もどる
◆パソコン                    
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
5 ワードで楽しむお絵かき(午前) 土井幸子 1/10・1/17・1/24・1/31・2/7・2/14・2/21・2/28・3/6・3/13 10:30~12:00 文セ
6 ワードで楽しむお絵かき(午後) 土井幸子 1/10・1/17・1/24・1/31・2/7・2/14・2/21・2/28・3/6・3/13 13:30~15:00 文セ
7 ワードで作ろう!フォトアルバム 土井幸子 1/15・1/22・1/29・2/5・2/12・2/19・2/26・3/4・3/11・3/18 10:30~12:00 文セ
9 エクセル チャレンジ 土井幸子 1/15・1/22・1/29・2/5・2/12・2/19・2/26・3/4・3/11・3/18 13:30~15:00 文セ
◆語 学        
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
13 英語ABCからもう一度 神谷太郎 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・1/10・1/24・2/14・2/28・3/13 9:30~11:00 文セ
14 簡単・楽しい!使える英会話入門 水野由美子 10/17・11/14・11/21・12/5・12/12・1/16・2/6・2/20・3/12・3/19都合により11/7を12/12に変更 9:15~10:45 上公
232 楽しく学ぶ英文法(入門) 水野由美子 10/17・11/14・11/21・12/5・12/12
都合により
11/7を12/12に変更
11:00~12:30 上公
15 はじめての英語 日高ビルマ 10/10・10/24・11/14・11/28・12/12・1/9・1/23・2/13・2/27・3/12 19:00~20:30 文セ
16 英語をのぞいてみよう 日高ビルマ 10/29・11/19・12/3・12/17・1/7・1/21・2/4・2/18・3/17・3/31 10:00~11:30 文セ
17 英語 in アクション!! 日高ビルマ 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・1/8・1/22・2/12・2/26・3/11 10:00~11:30 文セ
18 楽しめる英語 日高ビルマ 10/16・10/30・11/6・11/20・12/4・12/18・1/15・2/5・2/19・3/18 10:00~11:30 文セ
19 英語を身につけましょう  日高ビルマ  10/8・10/22・11/12・11/26・12/10・12/24・1/28・2/25・3/10・3/24 10:00~11:30 文セ
 ※2/25のみ会場は、芸術劇場です。       
20 伝える韓国語(自己表現を高める) 安 世浩 10/19・11/2・11/16・12/7・12/21・1/25・2/1・2/8・3/7・3/21 都合により1/18,2/15を1/25,2/8に変更 9:30~11:00 上公
22 アンニョン!ハングル入門 河 アルム 10/18・11/1・11/15・11/29・12/6・1/17・1/31・2/7・2/21・3/6 都合により12/20を1/31に変更 19:15~20:45 横図
23 アンニョン!ハングル初級Ⅰ 河 アルム 10/16・11/20・12/4・12/18・1/15・1/29・2/5・2/19・3/4・3/18 都合により11/6を1/29に変更 10:00~11:30 上公
24 アンニョン!ハングル初級Ⅱ 河 アルム 10/26・11/9・11/23・11/30・12/14・1/25・2/8・2/22・3/14・3/28
台風の10/12 を11/23に変更
都合により
1/11を3/28に変更
13:00~14:30 上公
25 アンニョン!ハングル中級 河 アルム 10/21・11/18・12/2・12/16・1/20・2/3・2/17・2/24・3/2・3/16都合により11/4を3/2に,1/6を2/24に変更 13:30~15:00 勤セ
26 アンニョン!楽しく話そうハングル 河 アルム 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・1/22・2/12・2/26・3/11・3/25
都合により1/8を3/25に変更
19:15~20:45 文セ
27 アンニョン!ハングル上級 河 アルム 10/17・11/21・12/5・12/19・1/16・1/30・2/6・2/20・3/5・3/19 都合により11/7を1/30に変更 19:15~20:45 横図
28 アンニョン!会話トレーニング中級 河 アルム 10/9・10/30・11/13・11/27・12/11・1/22・2/12・2/26・3/11・3/25 都合により1/8を3/25に変更 10:00~11:30 上公
29 やさしい韓国語 中川春子 10/19・11/2・11/16・11/30・12/7・12/21・1/18・2/1・2/15・3/7 9:10~10:40 文セ
30 話せる使える韓国語 中川春子 10/10・10/24・11/14・11/28・12/26・1/9・1/23・2/13・2/27・3/12 19:10~20:40 文セ
31 ネイティブスピードで習う韓国語 中川春子 10/19・11/2・11/16・11/30・12/7・12/21・1/18・2/1・2/15・3/7 11:00~12:30 文セ
32 はじめての韓国語(続) 金 成姫 10/17・10/31・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・2/6・2/20・3/5 10:00~11:30 文セ
33 韓国語実践旅行会話(木曜日) 金 成姫 10/10・10/24・11/28・12/12・1/9・1/23・2/13・2/27・3/12・3/19 10:00~11:30 文セ
34 韓国語実践旅行会話(土曜日) 金 成姫 11/9・11/30・12/14・12/28・1/11・2/8・2/22・2/29・3/14・3/28
都合により10/26 を3/28に変更
台風の
10/12は12/28に変更
13:30~15:00 文セ
35 絵辞典で学ぶ韓国語 金 成姫 10/19・11/2・12/7・12/21・1/18・1/25・2/1・2/15・3/7・3/21 13:30~15:00 文セ
36 韓国語会話(ロールプレイ)A 金 成姫 10/19・11/2・12/7・12/21・1/18・1/25・2/1・2/15・3/7・3/21 15:20~16:50 文セ
37 韓国語会話(ロールプレイ)B 金 成姫 11/9・11/30・12/14・12/28・1/11・2/8・2/22・2/29・3/14・3/28
都合により10/26 を3/28に変更
台風の
10/12は12/28に変更
15:20~16:50 文セ
音 楽       
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
41 童謡・唱歌を歌いませんか(芸劇) 水谷真樹 10/22・12/3・1/7・2/4・3/3 10:00~11:30 芸劇
42 歌おう!! 懐かしの歌謡曲(文セ) 水谷真樹 11/12・12/10・1/21・2/18・3/10 13:30~15:00 文セ
43 抒情歌を楽しみませんか 水谷真樹 11/12・12/10・1/21・2/18・3/10 10:00~11:30 文セ
44 童謡・唱歌を歌いませんか(上公) 水谷真樹 11/6・12/4・1/8・2/5・3/4 10:00~11:30 上公
45 歌おう!!懐かしの歌謡曲(上公) 水谷真樹 11/6・12/4・1/8・2/5・3/4 13:15~14:45 上公
47 健康ボイストレーニング 五藤美之 10/18・11/1・11/15・12/6・12/20・1/17・1/31・2/7・2/21・3/6 10:00~11:30 文セ
48 ボイトレ脳トレ歌って認知症予防 童謡唱歌 笹 順惠 10/17・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・1/30・2/6・2/20・3/19 都合により3/5を1/30に変更 13:30~15:00 上公
49 たのしく♪健康カラオケ 横井則子 10/9・11/13・12/11・2/12・3/11 9:45~11:15 し村
50 歌ってみよう!カラオケで演歌(午前) 横井則子 10/17・10/31・11/7・11/21・12/5・1/16・1/30・2/6・2/20・3/5 10:00~11:30 上公
51 歌ってみよう!カラオケで演歌(午後) 横井則子 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・12/25・1/22・2/12・2/26・3/11 13:00~14:30 上公
52 歌ってみよう!カラオケで演歌(夜間) 横井則子 10/7・10/21・11/18・12/2・12/16・1/20・2/3・2/17・3/2・3/16 19:00~20:30 し村
53 歌ってみよう!カラオケでポップス(午前) 横井則子 10/16・11/6・11/20・12/4・12/18・1/15・2/5・2/19・3/4・3/18 10:00~11:30 し村
54 歌ってみよう!カラオケでポップス(午後) 横井則子 10/21・10/28・11/18・11/25・12/16・1/20・1/27・2/17・3/16・3/23 13:30~15:00 し村
55 歌ってみよう!カラオケでポップス(夜間) 横井則子 10/28・11/11・11/25・12/9・12/23・1/13・1/27・2/10・3/9・3/23 19:00~20:30 し村
57 楽しくカラオケ  増田信子 10/17・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・2/6・2/20・3/5・3/19 14:00~15:30 文セ
60 はじめて 簡単キーボード 宮森るみ子 10/11・10/25・11/15・11/29・12/6・12/20・1/17・2/7・2/21・3/6 10:00~11:30 芸劇
61 ゼロからのピアノ 入門 神田茂子 10/17・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・2/6・2/20・3/5・3/19 9:30~11:00 文セ
62 ゼロからのピアノ 初級 神田茂子 10/10・10/24・11/14・11/28・12/12・1/9・1/23・2/13・3/12・ 3/26 都合により2/27 を3/26に変更 9:30~11:00 文セ
63 ゼロからのピアノ ステップアップ 神田茂子 10/17・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・2/6・2/20・3/5・3/19 11:10~12:40 文セ
67 楽しく大正琴を奏でてみましょう! 久田宣子 10/16・10/30・11/6・11/20・12/4・12/18・1/15・2/5・2/19・3/4 10:15~11:45 文セ
68 初めてのクラシックギター 加藤久雄 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・1/10・1/24・2/14・2/28・3/13 10:00~11:30 文セ
69 ギターを弾いてみよう! 細川兼睦 10/19・11/16・12/21・1/18・2/8 10:00~11:30 上公
70 バイオリン メヌエットクラス 木全世子 10/8・10/22・11/26・12/10・12/24・1/14・1/28・2/25・3/10・3/24 10:00~11:30 芸劇
71 バイオリン ビバルディクラス 木全世子 11/11・11/25・12/9・12/23・1/13・1/27・2/10・2/24・3/9・3/23 10:00~11:30 芸劇
73 ドレミから始める初級ハーモニカ(続) 大島左江子 10/18・11/1・11/15・12/6・12/20・1/17・1/31・2/7・2/21・3/6 13:30~15:00 文セ
74 楽しく吹こうオカリナ 北川不三男 10/19・11/2・11/16・12/7・12/21・1/18・2/1・2/15・2/29・3/7 10:00~11:30 文セ
75 気軽にはじめよう♪はじめてのドラム教室Ⅰ 髙橋正彦 10/8・10/22・11/12・11/26・12/10・12/24・1/28・2/11・3/10・3/24 19:00~20:30 上公
76 もっと楽しもう。ドラム教室Ⅱ 髙橋正彦 10/11・11/1・11/15・12/6・12/20・1/17・2/7・2/21・3/6・3/20 19:00~20:30 上公
77 もっともっと楽しもう。ドラム教室Ⅲ 髙橋正彦 10/25・11/8・11/22・12/13・12/27・1/24・2/14・2/28・3/13・3/27 19:00~20:30 上公
◆健 康        
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
79 ヨガと瞑想で、幸せホルモンを活性化しよう! 宮澤佳子 10/16・10/30・11/6・11/20・12/4・12/18・1/15・1/29・2/19・3/18 10:00~11:30 し村
80 クリパルヨガでこころと体のセルフケア 麻生美有紀 10/14・11/11・11/25・12/9・12/23・1/13・1/27・2/10・3/9・3/23 13:30~15:00 芸劇
81 ゆったりうごく リラックスアロマヨガ 山田 望 10/9・10/23・11/13・11/27・12/25・1/8・1/22・2/12・2/26・3/11 13:20~14:50 芸劇
82 固いカラダもじんわりほぐれる スローヨガ(女性)水 山田 望 10/9・10/23・11/13・11/27・12/25・1/8・1/22・2/12・2/26・3/11 10:00~11:30 芸劇
83 固いカラダもじんわりほぐれる スローヨガ(女性)木 山田 望 10/17・11/7・11/21・12/5・12/18(水)・1/16・1/30・2/6・2/20・3/5 都合により3/19を12/18(水)に変更 10:00~11:30 芸劇
84 はじめてのヨガ  高木佐知 10/8・10/22・11/12・11/26・12/10・12/24・1/28・2/4・2/18・3/10 10:00~11:30 文セ
86 ナチュラル ヨガ 高木佐知 10/10・10/24・11/14・11/28・12/12・1/9・1/23・2/13・2/27・3/12 19:00~20:30 し村
87 ココロとカラダをゆるめる ヨガ 高木佐知 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・1/8・1/22・2/12・2/26・3/11 19:00~20:30 し村
88 男性の為のヨガ講座 高木佐知 10/17・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・2/6・2/20・3/5・3/19 19:00~20:30 上公
89 心と体を整える ヒーリングヨガ (青セ) 宮崎裕美 10/17・10/31・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・2/6・2/20・3/5 9:30~11:00 青セ
90 心と体を整える ヒーリングヨガ (し村) 宮崎裕美 10/24・11/14・11/28・12/12・12/26・1/9・1/23・2/13・2/27・3/12 9:30~11:00 し村
91 ヨーガセラピー(金曜日) 田所幸恵 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・12/27・1/10・1/24・2/14・2/28 10:30~12:00 青セ
92 ヨーガセラピー(土曜日) 田所幸恵 10/19・11/2・11/16・11/30・12/7・12/21・1/18・2/1・2/15・3/7 10:00~11:30 青セ
95 なごみヨーガとオイルリンパマッサージ 佐藤愛子 10/16・11/20・1/15・2/19・3/18 13:30~15:00 し村
97 男前体操・身体に筋肉をつけよう  坂本千春  10/14・11/11・11/25・12/9・
12/23・1/13・1/27・2/10・3/9・3/23
10:00~11:30 芸劇
 ※12/23以降は、会場が商工センターにかわります       
98 のんびり・楽しく健康ストレッチ体操 坂本千春 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・12/25・1/15・2/12・2/26・3/11 10:00~11:30 文セ
100 コグニサイズ・コグニダンスで認知症予防 櫻井正枝 10/15・10/29・11/19・12/3・12/17・1/21・2/4・2/18・3/3・3/17 10:10~11:40 勤セ
101 楽しく老いる長寿功 社本早苗 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・1/8・1/22・2/12・2/26・3/11 13:30~15:00 上公
106 張成兵太極拳「虎」14・24式 柳 正子 10/16・10/30・11/6・11/20・12/4・12/18・1/15・2/5・2/19・3/18 13:00~14:30 し村
107 張成兵太極拳「龍」14・24式・48式 柳 正子 10/16・10/30・11/6・11/20・12/4・12/18・1/15・2/5・2/19・3/18 10:00~11:30 し村
109 美姿勢ウォーキング 村松記久子 10/16・10/30・11/20・12/4・12/18・1/15・1/29・2/5・2/19・3/4 13:15~14:45 勤セ
110 美姿勢ウォーキングⅡ 村松記久子 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・1/8・1/22・2/12・2/26・3/11 13:15~14:45 勤セ
111 楽しくのびのびハートフルエクササイズ(午前) 小林真紀 10/10・10/24・11/21・11/28・1/9・1/23・2/13・2/27・3/12・3/19 10:00~11:30 芸劇
112 楽しくのびのびハートフルエクササイズ(夜間) 小林真紀 10/7・11/11・11/25・12/9・12/23・1/27・2/10・2/24・3/9・3/23 19:15~20:45 芸劇
113 楽しく始めよう社交ダンス 伊藤町子 10/19・11/16・11/30・12/7・12/21・1/18・2/1・2/15・2/29・3/7教員都合により11/2を11/30に変更 13:30~15:00 上公
115 続 初めての社交ダンス (初級) 澤井千鶴子 1/10・1/17・1/24・1/31・2/7・2/14・2/21・2/28・3/6・3/13 13:05~14:35 大公
117 続 社交ダンス (中級) 澤井千鶴子 1/10・1/17・1/24・1/31・2/7・2/14・2/21・2/28・3/6・3/13 14:45~16:15 大公
119 ハワイアンフラダンス 田中日登美 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・1/10・1/24・2/14・2/28・3/13 19:10~20:40 勤セ
120 レアレア フラダンス(午前) 竹内映子 10/22・11/12・11/26・12/10・12/24・1/14・1/28・2/11・2/25・3/24 都合により3/10を2/11に変更 10:20~11:50 勤セ
121 レアレア フラダンス(夜間) 竹内映子 10/21・11/11・11/18・12/2・12/16・1/6・1/20・2/3・2/17・3/2 19:20~20:50 勤セ
122 やさしくエンジョイ♪フラダンス 小島和子 10/10・10/31・11/14・11/28・12/12・1/9・1/23・2/13・2/27・3/12 13:00~14:30 上公
123 フラを楽しもう(午前) 永尾勝子 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・12/25・1/22・2/12・2/26・3/11 10:00~11:30 し村
124 フラを楽しもう(午後) 永尾勝子 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・12/25・1/22・2/12・2/26・3/11 13:00~14:30 し村
125 座りながらバレトレ de 体幹 大場しょう子 10/18・10/25・11/15・11/29・12/6・1/17・1/31・2/7・2/21・2/28 9:55~11:25 芸劇
127 バレトレ&バーバレエ(夜間) 大場しょう子 1/7・1/14・1/21・1/28・2/4・2/18・2/25・3/3・3/10・3/17 19:10~20:40 芸劇
128 バレトレ&バーレッスン 大場しょう子 1/17・1/31・2/7・2/21・2/28 11:30~13:00 芸劇
131 楽しく踊ろう!! 郡上おどり全10曲 (文セ) 松本憲明 10/24・11/14・11/28・12/12・1/9・1/23・2/13・2/27・3/12・3/26 10:00~11:30 文セ
132 楽しく踊ろう!! 郡上おどり全10曲 (上公) 松本憲明 10/22・10/29・11/26・12/10・12/24・1/28・2/11・3/10・3/24・3/31 13:30~15:00 上公
俳句・川柳・書・絵手紙・俳画          
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
133 作ってみたい五・七・五の俳句 伊藤範子・
森岡忠之
11/9・12/14・1/11・2/8・3/14 台風の10/12を1/11に変更 13:30~15:00 文セ
134 やさしい川柳 板橋柳子 10/29・11/19・12/3・12/17・1/7・1/21・2/4・2/18・3/3・3/17 10:00~11:30 文セ
135 ペン・毛筆で美文字に!(基礎から実用まで) 水野昌花 10/18・11/1・11/15・12/6・12/20・1/17・1/31・2/7・2/21・3/6 14:30~16:00 上公
136 ゼロからのペン習字 星野富子 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・1/8・1/22・2/12・2/26・3/11 10:30~12:00 上公
137 気軽に基礎から始める書道 星野富子 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・1/8・1/22・2/12・2/26・3/11 13:30~15:00 上公
138 書道 はじめてのかな 松下嬉春 10/18・11/1・11/15・12/6・12/20・1/17・1/31・2/7・2/21・3/6 10:00~11:30 大市
139 すぐに役立つ実用小筆書道 藤原芳石 10/16・10/30・11/6・11/20・12/4・12/18・1/15・2/5・2/19・3/4 10:00~11:30 文セ
140 はじめての絵手紙 斎藤和枝 11/7・12/5・1/9・2/6・3/5 10:00~12:00 文セ
◆美術・工芸・手芸     
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
145 楽しい水彩画 廣田始明 10/26・11/9・11/23・12/7・12/21・1/11・1/25・2/8・2/22・2/29 台風の10/12を2/29に変更 10:00~11:30 青セ
146 スケッチからの水彩画 廣田始明 10/8・10/22・11/12・11/26・12/3・12/17・1/7・1/21・2/4・3/3 都合により2/18 を3/3に変更 13:30~15:00 青セ
147 今から始める水彩画 (第1・3)  安田美智子 10/16・11/6・11/20・12/4・12/18・1/15・2/5・2/19・3/4・3/18 10:00~11:30 上公
148 今から始める水彩画 (第2・4)  安田美智子 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・1/8・1/22・2/12・2/26・3/11 10:00~11:30 上公
149 絵心なくても描ける!簡単パステルアート 木村裕美 10/8・10/29・11/12・11/26・12/10・12/24・1/28・2/25・3/10・3/24 都合により1/14を3/24に変更 10:00~11:30 し村
151 バッグや服にファッション布ペイント 可児八代 10/23・11/13・11/27・12/11・12/25・1/8・2/12・2/26・3/11・3/25 13:30~15:30 文セ
152 切り絵の楽しみ方 桜井敏彦 10/29・11/19・12/3・12/17・1/7・1/21・2/4・2/18・3/3・3/17 10:00~11:30 文セ
153 タイカービング(石けんや野菜を彫る) 早川惠子 10/16・11/6・11/20・12/4・12/18・1/15・2/5・2/19・3/4・3/18 13:30~15:00 文セ
155 はじめてでもキレイにできるハワイアンキルト 小島純子 10/26・11/9・11/23・11/30・12/14・1/11・1/25・2/8・2/22・3/14 台風の10/12を11/30に変更 10:00~11:30 文セ
156 楽しいかわいいパッチワーク 上原洋子 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・1/10・1/24・2/14・2/28・3/13 10:00~11:30 上公
158 はじめてさんのクラフトバンド 野村由美 10/10・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・1/30・2/6・2/20・3/5 14:00~15:45 芸劇
159 エコクラフト 紙バンドで可愛いかご・バッグ作り(午前) 石井ひろみ 10/11・11/8・11/22・11/29・12/13・1/10・1/24・2/14・3/13・3/27 10:00~11:30 上公
160 エコクラフト 紙バンドで可愛いかご・バッグ作り(午後) 石井ひろみ 10/11・11/8・11/22・11/29・12/13・1/10・1/24・2/14・3/13・3/27 13:30~15:00 上公
161 ロザフィ☆素敵なバラのアクセサリー作り 木村裕美 11/19・12/17・1/21・2/18・3/17 9:45~11:45 上公
◆料 理                  
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
170 暮らしの中のパンとやさしいお菓子の教室Ⅰ 中村清子 10/10・11/7・12/5・1/9・3/5 10:00~14:00 富公
171 暮らしの中のパンとやさしいお菓子の教室Ⅱ 中村清子 10/9・11/13・12/11・2/12・3/11 10:00~14:00 富公
173 アンニョン!韓国料理(火曜日) 河 アルム 10/22・11/26・12/17・1/28・3/10 9:45~12:00 上公
174 アンニョン!韓国料理(土曜日) 河 アルム 11/9・12/14・1/25・2/8・3/14台風の10/12を3/14に変更
都合により1/11を1/25に変更
9:45~12:00 上公
◆趣味・生活・教養    
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
180 和の香り~天然のお香~に親しむ講座(火) 岩田浄子 10/15・11/19・12/17・2/18・3/17 10:00~11:30 芸劇
181 和の香り~天然のお香~に親しむ講座(土) 岩田浄子 11/9・12/14・1/18・2/8・3/14 台風の10/12を1/18に変更 10:00~11:30 芸劇
183 茶道でおもてなし 岡村早杜子 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・1/10・1/24・2/14・2/28・3/27 10:00~12:00 嚶鳴庵
184 茶道でおもてなし afternoon 岡村早杜子 10/25・11/22・1/24・2/28・3/27 13:30~15:30 嚶鳴庵
185 日本の伝統文化茶の湯を楽しみましょう! 鹿内美代子 10/17・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・2/6・2/20・3/5・3/19 13:00~16:00 文セ
186 やさしいお茶の稽古“お茶とお菓子を楽しんで”Ⅰ  後藤淑子・
平野ようこ
10/16・10/30・11/6・12/4・12/18・1/15・2/5・2/19・3/4・3/18 10:00~12:00 嚶鳴庵
187 やさしいお茶の稽古“お茶とお菓子を楽しんで”Ⅱ  後藤淑子・
渡邊文子
10/16・10/30・11/6・12/4・12/18・1/15・2/5・2/19・3/4・3/18 13:30~15:30 嚶鳴庵
188 おしゃれ花工房“いけ花・アレンジ・ブーケ”まで 後藤淑子・
山口利江
10/19・11/16・12/21・1/18・3/21 10:00~11:30 文セ
190 花と遊ぶ楽しい時間 ~フラワーデザイン~ 太田智惠 10/9・11/13・12/11・2/12・3/11 18:30~20:00 上公
191 花と遊ぶ楽しい時間 ~プリザーブドフラワー~ 太田智惠 10/10・12/12・1/9・2/13・3/12 10:00~11:30 上公
192 はじめての着付(午後) 久野浩子 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・12/25・1/22・2/12・2/26・3/11 13:30~15:00 文セ
194 きもの着付け教室 (第1・3) 杉原直子 10/18・11/1・11/15・12/6・12/20・1/17・1/31・2/7・2/21・3/6 10:00~11:30 上公
195 きもの着付け教室 (第2・4) 杉原直子 10/11・10/25・11/8・11/22・12/13・1/10・1/24・2/14・2/28・3/13 10:00~11:30 上公
196 きもの着付け教室 (夜間) 杉原直子 10/29・11/19・12/3・12/17・1/7・1/21・2/4・2/18・3/3・3/17 19:00~20:30 上公
197 楽々きもの着付け教室 (午前)  久野優子 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・1/8・1/22・2/12・2/26・3/11 10:00~11:30 大市
199 韓国美肌美人になりませんか? 金 成姫 1/12・1/26・2/9・2/23・3/15 13:30~15:00 文セ
201 囲碁入門・初級者教室 (30級~10級) 紀藤輝明・
竹内辰治
10/10・10/24・11/14・11/28・12/12・12/26・1/9・1/23・2/13・2/27 13:30~15:00 上公
202 囲碁中級者教室(9級~有段) 紀藤輝明・
森岡忠之
10/17・11/7・11/21・12/5・12/19・1/16・2/6・2/20・3/5・3/19 13:30~15:00 上公
205 楽しもう !!デジタルカメラ  廣瀬美笑子 10/11・11/1・12/6・1/10・3/6 10:00~11:30 し村
206 ステップアップフォト 廣瀬美笑子 10/11・11/1・12/6・1/10・3/6 13:30~15:00 し村
207 組み写真を楽しもう!!(午前) 廣瀬美笑子 10/18・11/15・12/20・1/17・3/20 10:00~11:30 し村
208 組み写真を楽しもう!!(午後) 廣瀬美笑子 10/18・11/15・12/20・1/17・3/20 13:30~15:00 し村
210 幸せな人生を引き寄せる楽しい波動入門 水野千昭 11/28・12/12・1/16・2/6・3/19 9:30~11:30 芸劇
215 楽しくすぐに使える心理学"個性心理學” 安藤智子 10/10・11/14・12/12・2/13・3/12 10:00~11:30 文セ
216 絵本の魅力でHAPPYライフ~癒しと気付きの時間を~(し村) 小嶋ともこ 11/5・12/3・1/7・2/4・3/3 10:00~11:30 し村
217 絵本の魅力でHAPPYライフ~癒しと気付きの時間を~(芸劇) 小嶋ともこ 11/19・12/17・1/21・2/18・3/17 10:00~11:30 芸劇
218 あがり症ノックアウト話し方トレーニング 神谷太郎 10/29・11/19・12/3・12/17・1/7・1/21・2/4・2/18・3/3・3/17 19:00~20:30 文セ
◆歴史・哲学・文学・その他    
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
222 知多半島の戦国時代 篠原洋一 11/1・11/15・11/29・12/6・12/20・1/17・1/31・2/7・2/21・3/6 10:00~11:30 上公
223 漢文講読(1)(漢字・漢文物語を楽しく学ぶ) 野中昌介 10/25・11/1・11/15・12/6・12/20・1/17・1/31・2/7・2/21・3/6 13:30~15:00 文セ
224 漢文講読(2)司馬遷の「史記列傳」を楽しむ 熊谷憲一・
加藤順一
10/16・11/6・11/20・12/4・12/18・1/15・2/5・2/19・3/4・3/18・3/25 都合により2/5 を3/25に変更 13:30~15:00 上公
225 源氏物語を原文で楽しむ (須磨) 熊谷憲一 10/9・10/23・11/13・11/27・12/11・1/8・1/22・2/12・2/26・3/11 13:30~15:00 上公
226 やさしい古典-古文・漢文を楽しむ- 近藤早苗 10/8・10/22・10/29・11/12・11/26・12/10・12/24・1/28・3/10・3/24 10:00~11:30 文セ
227 初めての詩吟 久保俊男 10/8・10/29・11/19・12/3・12/17・1/7・1/28・2/4・3/3・3/17 14:30~16:00 文セ
228 狂言教室(午前) 鹿島俊裕 10/18・11/8・12/20・1/17・2/21 10:00~11:30 文セ
229 狂言教室(夜間) 鹿島俊裕 10/24・11/14・12/12・1/9・2/13 19:00~20:30 文セ
231 元外交官と学ぶ 外交・国際交流と舞台裏 川田義光 10/26・11/9・11/23・12/14・1/11・1/25・2/8・2/22・2/29・3/14 台風の10/12を2/29に変更 10:00~11:30 し村
◆継続講座              
番号 講座名 教員名
(敬称略)
開催日
開催
時間
会場
233 楽しく学ぶ英文法(入門)(続)  水野由美子  3/12,3/19 木    上公 
234  ステップアップヨガ(続) 高木佐知 3/3,3/10,3/17,3/24,3/31   文セ
235  上流囲碁教室(続) 斉藤茂 2/29,3/7,3/14,3/21   文セ
236  張成平太極拳「華」(続) 山口法子 3/4,3/11,3/18   上公
237  リズムでスリム!イキイキ元気体操(続) 竹内奈津子 2/28,3/6,3/13   し村
238 張成平太極拳「蓮」(続)  木暮一子 2/28,3/6,3/13   市体
239 ワード入門(続)  土井幸子 3/3,3/10,3/17,3/24   文セ