◆パソコン                        
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
1 パソコン 入門 土井幸子 4/3・4/10・4/17・4/24・5/8・5/15・5/22・5/29・6/5・6/12 13:30~15:00 文セ 10 A 1700 19
2 ワード 入門 土井幸子 4/11・4/18・4/25・5/9・5/16・5/23・5/30・6/6・6/13・6/20 13:30~15:00 文セ 10 B 3200 19
3 ワード チャレンジ 土井幸子 7/4・7/11・7/18・7/25・8/1・8/22・8/29・9/5・9/12・9/19 13:30~15:00 文セ 10 BC 3200 19
4 ワード レイアウトテクニック 土井幸子 4/13・4/20・4/27・5/11・5/18・5/25・6/1・6/8・6/15・6/22 10:30~12:00 文セ 10 C 3700 19
5 ワードで楽しむお絵かき 土井幸子 7/6・7/13・7/20・7/27・8/3・8/24・8/31・9/7・9/14・9/21 13:30~15:00 文セ 10 C 4000 19
6 ワードで作ろう!フォトアルバム 土井幸子 6/19・6/26・7/3・7/10・7/24・7/31・8/21・8/28・9/4・9/11 13:30~15:00 文セ 10 BC 4500 19
7 パワーポイントで作ろう!フォトムービー 土井幸子 7/6・7/13・7/20・7/27・8/3・8/24・8/31・9/7・9/14・9/21 10:30~12:00 文セ 10 BC 4500 19
8 エクセル 入門 土井幸子 4/11・4/18・4/25・5/9・5/16・5/23・5/30・6/6・6/13・6/20 10:30~12:00 文セ 10 B 2900 19
9 エクセル チャレンジ 土井幸子 7/4・7/11・7/18・7/25・8/1・8/22・8/29・9/5・9/12・9/19 10:30~12:00 文セ 10 BC 2900 19
10 エクセルステップアップ 文書作成 土井幸子 4/13・4/20・4/27・5/11・5/18・5/25・6/1・6/8・6/15・6/22 13:30~15:00 文セ 10 C 2800 19
11 お知らせ・チラシ・ポスターをパワーポイントで作ろう いわいたかゆき 4/3・4/10・4/17・4/24・5/8・5/15・5/22・5/29・6/5・6/12 9:10~10:40 文セ 10 BC 3000 19
16 誰でも出来る!すごい画像加工&編集術 いわいたかゆき 6/26・7/3・7/10・7/24・7/31・8/7・8/21・8/28・9/4・9/11 11:00~12:30 文セ 10 C 3500 19
17 楽しくゆっくりゼロから学ぶスマートフォン いわいたかゆき 4/9・4/23・5/7・5/14・5/28・6/4・6/11・6/25・7/2・7/9 13:20~14:50 芸劇 10 AB 3500 20
19 ゼロから解説!LINEのことが全部わかる講座 いわいたかゆき 4/9・4/23・5/7・5/14・5/28・6/4・6/11・6/25・7/2・7/9 15:15~16:45 芸劇 10 AB 3000 20
21 少額からはじめるネットで株式投資 いわいたかゆき 4/10・4/17・4/24・5/8・5/15・5/22・5/29・6/5・6/12・6/19 13:20~14:50 芸劇 10 AB 3500 16
◆語学(日本語・英語・韓国語・中国語・ドイツ語)        
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
24 大人のための漢字~白川文字文学への招待~ 矢口道夫 4/18・5/16・5/30・6/20・7/4 13:30~15:00 文セ 5 AB 250 20
25 英語ABCからもう一度 神谷太郎 4/13・4/27・5/25・6/8・6/22・7/13・7/27・8/10・8/24・9/14 9:30~11:00 文セ 10 A 100 20
26 簡単・楽しい!使える英会話入門 水野由美子 4/19・5/10・5/17・6/7・6/21・6/28・7/5・7/19・9/6・9/20 9:30~11:00 上公 10 A 300 40
27 はじめての英語 日高ビルマ 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・8/23 19:00~20:30 文セ 10 A 500 20
28 英語をのぞいてみよう 日高ビルマ 4/3・4/17・5/15・5/29・6/5・6/19・7/3・8/7・8/21・9/4 10:00~11:30 文セ 10 B 2800 20
29 英語 in アクション!! 日高ビルマ 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/8・8/22 10:00~11:30 文セ 10 B 500 20
30 楽しめる英語 日高ビルマ 4/4・4/18・5/16・5/30・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・8/29 10:00~11:30 文セ 10 C 3000 20
31 英語を身につけましょう 日高ビルマ 4/10・4/24・5/8・5/22・6/12・6/26・7/10・7/24・8/28・9/11 10:00~11:30 文セ 10 C 500 20
34 韓国語と文化を学ぶ(ハングル読める方)夜 神谷太郎 4/10・4/24・5/8・5/22・6/12・6/26・7/10・7/24・8/28・9/11 19:00~20:30 文セ 10 B 700 20
35 アンニョン!ハングル入門 河 アルム 4/6・4/20・5/18・6/1・6/29・7/6・7/20・8/3・8/17・9/7 19:15~20:45 文セ 10 AB 1300 15
36 アンニョン!いちばん基本の韓国語 河 アルム 4/4・4/18・5/16・5/30・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・9/5 10:00~11:30 上公 10 AB 1300 15
37 アンニョン!ハングル初級Ⅲ 河 アルム 4/14・4/28・5/12・5/26・6/9・6/23・7/14・7/28・8/25・9/8 13:00~14:30 上公 10 B 2200 20
38 アンニョン!ハングル中級(午後) 河 アルム 4/2・4/16・5/21・6/18・7/2・7/16・7/30・8/6・8/20・9/3 13:30~15:00 勤セ 10 B 2700 20
39 アンニョン!話そうハングル 河 アルム 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/8・8/22 19:15~20:45 文セ 10 B 2500 20
40 アンニョン!ハングル上級 河 アルム 4/5・4/19・5/17・6/7・6/21・7/5・7/19・8/2・8/16・9/6教員都合により8/30を8/16に変更 19:15~20:45 文セ 10 C 2700 20
41 アンニョン!会話トレーニング(中級) 河 アルム 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/8・8/22 10:00~11:30 上公 10 C 4000 20
43 話せる使える 韓国語 中川春子 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・8/23 19:10~20:40 文セ 10 BC 3000 20
44 はじめての韓国語(続) 金 成姫 4/5・4/19・5/17・5/31・6/7・6/21・7/5・8/2・9/6・9/20 10:00~11:30 文セ 10 B 1404 20
45 韓国語実践旅行会話(木曜日) 金 成姫 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・8/23 10:00~11:30 文セ 10 B 1620 20
46 韓国語実践旅行会話(土曜日) 金 成姫 4/14・4/28・5/12・5/26・6/9・7/14・7/28・8/25・9/8・9/22 13:30~15:00 文セ 10 B 1620 20
47 絵辞典で学ぶ韓国語 金 成姫 4/21・5/19・6/2・6/16・6/30・7/7・7/21・8/4・8/18・9/15 13:30~15:00 文セ 10 B 1500 20
48 韓国語会話(ロールプレイ)A 金 成姫 4/21・5/19・6/2・6/16・6/30・7/7・7/21・8/4・8/18・9/15 15:20~16:50 文セ 10 B 1000 20
49 韓国語会話(ロールプレイ)B 金 成姫 4/14・4/28・5/12・5/26・6/9・7/14・7/28・8/25・9/8・9/22 15:20~16:50 文セ 10 B 1000 20
51 カナタ Korea 初級文法 孫 英愛 4/3・4/17・5/15・6/5・6/19・7/3・7/31・8/7・8/14・9/4 10:00~11:30 上公 10 B 3800 20
53 ゼロからスタート カルタで遊ぶ台湾中国語発音(注音符号) 呉 淑金 4/14・4/28・5/12・5/26・6/9・6/23・7/14・7/28・8/25・9/8 15:30~17:00 上公 10 A 500 20
54 ゼロからスタート カルタで遊ぶ中国語発音(ピンイン) 呉 淑金 4/14・4/28・5/12・5/26・6/9・6/23・7/14・7/28・8/25・9/8 13:30~15:00 上公 10 A 500 20
55 すぐに使える・話せる中国語会話 孔 巧云 4/28・5/12・5/26・6/9・6/23・6/30・7/14・8/25・9/8・9/22 15:10~16:40 芸劇 10 AB 300 20
56 話せる・使える中国語 孔 巧云 4/28・5/12・5/26・6/9・6/23・6/30・7/14・8/25・9/8・9/22 13:30~15:00 芸劇 10 BC 300 20
57 ドイツ語ってどんなことば? 細井かず美 4/21・5/19・6/2・6/30・7/7・7/21・8/4・8/18・9/15・9/29 9:30~11:00 文セ 10 ABC 2000 20
音楽(歌・ピアノ・大正琴・ギター・バイオリン・笛・ハーモニカ・オカリナ・ドラム)        
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
58 童謡・唱歌を歌いませんか(芸劇) 水谷真樹 5/1・6/5・7/3・7/31・9/4 10:00~11:30 芸劇 5 ABC 500 60
59 歌おう!! 懐かしの歌謡曲(文セ) 水谷真樹 5/8・6/12・7/10・8/7・9/11 13:30~15:00 文セ 5 ABC 250 60
60 抒情歌を楽しみませんか(文セ) 水谷真樹 5/8・6/12・7/10・8/7・9/11 10:00~11:30 文セ 5 ABC 1300 40
61 童謡・唱歌を歌いませんか(上公) 水谷真樹 5/2・6/6・7/4・8/1・9/5 10:00~11:30 上公 5 ABC 250 50
62 歌おう!!懐かしの歌謡曲(上公) 水谷真樹 5/2・6/6・7/4・8/1・9/5 13:15~14:45 上公 5 ABC 250 60
63 ベートーベン第九をドイツ語で歌おう♪ 細井かず美 4/10・4/24・5/8・5/22・6/12・6/26・7/10・7/24・8/28・9/11 19:00~20:30 文セ 10 ABC 2000 20
64 歌ってみよう!カラオケで演歌(午前) 横井則子 4/19・5/17・5/31・6/7・6/21・7/5・7/19・8/2・8/30・9/6 10:00~11:30 上公 10 ABC 1500 30
65 歌ってみよう!カラオケで演歌(午後) 横井則子 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/8・8/22 13:00~14:30 上公 10 ABC 1500 30
66 歌ってみよう!カラオケで演歌(夜間) 横井則子 4/16・5/7・5/21・6/4・6/18・7/2・7/30・8/6・8/20・9/3 19:00~20:30 し村 10 ABC 1500 30
67 歌ってみよう!カラオケでポップス(午後) 横井則子 4/23・5/28・6/18・6/25・7/16・7/23・7/30・8/20・8/27・9/17 13:30~15:00 し村 10 ABC 1500 30
68 歌ってみよう!カラオケでポップス(夜間) 横井則子 4/9・4/23・5/14・5/28・6/11・6/25・7/9・7/23・8/27・9/10 19:00~20:30 し村 10 ABC 1500 30
69 歌ってみよう!英語でカラオケ 横井則子 4/4・5/2・7/4・8/1・9/5 教員都合により6/6を9/5に変更 15:00~16:30 芸劇 5 ABC 1000 20
70 楽しくカラオケ 増田信子 4/5・4/19・5/17・6/7・6/21・7/5・7/19・8/2・9/6・9/20 14:00~15:30 文セ 10 ABC 990 15
71 楽しい発声法「これであなたもカラオケ上手!」 前川みど里 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/22・9/12 10:00~11:30 文セ 10 ABC 500 20
73 和音(コード)を知って気楽に楽器と親しもう♪ ひらののりこ 4/12・5/10・6/14・7/12・8/9 10:00~11:30 上公 5 B 500 20
75 ゼロからのピアノ入門 神田茂子 4/5・5/17・6/7・6/21・7/5・7/19・8/2・8/16・9/6・9/20 教員都合により4/19を8/16に変更 9:30~11:00 文セ 10 A 1170 20
76 ゼロからのピアノ ステップアップⅠ 神田茂子 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/23・9/13 11:10~12:40 文セ 10 AB 1080 20
77 ゼロからのピアノ ステップアップⅡ 神田茂子 4/5・5/17・6/7・6/21・7/5・7/19・8/2・8/16・9/6・9/20 教員都合により4/19を8/16に変更 11:10~12:40 文セ 10 B 1080 20
78 ピアノで定番ソングス 神田茂子 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/23・9/13 9:30~11:00 文セ 10 B 500 20
79 楽しく弾けるジャズ&ポピュラーピアノ 神田茂子 4/25・5/30・6/27・7/25・8/29 19:00~20:30 文セ 5 BC 500 20
81 楽しく大正琴を奏でてみましょう! 久田宣子 4/18・5/16・5/30・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・9/5・9/19 10:15~11:45 文セ 10 BC 500 19
82 初めてのクラシックギター 加藤久雄 4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・6/22・7/13・7/27・8/24・9/14 10:00~11:30 文セ 10 ABC 1000 15
83 ギターを弾いてみよう! 細川兼睦 4/21・5/19・6/16・7/21・8/18 10:00~11:30 上公 5 AB 0 15
84 はじめの一歩!楽しく「ポップス・ギター」を弾こう! 亀井 功 4/20・5/18・6/8・6/22・7/6・7/20・8/3・8/17・8/31・9/14 18:30~20:00 し村 10 AB 800 20
86 バイオリン メヌエットクラス 木全世子 4/10・4/24・5/8・5/22・6/12・6/26・7/10・8/28・9/11・9/25 10:00~11:30 芸劇 10 B 3600 15
87 バイオリン カノンクラス 木全世子 4/9・4/23・5/14・5/28・6/11・6/25・7/9・7/23・8/27・9/10 10:00~11:30 芸劇 10 C 200 20
88 リコーダーでドレミファソ♪ 細井かず美 4/18・5/2・5/16・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・9/5・9/19 19:00~20:30 文セ 10 ABC 2000 20
89 ドレミから始める初級ハーモニカ(続) 大島左江子 4/6・4/27・5/11・6/1・6/29・7/20・8/3・8/31・9/7・9/21 13:30~15:00 文セ 10 AB 9650 15
90 基礎からの楽しいオカリナ 北川不三男 4/10・4/24・5/22・6/5・6/26・7/3・7/24・7/31・8/28・9/4 10:00~11:30 文セ 10 AB 500 20
91 楽しく吹こうオカリナ 北川不三男 4/21・5/19・6/2・6/16・6/30・7/7・7/21・8/4・9/1・9/15 10:00~11:30 文セ 10 BC 500 20
92 気軽にはじめよう♪はじめてのドラム教室Ⅰ 髙橋正彦 4/10・4/24・5/8・5/22・6/12・6/26・7/10・7/24・8/28・9/11 19:00~20:30 上公 10 AB 2000 20
93 もっと楽しもう。ドラム教室Ⅱ 髙橋正彦 4/6・5/11・6/1・6/15・6/29・7/6・7/20・8/3・8/17・9/7 19:00~20:30 上公 10 BC 2000 10
94 もっともっと楽しもう。ドラム教室Ⅲ 髙橋正彦 4/13・4/27・5/25・6/8・6/22・7/13・7/27・8/10・8/24・9/14 19:00~20:30 上公 10 BC 2000 10
◆健康・体操(ヨガ・体操・太極拳・ダンス・踊り)          
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
95 知って便利!健康に効く体のツボ 呉 淑金 4/7・5/19・6/2・7/7・8/4 10:00~11:30 上公 5 A 200 20
96 固いカラダもじんわりほぐれる スローヨガ(女性)木 山田 望 4/19・5/17・5/31・6/7・6/21・7/5・7/19・8/2・9/6・9/20 10:00~11:30 芸劇 10 AB 500 20
97 固いカラダもじんわりほぐれる スローヨガ(女性)水 山田 望 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・9/12・9/26 10:00~11:30 芸劇 10 AB 0 15
98 はじめてのヨガ  高木佐知 4/10・4/24・5/8・5/29・6/12・6/26・7/10・7/24・8/28・9/11教員都合により5/22を5/29に変更 10:00~11:30 文セ 10 A 0 35
★99 ステップアップ ヨガ 高木佐知 4/10・4/17・4/24・5/8・5/15・5/22・5/29・6/5・6/12・6/19 13:30~15:00 文セ 10 BC 0 25
100 ナチュラル ヨガ 高木佐知 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・7/12・7/26・8/23・9/13・9/27 19:00~20:30 し村 10 ABC 0 35
101 ココロとカラダをゆるめるヨガ 高木佐知 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/22・9/12 19:00~20:30 し村 10 ABC 0 25
102 男性の為のヨガ講座 高木佐知 4/5・4/19・5/17・6/7・6/21・7/5・7/19・8/2・9/6・9/20 19:00~20:30 上公 10 ABC 0 20
103 初心者の為のやさしいヨガ  宮崎裕美 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/22・9/12 9:30~11:00 文セ 10 A 0 18
104 心と体を整える ヒーリングヨガ (青セ) 宮崎裕美 4/19・5/17・5/31・6/7・6/21・7/5・7/19・8/2・8/16・9/6 9:30~11:00 青セ 10 AB 0 24
105 心と体を整える ヒーリングヨガ (し村) 宮崎裕美 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/23・9/13 9:30~11:00 し村 10 AB 0 26
106 ヨーガでヒーリング 田所幸恵 4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・6/22・7/13・7/27・8/24・9/14 13:10~14:40 芸劇 10 ABC 250 15
107 ヨーガセラピー(金曜日) 田所幸恵 4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・6/22・7/13・7/27・8/24・9/14 10:30~12:00 青セ 10 ABC 0 25
108 ヨーガセラピー(土曜日) 田所幸恵 4/7・4/21・5/19・6/2・6/16・7/7・7/21・8/4・8/18・9/1 10:00~11:30 青セ 10 ABC 0 25
★109 なごみヨーガとオイルリンパマッサージ 佐藤愛子 4/10・4/17・4/24・5/8・5/15・5/22・5/29・6/5・6/12・6/19 13:00~14:30 し村 10 AB 100 25
112 男性の為の健康体操・身体に筋肉をつけよう 坂本千春 4/9・4/23・5/14・5/28・6/11・6/25・7/9・7/30・8/27・9/10 都合により7/23を7/30に変更 10:00~11:30 芸劇 10 ABC 500 20
113 のんびり・楽しく健康ストレッチ体操 坂本千春 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/22・9/12 10:00~11:30 文セ 10 ABC 0 50
★114 リズムでスリム!イキイキ元気体操 竹内奈津子 4/6・4/20・5/11・5/18・5/25・6/8・6/15・6/22・6/29・7/6 14:00~15:30 し村 10 A 0 24
115 椅子に座ってできるかんたん体操 遠竹正樹 4/14・4/28・5/12・6/9・6/23・7/14・8/11・8/25・9/8・9/22 10:00~11:30 上公 10 A 0 20
116 コグニサイズ・コグニダンスで認知症予防 櫻井正枝 4/17・5/15・6/5・6/19・7/3・7/17・8/7・8/21・9/4・9/18 10:10~11:40 勤セ 10 A 500 20
117 楽しく老いる長寿功 社本早苗 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/8・8/22 13:30~15:00 上公 10 ABC 0 20
118 気功太極拳 社本早苗 4/4・4/18・5/2・5/16・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・8/29 13:30~15:00 上公 10 ABC 0 20
★119 張成兵太極拳 (14・16・24式) 木暮一子 4/6・4/13・4/20・4/27・5/11・5/18・5/25・6/1・6/8・6/15 10:00~11:30 市体 10 ABC 0 20
120 張成兵太極拳 「虎」 (14・24式) 柳 正子 4/4・4/18・5/16・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・8/29・9/19 13:00~14:30 し村 10 AB 500 25
121 張成兵太極拳 「龍」 (14・24・48式) 柳 正子 4/4・4/18・5/16・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・8/29・9/19 10:00~11:30 し村 10 C 500 25
★122 張成兵太極拳「華」 (14式・24式・扇) 山口法子 4/4・4/11・4/18・4/25・5/9・5/16・5/23・6/6・6/13・6/20 18:30~20:00 上公 10 AB 0 18
123 美姿勢ウォーキング 村松記久子 4/18・5/16・5/30・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・9/5・9/19 10:10~11:40 勤セ 10 A 500 12
124 美姿勢ウォーキングⅡ 村松記久子 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・9/12・9/26 10:10~11:40 勤セ 10 B 500 12
125 楽しくのびのびハートフルエクササイズ(午前) 小林真紀 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/23・9/13 10:00~11:30 芸劇 10 ABC 500 20
126 楽しくのびのびハートフルエクササイズ(夜間) 小林真紀 5/7・5/14・5/28・6/11・6/25・7/9・7/23・7/30・8/27・9/10 19:15~20:45 芸劇 10 ABC 800 20
127 楽しく始めよう社交ダンス 伊藤町子 4/7・4/21・5/19・6/2・6/16・7/7・7/21・8/4・8/18・9/1 13:30~15:00 上公 10 AB 0 20
128 初めての社交ダンス (初級) 澤井千鶴子 4/13・4/27・5/11・5/18・5/25・6/1・6/8・6/15・6/22・6/29 13:05~14:35 大公 10 AB 500 20
129 続 初めての社交ダンス (初級)  澤井千鶴子 7/6・7/13・7/20・7/27・8/3・8/10・8/17・8/24・8/31・9/7 13:05~14:35 大公 10 AB 500 20
130 社交ダンス (中級) 澤井千鶴子 4/13・4/27・5/11・5/18・5/25・6/1・6/8・6/15・6/22・6/29 14:45~16:15 大公 10 C 500 20
131 続 社交ダンス (中級) 澤井千鶴子 7/6・7/13・7/20・7/27・8/3・8/10・8/17・8/24・8/31・9/7 14:45~16:15 大公 10 C 500 20
132 レアレアフラダンス 竹内映子 4/10・5/1・5/8・5/29・6/12・7/10・7/24・8/28・9/11・9/25 10:20~11:50 勤セ 10 AB 700 20
133 やさしくエンジョイ♪フラダンス 小島和子 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・7/12・7/19・8/9・8/23・9/27教員都合により7/26を7/19に変更 13:00~14:30 上公 10 ABC 300 20
134 楽しもう フラダンス(午前) 永尾勝子 4/11・4/25・5/9・6/13・6/27・7/11・7/25・8/8・8/22・9/12 10:00~11:30 し村 10 AB 700 30
135 楽しもう フラダンス(午後) 永尾勝子 4/11・4/25・5/9・6/13・6/27・7/11・7/25・8/8・8/22・9/12 13:00~14:30 し村 10 C 700 30
136 大人のバレトレdeボディチェック 大場しょう子 4/10・4/17・4/24・5/8・5/15・5/22・6/5・6/12・6/19・7/3 10:00~11:30 芸劇 10 ABC 1500 16
137 座りながらバレトレde体幹 大場しょう子 4/27・5/11・5/25・6/1・6/15・6/29・7/6・7/20・9/7・9/14 9:55~11:25 芸劇 10 ABC 1500 16
138 おとなからのバレエレッスン 大場しょう子 5/11・5/25・6/1・6/15・6/29 11:30~13:00 芸劇 5 ABC 1000 12
139 座りながらバレトレ(夜間) 大場しょう子 8/31・9/7・9/14・9/21・9/28 19:10~20:40 芸劇 5 ABC 1000 16
140 おとなからのバレエレッスン(夜間) 大場しょう子 7/10・7/24・7/31・8/21・8/28 19:10~20:40 芸劇 5 ABC 1000 12
141 初心者向け日本舞踊 森 中子 4/17・5/15・5/29・6/5・6/19・7/3・7/31・8/7・8/21・9/4 10:00~11:30 文セ 10 B 1000 20
142 楽しく踊ろう!! 郡上おどり全10曲 (文セ) 寺田義和 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・9/13・9/27 10:00~11:30 文セ 10 ABC 0 40
143 楽しく踊ろう!! 郡上おどり全10曲 (上公) 寺田義和 4/10・4/24・5/22・6/12・6/26・7/10・7/24・7/31・8/28・9/11 13:30~15:00 上公 10 ABC 0 40
俳句・川柳・書・絵手紙・俳画          
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
144 作ってみたい五・七・五の俳句 伊藤範子・森岡忠之 4/14・6/9・7/14・8/11・9/8 13:30~15:00 文セ 5 BC 1000 20
145 やさしい川柳 板橋柳子 4/3・4/17・5/15・5/29・6/19・7/3・7/31・8/7・8/21・9/4 10:00~11:30 文セ 10 ABC 1000 15
146 ゼロからのペン習字 星野富子 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/8・8/22 10:30~12:00 上公 10 A 1200 20
147 気軽に基礎から始める書道 星野富子 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/8・8/22 13:30~15:00 上公 10 ABC 500 24
148 書道 はじめてのかな 松下嬉春 4/6・4/20・5/18・6/1・6/15・7/6・7/20・8/3・9/7・9/14 10:00~11:30 大市 10 ABC 1000 15
149 すぐに役立つ実用小筆書道 藤原芳石 4/18・5/16・5/30・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・8/29・9/19 10:00~11:30 文セ 10 AB 1100 20
150 心と心を繋ぐ絵手紙(入門編) 斎藤和枝 4/20・5/18・6/15・7/20・9/21 10:00~12:00 上公 5 AB 9500 20
151 心と心を繋ぐ絵手紙 斎藤和枝 4/20・5/18・6/15・7/20・9/21 13:30~15:30 上公 5 BC 1000 20
152 はじめての俳画 佐々木又男 4/18・5/16・6/20・7/18・9/19 9:30~11:00 文セ 5 AB 250 10
◆美術・工芸・手芸     
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
153 楽しい水彩画 廣田始明 4/7・4/21・5/12・5/26・6/16・6/30・7/14・7/28・8/11・8/25 10:00~11:30 青セ 10 ABC 1000 24
154 スケッチからの水彩画 廣田始明 4/3・4/17・5/8・5/22・6/5・6/19・7/3・7/24・8/7・8/21 13:30~15:00 青セ 10 ABC 1000 24
155 今から始める水彩画 (第1・3)  安田美智子 4/4・4/18・5/2・5/16・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・9/5 10:00~11:30 上公 10 ABC 2530 20
156 今から始める水彩画 (第2・4)  安田美智子 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/8・8/22 10:00~11:30 上公 10 ABC 2530 25
157 気軽に楽しむパステルアート 木村裕美 4/10・4/24・5/8・5/22・6/12・6/26・7/10・7/24・9/11・9/25 10:00~11:30 し村 10 AB 1000 20
158 誰でも簡単に描ける花のトールペイント 藤井智津子・真有祐子 4/20・5/18・6/15・7/20・9/21 9:45~12:00 上公 5 AB 5000 20
159 バッグ・服・小物にファッション布ペイント 可児八代 4/11・5/9・6/13・7/11・9/12 13:30~15:30 文セ 5 ABC 5000 15
160 切り絵の楽しみ方(初級~上級) 桜井敏彦 4/17・5/15・5/29・6/5・6/19・7/3・7/31・8/7・8/21・9/4 10:00~11:30 文セ 10 ABC 500 20
161 タイカービング(石けんや野菜を彫る) 早川惠子 4/18・5/16・5/30・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・9/5・9/19 13:30~15:00 文セ 10 ABC 5800 15
162 はじめてでもキレイにできるハワイアンキルト 小島純子 4/14・4/28・5/26・6/9・6/30・7/14・7/28・8/25・9/8・9/22 10:00~11:30 文セ 10 ABC 15000 25
163 楽しいかわいいパッチワーク 上原洋子 4/13・4/27・5/11・6/8・6/22・7/13・7/27・8/24・9/14・9/28 教員都合により5/25を9/28に変更 10:00~11:30 上公 10 ABC 8000 25
164 リサイクルでフックドラグ 上原洋子 4/13・5/11・6/8・7/13・9/14 13:00~14:30 上公 5 ABC 5000 20
165 エコクラフト~紙バンドで可愛い小物作り~(午前) 石井ひろみ 4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・6/22・7/13・7/27・8/24・9/14 10:00~11:30 上公 10 AB 3000 15
166 エコクラフト~紙バンドで可愛い小物作り~(午後) 石井ひろみ 4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・6/22・7/13・7/27・8/24・9/14 13:30~15:00 上公 10 AB 3000 15
167 ロザフィ☆素敵なバラのアクセサリー作り 木村裕美 4/17・5/15・6/5・6/19・7/3 10:00~11:30 上公 5 AB 4500 10
168 ハンドメイドバッグ 竹畑初美 4/20・5/18・6/15・7/20・9/21 13:30~15:00 上公 5 AB 4000 18
169 かんたんビーズアクセサリー 竹畑初美 4/20・5/18・6/15・7/20・9/21 10:00~11:30 富公 5 AB 5000 20
170 針と糸で作るビーズステッチのアクセサリー  大原ひろみ 4/7・5/19・6/2・7/7・9/8 13:30~15:30 文セ 5 AB 5000 15
172 ビードルワーク(縫い針使用)アクセサリー 大原ひろみ 4/19・5/17・6/21・7/19・9/20 9:30~11:30 上公 5 AB 5000 15
◆料理(料理一般・パン・お菓子・?)                  
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
173 アンニョン!韓国料理(火曜日) 河 アルム 4/24・5/22・6/26・7/24・9/11 9:45~12:00 上公 5 ABC 4000 19
175 アンニョン!韓国料理(土曜日) 河 アルム 4/14・5/12・6/9・7/14・9/8 9:45~12:00 上公 5 ABC 4000 19
176 韓国家庭料理 夏バテ対策 (農セ) 孫 英愛 4/13・5/11・6/8・7/13・9/14 9:30~12:00 農セ 5 ABC 7000 16
178 暮らしの中のパンとやさしいお菓子の教室Ⅰ 中村清子 4/12・5/10・6/7・7/5・9/6 10:00~13:30 富公 5 ABC 9000 10
179 暮らしの中のパンとやさしいお菓子の教室Ⅱ 中村清子 4/11・5/9・6/13・7/11・9/12 10:00~13:30 富公 5 ABC 9000 10
180 そば打ちをしよう 沖 美千代 4/6・6/1・6/29・8/3・9/7 10:00~14:00 上公 5 A 5000 20
◆趣味・生活・教養    
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
181 ハーブ/和ハーブ(薬草)を作って健康ライフ 沖 美千代 4/27・5/25・6/22・7/27・9/28 10:00~11:30 文セ 5 A 4000 20
182 抹茶と煎茶を楽しもう 岡田裕子・中嶋孝一 4/9・5/7・5/21・6/4・6/18 10:00~11:30 し村 5 AB 1500 10
183 茶道でおもてなし 岡村早杜子 4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・6/22・7/13・7/27・8/24・9/14 10:00~12:00 嚶鳴庵 10 ABC 6000 20
184 日本の文化茶の湯を楽しみましょう! 鹿内美代子 4/19・5/17・5/31・6/7・6/28・7/5・7/19・8/2・9/6・9/20 13:00~16:00 文セ 10 ABC 2500 15
185 やさしいお茶の稽古“お茶とお菓子を楽しんで”Ⅰ  後藤淑子・平野ようこ 4/18・5/2・5/16・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・9/5・9/19 10:00~12:00 嚶鳴庵 10 AB 6000 15
186 やさしいお茶の稽古“お茶とお菓子を楽しんで”Ⅱ  後藤淑子 4/18・5/2・5/16・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・9/5・9/19 13:30~15:30 嚶鳴庵 10 BC 6000 15
187 おしゃれ花工房“いけ花・アレンジ・ブーケ”まで 後藤淑子 4/21・5/26・6/16・7/21・9/15 10:00~11:30 文セ 5 ABC 10000 20
188 花教室(生花を使って、身近に花を) 髙山初美 4/3・5/15・6/5・7/3・9/4 10:00~11:30 上公 5 AB 10000 20
189 お花でときめくインテリア いなばかおり 4/25・5/23・6/27・7/18・9/26 10:00~11:30 文セ 5 AB 10000 20
190 花と遊ぶ楽しい時間 ~フラワーデザイン~ 太田智惠 4/11・5/9・6/13・7/11・9/12 18:30~20:00 上公 5 ABC 10000 20
191 花と遊ぶ楽しい時間 ~プリザーブドフラワー~ 太田智惠 4/12・5/10・6/14・7/12・9/13 10:00~11:30 上公 5 ABC 10000 20
192 おいしい野菜を作ろう 伊藤克朗 4/10・4/24・5/8・5/22・6/12 13:00~14:30 上公 5 ABC 0 20
193 はじめての着付 (午後) 久野浩子 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/8・9/12 13:30~15:00 文セ 10 ABC 0 15
194 はじめての着付 (夜間) 久野浩子 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/8・9/12 19:00~20:30 文セ 10 ABC 0 15
195 きもの着付け教室 (第1・3) 杉原直子 4/20・5/18・6/1・6/15・7/6・7/20・8/3・8/17・9/7・9/21 10:00~11:30 上公 10 ABC 0 16
196 きもの着付け教室 (第2・4) 杉原直子 4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・6/22・7/13・7/27・8/10・8/24 10:00~11:30 上公 10 ABC 0 16
197 きもの着付け教室 (夜間) 杉原直子 4/3・4/17・5/15・6/5・6/19・7/3・7/31・8/7・8/21・9/4 19:00~20:30 上公 10 ABC 0 16
198 楽々きもの着付け教室 (午前)  久野優子 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・9/12・9/26 10:00~11:30 大市 10 ABC 0 15
199 楽々きもの着付け教室 (夜間)  久野優子 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・9/12・9/26 19:00~20:30 大市 10 ABC 0 15
★201 女性囲碁教室 斉藤 茂 4/14・4/21・4/28・5/12・5/26・6/2・6/9・6/30・7/7・7/14 教員都合により6/16を7/14に変更 10:00~11:30 文セ 10 AB 500 20
202 囲碁初心者教室(20級以下) 紀藤輝明・竹内辰治 4/5・4/19・5/17・6/7・6/21・7/5・7/19・8/2・8/16・9/6 13:30~15:00 上公 10 AB 500 20
203 囲碁初級者教室 (25級~10級) 竹内辰治・森岡忠之 4/5・4/19・5/17・6/7・6/21・7/5・7/19・8/2・8/16・9/6 13:30~15:00 上公 10 B 500 20
204 囲碁中級者教室(9級~有段) 森岡忠之・紀藤輝明 4/12・4/26・5/10・5/24・6/14・6/28・7/12・7/26・8/9・8/23 13:30~15:00 上公 10 C 500 20
205 たのしいテーブルマジック 夏目康男 4/5・4/19・5/17・6/7・6/21 13:30~15:00 上公 5 AB 300 15
206 楽しもう !! デジタルカメラ 廣瀬美笑子 5/11・6/1・7/6・8/3・9/7 10:00~11:30 し村 5 AB 0 20
207 ステップアップ フォト 廣瀬美笑子 5/11・6/1・7/6・8/3・9/7 13:30~15:00 し村 5 C 0 20
208 組み写真を楽しもう!!(午前) 廣瀬美笑子 5/18・6/15・7/20・8/17・9/21 10:00~11:30 し村 5 BC 0 20
209 組み写真を楽しもう!!(午後) 廣瀬美笑子 5/18・6/15・7/20・8/17・9/21 13:30~15:00 し村 5 BC 0 20
210 科学おもちゃを作ろう!(シニア大歓迎) 髙山 均 4/9・5/14・6/11・7/9・9/10 19:00~20:30 し村 5 ABC 500 20
211 幸せな人生を引き寄せる為の楽しい波動入門 水野千昭 5/31・6/21・7/19・8/30・9/20 9:30~11:30 芸劇 5 ABC 3000 15
212 心ほぐれてリフレッシュ♪色彩セラピー(午前) 華山良子 4/19・5/17・6/21・7/19・8/16 10:00~11:30 芸劇 5 AB 1000 12
213 心ほぐれてリフレッシュ♪色彩セラピー(午後) 華山良子 4/19・5/17・6/21・7/19・8/16 13:30~15:00 芸劇 5 AB 1000 12
214 人とのかかわりが楽になる講座(アドラー心理学から学ぶ) 華山良子 4/11・5/9・6/13・7/11・9/12 10:00~11:30 し村 5 AB 500 15
215 人とのかかわりが楽になる講座(アドラー心理学から学ぶ) 華山良子 4/13・5/11・6/8・7/13・9/14 10:00~11:30 上公 5 AB 500 15
217 絵本の力で アクティブシニア~柔軟な心- 小嶋ともこ 5/1・6/5・7/3・8/7・9/4 10:00~11:30 し村 5 AB 500 20
220 コミュニケーション力UPのコツ(今の自分を知る) 三又祐子 4/27・5/25・6/22・7/27・9/28 10:00~11:30 文セ 5 ABC 2000 20
221 仕事や家庭、子育てにも役立つ心理学 石川詠子 4/13・5/11・6/8・7/13・9/14 13:30~15:00 上公 5 ABC 1600 20
222 楽しくすぐに使える心理学 “個性心理學” 安藤智子 4/13・5/11・6/8・7/13・9/14 13:30~15:00 文セ 5 ABC 2700 20
◆哲学・歴史・文学・その他    
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
ベル
教材費
(円)
定員(人)
223 ブッダの悟りに学ぶ正しい心の整え方 秋田幸男 4/25・5/23・6/27・7/25・8/22 14:00~15:30 上公 5 A 0 20
224 歴史おもしろ話 細川兼睦 4/11・5/9・6/13・7/11・8/8 14:00~15:30 文セ 5 ABC 0 30
225 漢文講読(2) 司馬遷の「史記列傳」を楽しむ 熊谷憲一・加藤順一 4/4・4/18・5/2・5/16・6/6・6/20・7/4・7/18・8/1・9/5 13:30~15:00 上公 10 C 13000 10
226 源氏物語を原文で楽しむ (賢木) 熊谷憲一 4/11・4/25・5/9・5/23・6/13・6/27・7/11・7/25・8/8・8/22 13:30~15:00 上公 10 BC 7000 10
227 やさしい古典 -古文・漢文を楽しむ- 近藤早苗 4/24・5/8・5/22・5/29・6/12・6/26・7/10・7/24・8/28・9/11 10:00~11:30 文セ 10 ABC 1000 30
228 狂言教室(午前) 鹿島俊裕 4/20・5/11・6/8・8/17・9/7 10:00~11:30 文セ 5 BC 0 20
229 狂言教室(夜間) 鹿島俊裕 4/12・5/10・6/7・7/12・9/13 19:00~20:30 文セ 5 BC 0 20
◆継続講座              
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場