◆パソコン                        
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
1 はじめてさわる方の
 パソコン入門
土井幸子 4/11・4/18・4/25・5/2・5/9・
5/16・5/23・5/30・6/6・6/13
13:30〜
15:00
文セ 10 A 2,000 19
2 ワード 入門編 土井幸子 4/12・4/19・4/26・5/10・5/17・5/24・5/31・6/7・6/14・6/21 10:30〜
12:00
文セ 10 B 3,200 19
3 ワード チャレンジ編 土井幸子 7/5・7/12・7/19・7/26・8/2・
8/23・8/30・9/6・9/13・9/20
10:30〜
12:00
文セ 10 C 3,200 19
4 ワード中級〜上級
 レイアウトテクニック編
土井幸子 4/14・4/21・4/28・5/12・5/19・5/26・6/2・6/9・6/16・6/23 13:30〜
15:00
文セ 10 C 3,500 19
5 ワードで楽しむお絵かき 土井幸子 7/7・7/14・7/21・7/28・8/18・
8/25・9/1・9/8・9/15・9/22
13:30〜
15:00
文セ 10 C 3,800 19
6 デジカメ写真の取り込みと
 アルバム作成
土井幸子 6/27・7/4・7/11・7/25・8/1・
8/22・8/29・9/5・9/12・9/26
13:30〜
15:00
文セ 10 BC 4,500 19
7 パワーポイント活用
 (フォトアルバム作成)
土井幸子 7/7・7/14・7/21・7/28・8/18・
8/25・9/1・9/8・9/15・9/22
10:30〜
12:00
文セ 10 BC 4,300 19
8 エクセル 入門編 土井幸子 4/12・4/19・4/26・5/10・5/17・5/24・5/31・6/7・6/14・6/21 13:30〜
15:00
文セ 10 B 2,900 19
9 エクセル チャレンジ編 土井幸子 7/5・7/12・7/19・7/26・8/2・
8/23・8/30・9/6・9/13・9/20
13:30〜
15:00
文セ 10 C 2,900 19
10 エクセルステップアップ 
 文書作成編
土井幸子 4/14・4/21・4/28・5/12・5/19・5/26・6/2・6/9・6/16・6/23 10:30〜
12:00
文セ 10 C 2,500 19
11 役員になっても大丈夫!実務に活かすワード&エクセル いわいたかゆき 4/18・4/25・5/2・5/9・5/16・
5/23・5/30・6/6・6/13・6/20
11:00〜
12:30
文セ 10 AB 2,500 19
12 再就職を目指す方のための
 ワード2013
いわいたかゆき 7/4・7/11・7/25・8/1・8/8・
8/22・8/29・9/5・9/12・9/26
9:10〜
10:40
文セ 10 BC 2,500 19
14 シニア限定!安心・安全
 ネットショッピング入門
いわいたかゆき 4/18・4/25・5/2・5/9・5/16・
5/23・5/30・6/6・6/13・6/20
9:10〜
10:40
文セ 10 BC 2,500 19
15 楽しく学ぶスマートフォン いわいたかゆき 4/24・5/1・5/8・5/22・6/5・
7/3・7/10・7/17・7/24・7/31
13:20〜
14:50
芸劇 10 AB 3,000 20
16 楽しく学ぶアイパッド
 (タブレット)
いわいたかゆき 4/24・5/1・5/8・5/22・6/5・
7/3・7/10・7/17・7/24・7/31
15:15〜
16:45
芸劇 10 AB 3,000 20
18 少額からはじめる
 ネットで株式投資
いわいたかゆき 4/11・4/18・4/25・5/2・5/9・
5/16・5/23・5/30・6/6・6/13
13:30〜
15:00
上公 10 AB 3,500 16
19 63歳から安心安全に始める
 フェイスブック
いわいたかゆき 4/11・4/18・4/25・5/2・5/9・
5/16・5/23・5/30・6/6・6/13
15:15〜
16:45
上公 10 BC 2,000 18
20 (集中)人前で話す方のためのパワーポイント講座 いわいたかゆき 5/10・5/24・6/7・7/5・7/19
(集中講座)
 ※都合により7/12を7/19に変更
13:30〜
16:30
芸劇 10 BC 2,500 10
22 パワーポイントで作る
 おしゃれなチラシ・ポスター
いわいたかゆき 7/6・7/13・7/20・7/27・8/3・
8/10・8/17・8/24・8/31・9/7
19:00〜
20:30
上公 10 C 3,000 19
23 (集中)Illustrator 入門編 井上奎吾 5/11・5/18・5/25・6/1・6/8・
(集中講座)
13:30〜
16:30
文セ 10 BC 4,000 10
◆語学(英語・韓国語・中国語・ドイツ語)        
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
25 大人のための漢字2
 〜白川文字学への招待〜
矢口道夫 4/19・5/17・6/7・6/21・7/5 13:30〜
15:00
文セ 5 AB 250 20
★26 のんびり英語塾 
 ABCからもう一度
神谷太郎 4/14・4/21・4/28・5/19・5/26・
6/2・6/9・6/16・6/23・6/30
9:30〜
11:00
文セ 10 A 100 20
27 簡単・楽しい!
 使える英会話入門
水野由美子 4/20・5/11・5/18・6/1・6/15・
6/22・7/6・7/13・9/7・9/21
9:30〜
11:00
上公 10 A 300 40
28 はじめての英語 日高ビルマ 4/13・4/27・5/11・5/25・6/22・7/13・7/27・8/10・8/24・9/7
※都合により6/8を9/7に変更
19:00〜
20:30
文セ 10 A 500 20
29 英語をのぞいてみよう 日高ビルマ 4/18・5/2・5/16・5/30・6/20・7/4・8/1・8/29・9/5・9/12
※都合により6/6を9/12に変更
10:00〜
11:30
文セ 10 B 2,800 20
30 英語 in アクション!! 日高ビルマ 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・8/23 10:00〜
11:30
文セ 10 B 500 30
31 楽しめる英語 日高ビルマ 4/19・5/17・5/31・6/21・7/5・7/19・8/2・8/16・8/30・9/6
※都合により6/7を8/30に変更
10:00〜
11:30
文セ 10 B 2,800 30
32 英語を身につけましょう 日高ビルマ 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・
6/27・7/11・7/25・8/8・8/22
10:00〜
11:30
文セ 10 C 500 30
★33 ちょーゆっくり 
 韓国語と文化を学ぶ
神谷太郎 4/18・4/25・5/9・5/16・5/23・
5/30・6/6・6/13・6/20・6/27
19:00〜
20:30
文セ 10 AB 700 20
34 アンニョン!ハングル入門 河 アルム 4/19・5/17・6/7・6/21・7/5・
7/19・8/16・8/30・9/6・9/20
10:00〜
11:30
上公 10 A 2,200 15
35 アンニョン!ハングル初級T 河 アルム 4/22・5/13・5/27・6/10・6/24・
7/8・7/22・7/29・8/26・9/9
13:00〜
14:30
上公 10 B 2,200 20
36 アンニョン!ハングル初級U
 (午後)
河 アルム 4/17・5/15・5/29・6/5・6/19・
7/3・7/17・8/7・8/21・9/4
13:30〜
15:00
勤セ 10 B 2,200 20
37 アンニョン!ハングル初級V
 (夜間)
河 アルム 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・8/23 19:15〜
20:45
文セ 10 B 2,200 20
38 アンニョン!会話トレーニング
 (中級)
河 アルム 4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・8/23・9/13 10:00〜
11:30
上公 10 C 3,600 20
39 アンニョン!ハングル中級 河 アルム 4/13・4/20・6/1・6/15・
7/6・7/20・
8/3・8/17・9/7・9/21※教員都合により5/18を8/3に変更
19:15〜
20:45
文セ 10 2,700 20
40 話せる使える韓国語 中川春子 4/27・5/11・5/25・6/8・6/22・
7/13・7/27・8/10・8/24・9/14
19:10〜
20:40
文セ 10 BC 3,000 20
42 はじめての韓国語(続) 金 成姫 4/20・5/18・6/1・6/15・6/29・
7/6・8/3・8/17・8/31・9/7
10:00〜
11:30
文セ 10 B 1,404 20
43 韓国語実践旅行会話
 (木曜日)
金 成姫 4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・
6/22・7/13・7/27・8/10・8/24
10:00〜
11:30
文セ 10 B 1,620 20
44 韓国語実践旅行会話
 (土曜日)
金 成姫 4/22・4/29・5/27・6/10・7/8・
7/22・8/26・9/2・9/9・9/23
13:30〜
15:00
文セ 10 B 1,620 20
45 絵辞典で学ぶ韓国語 金 成姫 4/15・5/6・5/20・6/3・6/17・
7/15・7/29・8/5・8/19・9/16
13:30〜
15:00
文セ 10 B 1,500 20
46 韓国語会話A(ロールプレイ) 金 成姫 4/15・5/6・5/20・6/3・6/17・
7/15・7/29・8/5・8/19・9/16
15:30〜
17:00
文セ 10 B 300 20
47 韓国語会話B(ロールプレイ) 金 成姫 4/22・4/29・5/27・6/10・7/8・
7/22・8/26・9/2・9/9・9/23
15:30〜
17:00
文セ 10 B 300 20
48 カナタ Korea 初級文法
 (火曜日)
孫 英愛 4/18・5/2・5/16・5/30・6/6・
6/20・7/4・8/1・9/5・9/12
10:00〜
11:30
上公 10 B 3,800 20
49 はじめて学ぶ中国語 
 上海の楽しい過ごし方
松永里加子 5/9・5/16・5/23・5/30・6/6・
6/13・6/20・6/27・7/4・7/11
13:00〜
14:30
文セ 10 A 500 20
50 すぐに使える話せる
 中国語会話
孔 巧云 4/15・4/22・5/20・5/27・6/10・
6/177/1・8/26・9/9・9/23※都合により7/8,8/12を6/17,7/1に変更
15:10〜
16:40
市活 10 AB 300 20
51 話せる・使える中国語  孔 巧云 4/15・4/22・5/20・5/27・6/10・
6/17・
7/1・8/26・9/9・9/23※都合により7/8,8/12を6/17,7/1に変更
13:30〜
15:00
市活 10 BC 300 20
52 ドイツ語ってどんなことば? 細井かず美 4/15・5/20・5/27・6/3・6/10・
7/15・
7/22・7/29・8/5・8/26※都合により9/9,9/16を5/27,7/22に変更
9:30〜
11:00
文セ 10 AB 2,000 20
音楽(歌・ピアノ・大正琴・ギター・笛・ハーモニカ・オカリナ・ドラム)        
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
53 童謡・唱歌を歌いませんか
 (芸劇)
水谷真樹 5/2・6/6・7/4・8/1・9/5 10:00〜
11:30
芸劇 5 AB 500 50
54 歌おう!! 懐かしの歌謡曲
 (文セ)
水谷真樹 5/9・6/13・7/11・8/8・9/12 13:30〜
15:00
文セ 5 ABC 250 50
55 抒情歌を楽しもう!!
 (読譜指導も兼ねて)
水谷真樹 5/9・6/13・7/11・8/8・9/12 10:00〜
11:30
文セ 5 C 580 40
56 童謡・唱歌を歌いませんか
 (上公)
水谷真樹 4/26・6/7・8/2・8/30・9/6 10:00〜
11:30
上公 5 AB 250 40
57 歌おう!! 懐かしの歌謡曲
 (上公)
水谷真樹 4/26・6/7・8/2・8/30・9/6 13:15〜
14:45
上公 5 AB 250 50
58 ベートーベン第九を
 ドイツ語で歌おう♪
細井かず美 4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・
7/11・7/25・8/8・8/22・9/12
19:00〜
20:30
文セ 10 AB 2,000 20
59 楽しい発声法「あなたも今日からプリマドンナ♪」 前川みど里 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・9/13・9/27 10:00〜
11:30
文セ 10 ABC 500 20
60 歌ってみよう!
 カラオケで演歌(昼間)
横井則子 4/19・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・8/23・9/13 13:00〜
14:30
上公 10 ABC 1,500 20
61 歌ってみよう!
 カラオケで演歌(夜間)
横井則子 4/17・5/15・5/29・6/19・7/3・
7/17・7/31・8/7・8/21・9/4
※都合により6/5を5/15に変更
19:00〜
20:30
し村 10 ABC 1,500 20
62 歌ってみよう!
 カラオケでポップス(昼間)
横井則子 4/24・5/8・5/29・6/12・6/26・
7/3・7/24・8/28・9/11・9/25
13:30〜
15:00
し村 10 ABC 1,500 20
63 歌ってみよう!
 カラオケでポップス(夜間)
横井則子 4/24・5/8・5/22・6/12・6/26・
7/10・7/24・8/28・9/11・9/25
19:00〜
20:30
し村 10 ABC 1,500 20
64 楽しくカラオケ 増田信子 4/20・5/18・6/1・6/15・7/6・
7/20・8/3・8/17・9/7・9/21
14:00〜
15:30
文セ 10 ABC 990 15
65 ゼロからのピアノ(入門) 神田茂子 4/20・5/18・6/15・7/6・7/20・8/3・8/17・8/31・9/7・9/21※都合により6/1を8/31に変更 9:30〜
11:00
文セ 10 A 1,170 23
66 ゼロからのピアノ
 (ステップアップ)
神田茂子 4/20・5/18・6/15・7/6・7/20・8/3・8/17・8/31・9/7・9/21※都合により6/1を8/31に変更 11:10〜
12:40
文セ 10 B 1,080 23
67 ピアノで定番ソングス 神田茂子 4/13・5/11・5/25・6/8・6/22・
7/13・8/10・8/24・9/14・9/28
10:00〜
11:30
文セ 10 AB 500 20
68 お洒落に弾きたい
 ジャズピアノ
神田茂子 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・8/23 19:00〜
20:30
文セ 10 B 1,000 20
70 楽しく大正琴を
 奏でてみましょう!
久田宣子 4/19・5/17・5/31・6/7・6/21・
7/5・7/19・8/2・9/6・9/20
10:15〜
11:45
文セ 10 BC 500 15
71 初めてのクラシックギター 加藤久雄 4/14・4/28・5/12・5/26・6/9・
6/23・7/14・7/28・8/25・9/8
10:00〜
11:30
文セ 10 AB 1,000 15
72 ギターを弾いてみよう! 細川兼睦 4/15・5/20・6/17・7/15・8/5 10:00〜
11:30
上公 5 AB 0 15
74 バイオリン
 きらきら星をみんなで弾こう
木全世子 4/24・5/8・5/22・6/12・6/26・
7/10・7/24・8/28・9/11・9/25
10:00〜
11:30
芸劇 10 AB 3,500 10
75 リコーダーでドレミファソ♪ 細井かず美 5/17・5/31・6/7・6/21・7/5・
7/19・8/2・8/30・9/6・9/20
19:00〜
20:30
文セ 10 AB 2,000 20
76 ドレミから始める
 初級ハーモニカ(続)
大島左江子 4/21・5/19・6/2・6/16・7/7・
7/21・8/4・8/18・9/1・9/15
13:30〜
15:00
文セ 10 AB 9,300 10
77 基礎からの楽しいオカリナ 北川不三男 4/18・5/16・5/23・6/6・6/20 10:00〜
11:30
文セ 5 AB 500 20
78 楽しく吹こうオカリナ 北川不三男 4/15・4/29・5/20・6/3・6/17・
7/1・7/15・8/5・9/2・9/16
10:00〜
11:30
文セ 10 BC 500 20
★79 気軽にはじめよう♪
 はじめてのドラム教室T
橋正彦 4/18・4/25・5/2・5/9・5/16・
5/23・5/30・6/6・6/13・6/20
19:00〜
20:30
上公 10 AB 2,000 20
81 もっともっと楽しもう。
 ドラム教室V
橋正彦 4/14・5/26・6/9・6/23・7/14・
7/28・8/25・9/8・9/22・9/29
19:00〜
20:30
上公 10 C 2,000 10
◆健康・体操(ヨガ・体操・灸・太極拳・ダンス・踊り)          
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
82 はじめてのヨガ  高木佐知 4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・
7/11・7/25・8/8・8/22・9/12
10:00〜
11:30
文セ 10 AB 0 40
★83 ステップアップ ヨガ 高木佐知 4/18・4/25・5/2・5/9・6/27
5/23・5/30・6/6・6/13・6/20
※都合により5/16を6/27に変更
13:30〜
15:00
文セ 10 BC 0 22
84 ナチュラル ヨガ 高木佐知 4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・
6/22・7/13・7/27・8/24・9/14
19:00〜
20:30
し村 10 ABC 0 35
85 男性の為のヨガ講座 高木佐知 4/20・5/18・6/1・6/15・7/6・
7/20・8/3・8/17・9/7・9/21
19:00〜
20:30
上公 10 ABC 0 20
86 心と体を整える 
 ヒーリングヨガ (青セ)
宮崎裕美 4/20・5/18・6/1・6/15・7/6・
7/20・8/17・8/31・9/7・9/21
10:00〜
11:30
青セ 10 ABC 0 22
87 心と体を整える 
 ヒーリングヨガ (し村)
宮崎裕美 4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・
6/22・7/13・7/27・8/24・9/14
9:30〜
11:00
し村 10 ABC 0 24
88 心の波を鎮める 
 夜のリラックスヨガ 
宮崎裕美 4/20・5/18・6/1・6/15・7/6・
7/20・8/17・8/31・9/7・9/21
19:30〜
21:00
し村 10 ABC 300 24
89 ヨーガセラピー(金曜日) 田所幸恵 4/14・4/28・5/12・5/26・6/9・
6/23・7/14・7/28・8/25・9/8
10:30〜
12:00
青セ 10 ABC 0 25
90 ヨーガセラピー(土曜日) 田所幸恵 4/15・5/6・6/3・6/17・7/1・
7/15・8/5・8/19・9/2・9/16
10:00〜
11:30
青セ 10 ABC 0 25
92 さとう式リンパケア 
 セルフケア講座(午前)
小阪真紀子 4/12・5/10・6/14・7/12・8/9 9:30〜
11:00
し村 5 A 200 20
93 さとう式リンパケア 
 セルフケア講座(夜間)
小阪真紀子 4/10・5/8・6/12・7/10・8/7 18:30〜
20:00
し村 5 A 200 20
94 男性限定 元気に散歩が出来るように、足腰に筋肉をつけよう 坂本千春 4/24・5/8・5/22・6/12・6/26・
7/10・7/24・8/28・9/11・9/25
10:00〜
11:30
芸劇 10 ABC 500 20
95 のんびり・楽しく
 健康ストレッチ体操
坂本千春 4/12・4/26・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・8/23・9/13※都合により5/10を9/13に変更 10:00〜
11:30
文セ 10 ABC 0 45
★96 リズムでスリム!
 イキイキ元気体操
竹内奈津子 4/14・4/21・4/28・5/12・5/19・5/26・6/2・6/9・6/16・6/23 14:00〜
15:30
し村 10 A 100 20
97 美姿勢ウォーキング 村松記久子 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/23・9/13 10:00〜
11:30
芸劇 10 ABC 450 12
99 楽しく老いる長寿功 社本早苗 4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・8/23・9/13 13:30〜
15:00
上公 10 ABC 0 20
100 気功太極拳 社本早苗 4/19・5/17・6/7・6/21・7/5・
7/19・8/2・8/16・9/6・9/20
13:30〜
15:00
上公 10 ABC 0 20
★101 張成兵太極拳「蓮」
  (14・16・24式)
木暮一子 4/14・4/21・4/28・5/12・5/19・5/26・6/2・6/9・6/16・6/23 10:00〜
11:30
市体 10 ABC 0 20
102 張成兵太極拳 「虎」 (初級) 柳 正子 4/19・5/17・5/31・6/7・6/21・
7/5・7/19・8/2・9/6・9/20
13:00〜
14:30
し村 10 AB 500 20
103 張成兵太極拳 「龍」 (中級) 柳 正子 4/19・5/17・5/31・6/7・6/21・
7/5・7/19・8/2・9/6・9/20
10:00〜
11:30
し村 10 C 300 20
★104 張成兵太極拳「華」 
 (24式・扇)
山口法子 4/19・4/26・5/10・5/17・5/24・5/31・6/7・6/14・6/21・6/28 18:30〜
20:00
上公 10 AB 0 20
105 楽しくのびのびハートフル
 エクササイズ(午前)
小林真紀 4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・
6/22・7/13・7/27・8/24・9/14
10:00〜
11:30
芸劇 10 ABC 500 20
106 楽しくのびのびハートフル
 エクササイズ(夜間)
小林真紀 4/24・5/22・6/12・6/26・7/10・7/24・7/31・8/28・9/11・9/25 19:15〜
20:45
芸劇 10 ABC 800 20
107 初めての社交ダンス (初級) 澤井千鶴子 4/14・4/28・5/12・5/19・5/26・
6/2・6/9・6/16・6/23・6/30
13:05〜
14:35
大公 10 AB 500 20
108 続 
初めての社交ダンス (初級)
澤井千鶴子 7/7・7/14・7/21・7/28・8/4・
8/18・8/25・9/1・9/8・9/15
13:05〜
14:35
大公 10 AB 500 20
109 社交ダンス (中級) 澤井千鶴子 4/14・4/28・5/12・5/19・5/26・
6/2・6/9・6/16・6/23・6/30
14:45〜
16:15
大公 10 C 500 20
110 続 社交ダンス (中級) 澤井千鶴子 7/7・7/14・7/21・7/28・8/4・
8/18・8/25・9/1・9/8・9/15
14:45〜
16:15
大公 10 C 500 20
111 やさしくエンジョイ!フラダンス 小島和子 4/27・5/11・5/25・6/8・6/22・
7/13・7/27・8/10・8/24・9/14
13:00〜
14:30
上公 10 AB 300 20
112 楽しもう フラダンス(午前) 永尾勝子 4/12・4/26・5/10・6/14・6/28・7/26・8/9・8/23・9/13・9/27 10:00〜
11:30
し村 10 AB 700 30
113 楽しもう フラダンス(午後) 永尾勝子 4/12・4/26・5/10・6/14・6/28・7/26・8/9・8/23・9/13・9/27 13:00〜
14:30
し村 10 AB 700 30
114 大人のやさしいバレトレ
 deボディチェック
大場しょう子 4/11・4/18・4/25・5/9・5/16・
5/23・6/6・6/13・6/27・7/4
10:00〜
11:30
芸劇 10 ABC 1,500 16
115 座りながらバレトレで体幹 大場しょう子 4/21・4/28・5/12・5/19・6/2・
6/16・7/7・7/21・9/1・9/15
9:55〜
11:25
芸劇 10 AB 1,000 16
116 座りながらバレトレエで体幹
 (夜間)
大場しょう子 6/2・6/9・6/16・6/23・6/30 19:10〜
20:40
芸劇 5 AB 500 16
117 おとなからのバレエレッスン 大場しょう子 4/21・4/28・5/12・5/19・6/2 11:30〜
13:00
芸劇 5 AB 500 12
118 初心者向け日本舞踊 森 中子 4/18・5/2・5/16・5/30・6/6・
6/20・7/4・8/1・8/29・9/5
10:00〜
11:30
文セ 10 AB 1,000 20
119 楽しく踊ろう!!
 郡上おどり全10曲 (文セ)
寺田義和 4/13・4/27・5/18・5/25・6/8・
6/22・7/6・7/13・8/31・9/14
10:00〜
11:30
文セ 10 ABC 0 30
120 楽しく踊ろう!!
 郡上おどり全10曲 (上公)
寺田義和 4/25・5/9・5/23・5/30・6/13・
6/27・7/11・8/29・9/12・9/26
13:30〜
15:00
上公 10 ABC 0 30
俳句・川柳・書・絵手紙・俳画          
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
121 作ってみたい
 五・七・五の俳句
伊藤範子・
森岡忠之
5/13・6/10・7/8・8/12・9/9 13:30〜
15:00
文セ 5 BC 1,000 20
122 やさしい川柳 板橋柳子 4/18・5/2・5/16・5/30・6/6・
6/20・7/4・8/1・8/29・9/5
10:00〜
11:30
文セ 10 ABC 1,000 20
123 書道 はじめてのかな 松下嬉春 4/21・5/19・6/2・6/16・6/30・
7/14・
7/28・8/4・9/1・9/15
※教員都合により7/21を7/28に変更
10:00〜
11:30
大市 10 ABC 1,000 15
124 すぐに役立つ実用小筆書道 藤原芳石 4/19・5/17・5/31・6/7・6/21・
7/5・7/19・8/2・9/6・9/20
10:00〜
11:30
文セ 10 AB 1,100 20
125 気軽に基礎から始める書道 星野富子 4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・8/23・9/13 13:30〜
15:00
上公 10 ABC 500 20
126 たのしい暮らしの書道 中根真理子 4/20・5/25・6/22・7/20・7/27・8/3・8/17・8/31・9/7・9/21※教員都合により5/18,6/1,6/15,7/6を5/25,6/22,7/27,8/31に変更 13:30〜
15:00
上公 10 ABC 1,000 15
127 心と心を繋ぐ絵手紙(入門編) 斎藤和枝 4/21・5/19・6/16・7/21・9/15 10:00〜
12:00
上公 5 AB 8,500 20
128 心と心を繋ぐ絵手紙 斎藤和枝 4/21・5/19・6/16・7/21・9/15 13:30〜
15:30
上公 5 C 1,000 20
129 はじめての俳画 佐々木又男 4/19・5/17・6/28・7/19・9/20
※教員都合により6/21を6/28に変更
10:00〜
11:30
文セ 5 AB 250 10
◆美術・工芸・手芸     
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
130 楽しい水彩画 廣田始明 4/15・4/22・5/13・5/27・6/10・6/24・7/1・7/15・8/5・8/19 10:00〜
11:30
青セ 10 ABC 1,000 20
131 スケッチからの水彩画 廣田始明 4/11・4/18・5/2・5/16・6/6・
6/20・7/11・7/25・8/8・8/22
13:30〜
15:00
青セ 10 ABC 1,000 20
132 今から始める水彩画 (第1・3)  安田美智子 4/19・5/17・6/7・6/21・7/5・
7/19・8/2・8/16・9/6・9/20
10:00〜
11:30
上公 10 ABC 2,530 20
133 今から始める水彩画 (第2・4)  安田美智子 4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・8/23・9/13 10:00〜
11:30
上公 10 ABC 2,530 24
134 簡単パステルアート 入門編
 〜季節を楽しむ〜
木村裕美 4/11・4/25・5/9・5/23・5/30・
6/13・6/27・7/11・9/12・9/26
10:00〜
11:30
し村 10 AB 1,000 20
135 誰でも簡単に描ける
 花のトールペイント
藤井智津子・
真有祐子
4/21・5/19・6/16・7/21・9/15 9:45〜
12:00
上公 5 AB 5,000 18
136 切り絵の楽しみ方 V 桜井敏彦 4/18・5/2・5/16・5/30・6/6・
6/20・7/4・8/1・8/29・9/5
10:00〜
11:30
文セ 10 ABC 500 20
137 タイカービング
 (石けんや野菜を彫る)
早川惠子 4/19・5/17・5/31・6/7・6/21・
7/5・7/19・8/2・9/6・9/20
13:30〜
15:00
文セ 10 AB 5,800 15
138 はじめてでもキレイにできる
 ハワイアンキルト
小島純子 4/22・4/29・5/27・6/10・7/8・
7/22・8/12・8/26・9/9・9/23
10:00〜
11:30
文セ 10 ABC 15,000 25
139 楽しいかわいいパッチワーク 上原洋子 4/28・5/12・5/26・6/9・6/23・
7/14・7/28・8/25・9/8・9/22
10:00〜
11:30
上公 10 ABC 8,000 25
140 リサイクルでフックドラグ 上原洋子 5/12・6/9・7/14・8/25・9/22
※都合により9/29を9/22に変更
13:00〜
14:30
上公 5 ABC 5,000 20
141 エコクラフト〜紙バンドで可愛い小物作り〜(午前) 石井ひろみ 4/14・4/28・5/12・5/26・6/9・
6/23・7/14・8/25・9/8・9/22
10:00〜
11:30
上公 10 AB 3,000 20
142 エコクラフト〜紙バンドで可愛い小物作り〜(午後) 石井ひろみ 4/14・4/28・5/12・5/26・6/9・
6/23・7/14・8/25・9/8・9/22
13:30〜
15:00
上公 10 AB 3,000 20
143 ロザフィ☆素敵なバラの
 アクセサリー作り
木村裕美 5/16・6/6・6/20・7/4・9/5 10:00〜
11:30
上公 5 AB 4,500 10
145 ビーズ刺しゅうを楽しむ会
 (ソウタシエ)
竹畑初美 5/2・6/6・7/4・8/1・9/5 10:00〜
11:30
上公 5 AB 4,000 20
146 かんたんビーズアクセサリー 竹畑初美 4/21・5/19・6/16・7/21・9/15 10:00〜
11:30
富公 5 AB 5,000 20
147 針と糸で作る
ビーズステッチのアクセサリー
大原ひろみ 4/29・5/20・6/17・7/15・9/16 13:30〜
15:30
文セ 5 AB 5,000 15
149 ビードルワーク(縫い針使用)
 アクセサリー
大原ひろみ 4/20・5/18・6/15・7/20・8/17 9:30〜
11:30
上公 5 AB 5,000 15
◆料理(料理一般・パン・お菓子)                  
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
150 アンニョン!韓国料理
 (火曜日)
河 アルム 4/25・5/23・6/27・7/25・8/22 9:45〜
12:00
上公 5 ABC 4,000 19
151 アンニョン!韓国料理
 (木曜日)
河 アルム 4/20・5/18・6/15・7/20・9/21 9:45〜
12:00
上公 5 ABC 4,000 19
152 アンニョン!韓国料理
 (土曜日)
河 アルム 5/13・6/10・7/8・7/29・9/9 9:45〜
12:00
上公 5 ABC 4,000 19
153 韓国家庭料理 
 (夏バテ対策)
孫 英愛 4/14・5/12・6/9・7/14・9/15
※都合により9/8を9/15に変更
9:30〜
12:00
農セ 5 ABC 6,500 16
154 暮らしの中のパンと
 やさしいお菓子の教室T
中村清子 4/21・5/19・6/16・7/14・9/15 10:00〜
13:30
富公 5 ABC 8,500 10
155 暮らしの中のパンと
 やさしいお菓子の教室U
中村清子 4/12・5/10・6/14・7/12・9/13 10:00〜
13:30
富公 5 ABC 8,500 10
156 R&smile
 「パンとお菓子」教室(火)
辻里夏 4/11・5/2・6/6・7/4・9/5 10:30〜
14:30
富公 5 AB 9,500 12
◆趣味・生活・教養    
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
158 抹茶と煎茶を楽しもう 岡田裕子・
中嶋孝一
4/17・5/8・5/22・6/5・6/19 10:00〜
11:30
し村 5 AB 1,500 10
159 茶道でおもてなし 岡村早杜子 4/14・4/28・5/12・5/26・6/9・6/23・7/14・7/28・9/8・9/22 10:00〜
12:00
嚶鳴庵 10 ABC 6,000 17
160 日本の文化茶の湯を
 味わってみましょう
鹿内美代子 4/20・5/11・5/25・6/8・6/22
7/6・7/20・8/3・9/7・9/21
※都合により6/29を6/22に変更
13:30〜
16:00
文セ 10 ABC 2,500 15
161 やさしいお茶の稽古“
お茶とお菓子を楽しんで”T 
後藤淑子 4/19・5/31・6/7・6/21・
7/5・7/19・8/2・
8/30・9/6・9/20※教員都合により5/17を8/30に変更
10:00〜
12:00
嚶鳴庵 10 AB 6,000 15
162 やさしいお茶の稽古“
お茶とお菓子を楽しんで”U 
後藤淑子 4/19・5/31・6/7・6/21・
7/5・7/19・8/2・
8/30・9/6・9/20※教員都合により5/17を8/30に変更
13:30〜
15:30
嚶鳴庵 10 BC 6,000 15
163 おしゃれ花工房“いけ花・アレンジ・ブーケ”まで 後藤淑子 4/15・5/20・6/17・7/15・9/16 10:00〜
11:30
文セ 5 ABC 10,000 20
164 花と遊ぶ楽しい時間
 〜フラワーデザイン〜
太田智惠 4/19・5/10・6/14・7/12・9/13 18:30〜
20:00
上公 5 ABC 10,000 20
165 花と遊ぶ楽しい時間 
 〜プリザーブドフラワー〜
太田智惠 4/13・5/11・6/8・7/13・8/10 10:00〜
11:30
上公 5 ABC 10,000 20
166 おいしい野菜を作ろう 伊藤克朗 4/25・5/9・5/30・6/13・6/27
※教員都合により5/23を5/30に変更
13:00〜
14:30
上公 5 ABC 0 20
167 はじめての着付 (午後) 久野浩子 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・9/13 13:30〜
15:00
文セ 10 ABC 0 10
168 はじめての着付 (夜間) 久野浩子 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・9/13 19:00〜
20:30
文セ 10 ABC 0 10
169 きもの着付け教室 (第1・3) 杉原直子 4/21・6/2・6/16・7/7・7/21・8/4・8/18・9/1・9/15・9/22
※都合により5/19を9/22に変更
10:00〜
11:30
上公 10 ABC 0 15
170 きもの着付け教室 (第2・4) 杉原直子 4/14・4/28・5/12・5/26・6/9・
6/23・7/14・7/28・8/25・9/8
10:00〜
11:30
上公 10 ABC 0 15
171 きもの着付け教室 (夜間) 杉原直子 4/18・5/2・5/16・5/30・6/20・
7/4・
7/25・8/1・8/29・9/5※都合により6/6を7/25に変更
19:00〜
20:30
上公 10 ABC 0 15
174 楽々きもの着付け教室
 (夜間) 
久野優子 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・9/13・9/27 19:00〜
20:30
大市 10 ABC 0 15
175 囲碁入門教室 紀藤輝明・
竹内辰治
4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・
6/22・7/13・7/27・8/10・8/24
13:30〜
15:00
上公 10 A 1,000 18
176 囲碁初心者教室
 (25級〜10級)
竹内辰治・
森岡忠之
4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・
6/22・7/13・7/27・8/10・8/24
13:30〜
15:00
上公 10 B 500 20
177 囲碁初級者教室 (9級〜1級) 森岡忠之・
紀藤輝明
4/20・5/18・6/1・6/15・6/29・
7/6・7/20・8/3・8/17・9/7
13:30〜
15:00
上公 10 B 500 20
178 たのしいテーブルマジック 夏目康男 4/20・5/18・6/1・6/15・7/6 13:30〜
15:00
上公 5 AB 300 15
179 楽しもう !! デジタルカメラ 廣瀬美笑子 4/28・6/2・7/7・8/4・9/1 10:00〜
11:30
し村 5 AB 0 20
180 ステップアップ フォト 廣瀬美笑子 4/28・6/2・7/7・8/4・9/1 13:30〜
15:00
し村 5 C 0 20
181 組み写真の基本を学ぶ
 (午前)
廣瀬美笑子 4/21・5/19・6/16・7/21・8/18 10:00〜
11:30
し村 5 ABC 0 20
182 組み写真の基本を学ぶ
 (午後)
廣瀬美笑子 4/21・5/19・6/16・7/21・8/18 13:30〜
15:00
し村 5 ABC 0 20
185 暮らしの中で使える
 アロマテラピー
立道友美 4/18・5/16・5/30・6/20・6/27※教員都合により8/29を6/27に変更 10:00〜
11:30
上公 5 ABC 4,000 15
186 暮らしの中で楽しむハーブ 立道友美 5/2・6/6・6/13・7/4・8/1※教員都合により9/5を6/13に変更 10:00〜
11:30
上公 5 ABC 4,000 15
187 金成姫の韓流美肌美人に
 なりませんか?
金 成姫 5/21・6/18・7/16・8/20・9/17 14:00〜
15:30
文セ 5 ABC 10,500 20
189 心ほぐれてリフレッシュ♪
 色彩セラピー(午前)
華山良子 4/20・5/18・6/15・7/20・9/21 10:00〜
11:30
芸劇 5 AB 1,000 12
190 心ほぐれてリフレッシュ♪
 色彩セラピー(午後)
華山良子 4/20・5/18・6/15・7/20・9/21 13:30〜
15:00
芸劇 5 AB 1,000 12
191 人とのかかわりが楽になる講座(アドラー心理学から学ぶ) 華山良子 4/12・5/10・6/14・7/12・9/13 10:00〜
11:30
し村 5 AB 500 20
192 楽しく学べてすぐに使える
 心理学 “個性心理學”
安藤智子 4/21・5/19・6/16・7/14・9/8 13:30〜
15:00
文セ 5 ABC 2,700 20
194 絵本を通して、黄金期(0〜6歳)を豊かに〜孫・子育てを楽しむ〜 小嶋ともこ 5/2・6/6・7/4・8/1・9/5 10:00〜
11:30
し村 5 A 500 15
195 ママのための
 子育て心理学セラピー
吉川智美 4/25・5/9・6/13・7/11・9/12 10:30〜
12:00
上公 5 ABC 200 20
◆哲学・歴史・文学・その他     
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
197 地方から見た日本仏教
 (寺子屋念仏講)
久田健吉 4/19・5/17・6/21・7/19・8/16 14:00〜
15:30
文セ 5 A 0 20
198 歴史おもしろ話 細川兼睦 4/12・5/10・6/14・7/5・8/2 14:00〜
15:30
文セ 5 ABC 0 35
199 漢文講読U 
司馬遷の「史記列傳」を楽しむ
熊谷憲一・加藤順一 4/19・5/17・6/7・6/21・7/5・
7/19・8/2・8/16・9/6・9/20
13:30〜
15:00
上公 10 C 13,000 10
201 やさしい古典
 -古文・漢文を楽しむ-
近藤早苗 4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・
7/11・7/25・8/8・8/22・9/12
10:00〜
11:30
文セ 10 ABC 1,200 24
202 狂言教室(午前) 鹿島俊裕 4/21・5/19・6/16・7/21・8/18 10:00〜
11:30
文セ 5 BC 0 20
203 狂言教室(夜間) 鹿島俊裕 4/13・5/11・6/8・7/13・8/10 19:00〜
20:30
文セ 5 BC 0 20
204 聞いて得する介護の話 竹畑初美 4/21・5/19・6/16・7/21・9/15 13:30〜
15:00
上公 5 ABC 500 18
◆継続講座              
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
206 継)ステップアップ ヨガ   高木佐知 7/4・7/11・7/25・8/1・8/8・8/22・8/29・9/5・9/12・9/26   火 13:30〜15:00 文セ 10  
207 継)リズムでスリム!イキイキ元気体操   竹内奈津子 7/7・7/14・7/28・8/4・8/18・8/25・9/1・9/8・9/15・9/22   金 14:00〜15:30 し村 10  
208 継)張成兵太極拳「蓮」 (14・16・24式)  木暮一子 6/30・7/7・7/14・7/21・7/28・9/1・9/8・9/15・9/22・9/29   金 10:00〜11:30 市体 10  
209 継)のんびり英語塾 ABCからもう一度  神谷太郎  7/7・7/21・8/4・8/18・9/1  金 9:30〜11:00 文セ 5  
210 継)ちょーゆっくり 韓国語と文化を学ぶ  神谷太郎  7/11・7/25・8/8・8/22・9/5  火 19:00〜20:30 文セ 5  
211 継)少額からはじめるネットで株式投資  いわいたかゆき  7/4・7/11・7/25・8/1・8/8・8/22・8/29・9/5・9/12・9/26  火 13:30〜15:00 上公 10  
212 継)張成兵太極拳「華」 (24式・扇)  山口法子 7/5・7/12・7/19・7/26・8/9・8/23・8/30・9/6・9/13・9/27  水 18:30〜20:00 上公  10