 19:00〜20:30 上公 10 ABC 0 20
94 ほぐしケア&ストレッチヨガ  宮崎裕美 10/11・10/25・11/15・11/29・12/13・1/10・1/24・2/14・2/28・3/14 9:30〜11:00 文セ 10 A 0 16
95 心と体を整える ヒーリングヨガ (青セ) 宮崎裕美 10/5・10/19・11/2・11/16・12/7・12/21・1/18・2/1・2/15・3/1 9:30〜11:00 青セ 10 ABC 0 24
96 心と体を整える ヒーリングヨガ (し村) 宮崎裕美 10/12・10/26・11/9・11/30・12/14・1/25・2/8・2/22・3/8・3/22 9:30〜11:00 し村 10 ABC 0 24
97 ヨーガでヒーリング 田所幸恵 10/13・10/27・11/24・12/8・12/22・1/12・1/26・2/9・2/23・3/9 13:10〜14:40 芸劇 10 ABC 0 15
98 ヨーガセラピー(金曜日) 田所幸恵 10/13・10/27・11/24・12/8・12/22・1/12・1/26・2/9・2/23・3/9 10:30〜12:00 青セ 10 ABC 0 25
99 ヨーガセラピー(土曜日) 田所幸恵 10/7・10/21・11/4・11/18・12/2・12/16・1/6・1/20・2/3・2/17 10:00〜11:30 青セ 10 ABC 0 25
100 10秒刺激で体活性!リンパケア体操(午前) 小阪真紀子 10/11・11/15・12/13・1/10・2/14 教員都合により11/8を11/15に変更 9:30〜11:00 し村 5 A 200 20
101 10秒刺激で体活性!リンパケア体操(夜間) 小阪真紀子 10/2・11/6・12/4・2/5・3/5 18:30〜20:00 芸劇 5 A 200 15
102 男性の為の健康体操・身体に筋肉をつけよう 坂本千春 11/13・11/27・12/11・12/25・1/8・1/22・2/12・2/26・3/12・3/26 台風21号のため10/23を1/8に変更 10:00〜11:30 芸劇 10 ABC 500 20
103 のんびり・楽しく健康ストレッチ体操 坂本千春 10/25・11/8・11/22・12/13・12/27・1/24・2/14・2/28・3/14・3/28 10:00〜11:30 文セ 10 ABC 0 50
★104 リズムでスリム!イキイキ元気体操 竹内奈津子 10/6・10/13・10/20・10/27・11/10・11/17・11/24・12/1・12/8・12/15 14:00〜15:30 し村 10 A 0 20
105 椅子に座ってできるかんたん体操 遠竹正樹 10/14・11/11・11/25・12/23・1/6 教員都合により12/9を1/6に変更 10:00〜11:30 上公 5 A 0 16
106 楽しく老いる長寿功 社本早苗 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・12/27・1/24・1/31・2/14・3/14 13:30〜15:00 上公 10 ABC 0 20
107 気功太極拳 社本早苗 10/4・10/18・11/1・11/15・11/29・12/6・12/20・1/17・2/7・3/7 13:30〜15:00 上公 10 ABC 0 20
★108 張成兵太極拳 (14・16・24式) 木暮一子 10/6・10/13・10/20・10/27・11/10・11/17・11/24・12/1・12/8・12/15 10:10〜11:40 勤セ 10 ABC 500 20
109 張成兵太極拳 「虎」 (14・24式) 柳 正子 10/4・10/18・11/1・11/15・11/29・12/6・1/17・2/7・2/21・3/7 13:00〜14:30 し村 10 AB 500 20
110 張成兵太極拳 「龍」 (14・24・48式) 柳 正子 10/4・10/18・11/1・11/15・11/29・12/6・1/17・2/7・2/21・3/7 10:00〜11:30 し村 10 C 300 20
★111 張成兵太極拳「華」 (24式・扇) 山口法子 10/4・10/18・10/25・11/1・11/8・11/15・11/29・12/6・12/13・12/20 18:30〜20:00 上公 10 AB 0 18
112 美姿勢ウォーキング 村松記久子 10/11・10/25・11/22・11/29・12/13・1/10・1/24・2/14・2/28・3/7 10:00〜11:30 芸劇 10 ABC 500 12
113 楽しくのびのびハートフルエクササイズ(午前) 小林真紀 10/12・10/26・11/30・12/7・1/11・1/25・2/8・2/22・3/8・3/22 10:00〜11:30 芸劇 10 ABC 500 20
114 楽しくのびのびハートフルエクササイズ(夜間) 小林真紀 10/23・10/30・11/13・11/27・12/11・1/22・1/29・2/26・3/12・3/26 19:15〜20:45 芸劇 10 ABC 800 20
115 初めての社交ダンス (初級) 澤井千鶴子 10/6・10/13・10/20・10/27・11/10・11/17・11/24・12/1・12/8・12/15 13:05〜14:35 大公 10 AB 500 20
116 続 初めての社交ダンス (初級)  澤井千鶴子 1/5・1/12・1/19・1/26・2/2・2/9・2/16・2/23・3/2・3/9 13:05〜14:35 大公 10 AB 500 20
117 社交ダンス (中級) 澤井千鶴子 10/6・10/13・10/20・10/27・11/10・11/17・11/24・12/1・12/8・12/15 14:45〜16:15 大公 10 C 500 20
118 続 社交ダンス (中級) 澤井千鶴子 1/5・1/12・1/19・1/26・2/2・2/9・2/16・2/23・3/2・3/9 14:45〜16:15 大公 10 C 500 20
119 やさしくエンジョイ♪フラダンス 小島和子 10/12・10/26・11/9・11/30・12/14・12/28・1/25・2/8・3/8・3/22 13:00〜14:30 上公 10 AB 300 20
120 今を楽しもう フラダンス(午前) 永尾勝子 10/11・11/8・11/22・11/29・12/13・12/27・1/10・1/24・2/14・3/14 10:00〜11:30 し村 10 AB 700 30
121 今を楽しもう フラダンス(午後) 永尾勝子 10/11・11/8・11/22・11/29・12/13・12/27・1/10・1/24・2/14・3/14 13:00〜14:30 し村 10 AB 700 30
122 大人のやさしいバレトレdeボディチェック 大場しょう子 10/31・11/7・11/14・11/21・12/5・12/12・12/19・1/16・1/23・1/30 10:00〜11:30 芸劇 10 ABC 1,500 16
123 座りながらバレトレで体幹 大場しょう子 10/6・10/13・10/27・11/10・11/17・11/24・12/8・12/22・1/12・1/26 9:55〜11:25 芸劇 10 ABC 1,500 16
124 おとなからのバレエレッスン 大場しょう子 11/10・11/17・11/24・12/8・12/22 11:30〜13:00 芸劇 5 ABC 1,000 12
125 期間限定:座りながらバレトレ(夜間) 大場しょう子 3/2・3/9・3/16・3/23・3/30 19:10〜20:40 芸劇 5 ABC 1,000 16
126 期間限定:バレトレ&バーバレエ(夜間) 大場しょう子 10/3・10/10・10/17・10/24・10/31 19:10〜20:40 芸劇 5 AB 1,500 12
127 初心者向け日本舞踊 森 中子 10/17・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・2/6・2/20・3/6・3/20 10:00〜11:30 文セ 10 AB 1,000 20
128 楽しく踊ろう!! 郡上おどり全10曲 (文セ) 寺田義和 10/26・11/9・11/30・12/14・1/11・1/25・2/8・2/22・3/8・3/22 10:00〜11:30 文セ 10 ABC 0 40
129 楽しく踊ろう!! 郡上おどり全10曲 (上公) 寺田義和 10/24・10/31・11/14・11/28・12/12・12/26・1/23・1/30・3/13・3/27 13:30〜15:00 上公 10 ABC 0 40
俳句・川柳・書・絵手紙・俳画          
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
130 作ってみたい五・七・五の俳句 伊藤範子・森岡忠之 10/14・11/11・1/13・2/10・3/10 13:30〜15:00 文セ 5 BC 1,000 20
131 やさしい川柳 板橋柳子 10/3・10/17・11/7・11/21・12/19・1/16・2/6・2/20・3/6・3/20 10:00〜11:30 文セ 10 ABC 1,000 20
132 書道 はじめてのかな 松下嬉春 10/6・10/20・11/17・12/1・12/15・1/12・1/19・2/2・2/16・3/2 教員都合により1/5を1/12に変更 10:00〜11:30 大市 10 ABC 1,000 15
133 すぐに役立つ実用小筆書道 藤原芳石 10/4・10/18・11/1・11/29・12/20・1/17・1/31・2/7・2/21・3/7 10:00〜11:30 文セ 10 AB 1,100 20
134 気軽に基礎から始める書道 星野富子 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・12/27・1/24・2/14・2/28・3/14 13:30〜15:00 上公 10 ABC 500 20
135 心と心を繋ぐ絵手紙(入門編) 斎藤和枝 10/20・11/17・12/15・1/19・2/16 10:00〜12:00 上公 5 AB 9,500 20
136 心と心を繋ぐ絵手紙 斎藤和枝 10/20・11/17・12/15・1/19・2/16 13:30〜15:30 上公 5 C 1,000 20
137 はじめての俳画 佐々木又男 10/18・11/22・12/20・1/17・2/21 10:00〜11:30 文セ 5 AB 250 10
◆美術・工芸・手芸     
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
138 今から始める水彩画 (第1・3)  安田美智子 10/4・10/18・11/1・11/29・12/6・12/20・1/17・1/31・2/21・3/7 10:00〜11:30 上公 10 ABC 2,530 20
139 今から始める水彩画 (第2・4)  安田美智子 10/11・10/25・11/8・12/13・12/27・1/24・2/14・2/28・3/14・3/28 10:00〜11:30 上公 10 ABC 2,530 24
140 楽しい水彩画 廣田始明 10/7・10/21・11/4・11/18・12/2・12/16・1/13・1/27・2/10・2/24 10:00〜11:30 青セ 10 ABC 1,000 20
141 スケッチからの水彩画 廣田始明 10/3・10/17・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・1/30・2/6・2/27 13:30〜15:00 青セ 10 ABC 1,000 20
142 2018−木版画で年賀状をつくろう− 廣田始明 10/14・10/28・11/11・11/25・12/9 10:00〜11:30 青セ 5 ABC 500 20
143 簡単パステルアート入門編〜季節を楽しむ〜 木村裕美 10/10・10/24・11/14・11/28・12/12・1/9・1/23・2/13・2/27・3/13 10:00〜11:30 し村 10 AB 1,000 20
144 誰でも簡単に描ける花のトールペイント 藤井智津子・真有祐子 10/20・11/17・12/15・1/19・2/16 9:45〜12:00 上公 5 AB 5,000 18
145 切り絵の楽しみ方(初級〜上級) 桜井敏彦 10/3・10/17・11/21・12/5・12/19・1/16・1/30・2/6・2/20・3/6 10:00〜11:30 文セ 10 ABC 500 20
146 タイカービング(石けんや野菜を彫る) 早川惠子 10/4・10/18・11/1・11/29・12/20・1/17・1/31・2/7・2/21・3/7 13:30〜15:00 文セ 10 AB 5,800 15
147 はじめてでもキレイにできるハワイアンキルト 小島純子 10/14・11/11・12/9・12/23・1/13・1/27・2/10・2/24・3/10・3/24 10:00〜11:30 文セ 10 ABC 15,000 25
148 楽しいかわいいパッチワーク 上原洋子 10/13・10/27・11/10・11/24・12/8・12/22・1/26・2/9・3/9・3/23 10:00〜11:30 上公 10 ABC 8,000 25
149 リサイクルでフックドラグ 上原洋子 10/13・11/10・12/8・2/9・3/9 13:00〜14:30 上公 5 ABC 5,000 20
150 エコクラフト〜紙バンドで可愛い小物作り〜(午前) 石井ひろみ 10/13・11/24・12/8・12/22・1/12・1/26・2/9・2/23・3/9・3/23 10:00〜11:30 上公 10 AB 3,000 20
151 エコクラフト〜紙バンドで可愛い小物作り〜(午後) 石井ひろみ 10/13・11/24・12/8・12/22・1/12・1/26・2/9・2/23・3/9・3/23 13:30〜15:00 上公 10 AB 3,000 20
152 ロザフィ☆素敵なバラのアクセサリー作り 木村裕美 10/17・10/31・11/21・12/19・1/16 10:00〜11:30 上公 5 AB 4,500 10
153 輪織りバッグ(麻ひもを使ったバッグ作り) 竹畑初美 10/20・11/17・12/15・1/19・2/16 13:30〜15:00 上公 5 AB 5,000 20
155 かんたんビーズアクセサリー 竹畑初美 11/17・12/15・1/19・2/16・3/16 教員都合により10/13を3/16に変更 10:00〜11:30 富公 5 AB 5,000 20
156 針と糸で作るビーズステッチのアクセサリー  大原ひろみ 10/7・11/4・12/2・2/3・3/3 13:30〜15:30 文セ 5 AB 5,000 15
158 ビードルワーク(縫い針使用)アクセサリー 大原ひろみ 10/19・11/16・12/21・1/18・2/15 9:30〜11:30 上公 5 AB 5,000 15
◆料理(料理一般・パン・お菓子)                  
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
159 アンニョン!韓国料理(火曜日) 河 アルム 10/17・11/7・12/5・1/30・3/6 9:45〜12:00 上公 5 ABC 4,000 19
160 アンニョン!韓国料理(木曜日) 河 アルム 10/5・11/16・12/21・1/18・2/15 9:45〜12:00 上公 5 ABC 4,000 19
161 アンニョン!韓国料理(土曜日) 河 アルム 10/14・11/11・12/9・1/13・2/10 9:45〜12:00 上公 5 ABC 4,000 19
162 韓国家庭料理(キムチ作り) 孫 英愛 10/20・11/10・12/8・1/12・3/9 9:30〜12:00 農セ 5 ABC 6,500 16
163 暮らしの中のパンとやさしいお菓子の教室T 中村清子 10/27・11/10・12/15・1/19・2/2 10:00〜13:30 富公 5 ABC 9,000 10
164 暮らしの中のパンとやさしいお菓子の教室U 中村清子 10/11・11/8・12/6・1/10・2/14 10:00〜13:30 富公 5 ABC 9,000 10
◆趣味・生活・教養    
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
165 抹茶と煎茶を楽しもう 岡田裕子・中嶋孝一 10/16・11/27・12/11・1/22・2/19 10:00〜11:30 し村 5 AB 1,500 10
166 茶道でおもてなし 岡村早杜子 10/13・11/10・11/24・12/8・1/12・1/26・2/9・2/23・3/9・3/23 10:00〜12:00 嚶鳴庵 10 ABC 6,000 17
167 日本の文化茶の湯を味わってみましょう 鹿内美代子 10/26・11/2・11/30・12/7・12/21・1/18・2/1・2/15・3/1・3/15
教員都合により10/19を10/26に変更
13:00〜16:00 文セ 10 ABC 2,500 15
168 やさしいお茶の稽古“お茶とお菓子を楽しんで”T  後藤淑子 10/4・11/1・11/15・11/29・12/6・1/17・1/31・2/7・2/21・3/7 10:00〜12:00 嚶鳴庵 10 AB 6,000 15
169 やさしいお茶の稽古“お茶とお菓子を楽しんで”U  後藤淑子 10/4・11/1・11/15・11/29・12/6・1/17・1/31・2/7・2/21・3/7 13:30〜15:30 嚶鳴庵 10 BC 6,000 15
170 おしゃれ花工房“いけ花・アレンジ・ブーケ”まで 後藤淑子 10/21・11/18・12/16・1/20・3/17 10:00〜11:30 文セ 5 ABC 10,000 25
171 花と遊ぶ楽しい時間 〜フラワーデザイン〜 太田智惠 10/11・11/8・12/13・2/14・3/14 18:30〜20:00 上公 5 ABC 10,000 20
173 おいしい野菜を作ろう 伊藤克朗 10/24・11/14・11/28・12/12・12/26 13:00〜14:30 上公 5 ABC 0 20
174 はじめての着付(午後) 久野浩子 10/11・10/25・11/8・11/29・12/13・1/10・1/24・2/14・2/28・3/14 13:30〜15:00 文セ 10 ABC 0 15
175 はじめての着付(夜間) 久野浩子 10/11・10/25・11/8・11/29・12/13・1/10・1/24・2/14・2/28・3/14 19:00〜20:30 文セ 10 ABC 0 15
176 きもの着付け教室 (第1・3) 杉原直子 10/6・10/20・11/17・12/1・12/15・1/19・2/2・2/16・3/2・3/16 10:00〜11:30 上公 10 ABC 0 16
177 きもの着付け教室 (第2・4) 杉原直子 10/13・10/27・11/10・11/24・12/8・12/22・1/26・2/9・3/9・3/23 10:00〜11:30 上公 10 ABC 0 16
178 きもの着付け教室 (夜間) 杉原直子 10/3・10/17・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・2/6・2/20・3/6 19:00〜20:30 上公 10 ABC 0 16
179 楽々きもの着付け教室 (午前)  久野優子 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・12/27・1/10・1/24・2/14・2/28 10:00〜11:30 大市 10 ABC 0 15
180 楽々きもの着付け教室 (夜間)  久野優子 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・12/27・1/10・1/24・2/14・2/28 19:00〜20:30 大市 10 ABC 0 15
★181 女性囲碁教室 斉藤 茂 10/7・10/14・10/21・10/28・11/4・11/11・11/18・12/2・12/16・12/23 10:00〜11:30 文セ 10 AB 100 20
182 囲碁初心者教室(20級以下) 紀藤輝明・竹内辰治 10/5・10/19・11/2・11/16・12/7・12/21・1/4・1/18・2/1・3/15 13:30〜15:00 上公 10 AB 1,000 20
183 囲碁初級者教室 (25級〜10級) 竹内辰治・森岡忠之 10/5・10/19・11/2・11/16・12/7・12/21・1/4・1/18・2/1・3/15 13:30〜15:00 上公 10 B 500 20
184 囲碁中級者教室 (9級〜有段) 森岡忠之・紀藤輝明 10/12・10/26・11/9・11/23・11/30・12/14・12/28・1/25・2/8・3/8 13:30〜15:00 上公 10 BC 500 20
185 たのしいテーブルマジック 夏目康男 10/5・10/19・11/2・11/16・12/7 13:30〜15:00 上公 5 AB 300 15
186 楽しもう !! デジタルカメラ 廣瀬美笑子 10/6・11/10・12/8・2/2・3/2 10:00〜11:30 し村 5 AB 0 20
187 ステップアップ フォト 廣瀬美笑子 10/6・11/10・12/8・2/2・3/2 13:30〜15:00 し村 5 C 0 20
188 組み写真の基本(午前) 廣瀬美笑子 10/20・11/17・12/15・2/9・3/16 10:00〜11:30 し村 5 BC 0 20
189 組み写真の基本(午後) 廣瀬美笑子 10/20・11/17・12/15・2/9・3/16 13:30〜15:00 し村 5 BC 0 20
191 波動で楽しく若返り♪自分らしく輝くために・・・ 水野千昭 10/3・11/7・12/5・1/16・2/6 10:00〜11:30 芸劇 5 ABC 3,000 15
192 心ほぐれてリフレッシュ♪色彩セラピー(午前) 華山良子 10/12・11/16・12/21・1/18・2/15 10:00〜11:30 芸劇 5 AB 1,000 12
193 心ほぐれてリフレッシュ♪色彩セラピー(午後) 華山良子 10/12・11/16・12/21・1/18・2/15 13:30〜15:00 芸劇 5 AB 1,000 12
194 人とのかかわりが楽になる講座(アドラー心理学から学ぶ) 華山良子 10/11・11/8・12/13・1/10・2/14 10:00〜11:30 し村 5 AB 500 15
195 人とのかかわりが楽になる講座(アドラー心理学から学ぶ) 華山良子 10/13・11/10・12/8・1/12・3/9 10:00〜11:30 上公 5 AB 500 15
196 楽しく学べてすぐに使える心理学 “個性心理學” 安藤智子 10/13・11/10・12/8・1/12・2/9 13:30〜15:00 文セ 5 ABC 2,700 20
197 大人にも絵本を〜ボケを知らない幸運体質〜 小嶋ともこ 10/17・11/21・12/19・1/16・2/20 10:00〜11:30 し村 5 ABC 500 15
◆哲学・歴史・文学・その他     
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
201 良寛さんと新美南吉 久田健吉 10/18・11/15・12/20・1/17・2/21 14:00〜15:30 文セ 5 A 0 20
204 歴史おもしろ話 細川兼睦 10/11・11/8・12/13・1/10・2/7 14:00〜15:30 文セ 5 ABC 0 30
206 漢文講読U 司馬遷の「史記列傳」を楽しむ 熊谷憲一・加藤順一 10/4・10/18・11/15・11/29・12/6・12/20・1/17・2/7・2/21・3/7 13:30〜15:00 上公 10 C 13,000 10
208 やさしい古典 −古文・漢文を楽しむ− 近藤早苗 10/24・10/31・11/14・11/28・12/12・12/26・1/23・2/27・3/13・3/27 10:00〜11:30 文セ 10 ABC 1,200 30
209 狂言教室(午前) 鹿島俊裕 10/20・11/17・12/15・1/19・2/16 10:00〜11:30 文セ 5 BC 0 20
210 狂言教室(夜間) 鹿島俊裕 10/12・11/9・12/7・1/11・2/8 19:00〜20:30 文セ 5 BC 0 20
211 認知症に備える。相続・遺言・家族信託 柴田 愛 10/12・10/26・11/23・12/7・12/14 10:30〜12:00 上公 5 ABC 1,000 20
◆継続講座              
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場 ※講座開講が
  決定してから・・・