競技スポーツ
大会等へのお申し込みは、次のいずれかの方法でお願いします。
①WEBエントリー
下記の募集案内の ボタンをクリックし、専用フォームから申し込み
できます。(大会によって、対応していない場合があります。)
②窓口・FAX・メールでの申し込み
各競技部指定の参加申込書に必要事項を記入して、スポーツクラブ東海事務局へ
申し込んでください |
【気象に関わる警報等発表時の対応について】
愛知県全域、愛知県西部、知多地域または東海市に、暴風警報・暴風雪警報・特別警報等が発令された場合、施設が閉館になりますので、大会は中止・中断します。(市及び施設の判断に準じます。)
【お願い】
大会等に参加する際に体調が優れないときは、無理をせず参加を見合わせてください。 |
大会情報
日本ハンドボールリーグ東海市大会/大同特殊鋼フェニックス vs 琉球コラソン |
日 時 |
4/29(月・祝)開場 12:00~ 試合開始 13:00~ |
会 場 |
市民体育館 |
入場料 |
一般:2,000円 中高生:1,000円 小学生:500円
※当日券の販売はありません。チケットは、teket(テケト)でお買い求めください。 |
|
市民テニス大会(ダブルス) |
日 時 |
5/5(日)8:00~ 予備日:5/12(日) |
会 場 |
加木屋テニスコート |
対象者 |
本クラブテニス部登録者 |
種 目 |
<男子> ①A級 ②B級 ③マスターズ(55歳以上)
<女子> ④A級 ⑤B級 ⑥マスターズ(50歳以上) |
参加料 |
2,000円/組 |
申込み |
4/19(金)までにスポーツクラブ東海事務局又は加木屋テニスコート事務所へ。本クラブテニス部ホームページからWEBエントリーもできます。
テニス部ホームページ |
|
市少年剣道大会 |
日 時 |
5/18(土)9:30~ |
会 場 |
市民体育館 |
対象者 |
本クラブ剣道部に登録する小中学生 |
種 目 |
学年別個人戦
<小学生> ①3年生以下の部 ②4年生の部 ③5年生の部 ④6年生の部
<中学生> ⑤男子1年生の部 ⑥男子2年生の部 ⑦男子3年生の部
⑧女子1年生の部 ⑨女子2年生の部 ⑩女子3年生の部 |
参加料 |
無料 |
申込み |
4/26(金)までにスポーツクラブ東海事務局へ。
大会要項・申込書 |
|
市民軟式野球大会 |
日 時 |
5/26から毎週日曜日 |
会 場 |
市内野球場 |
対象者 |
中学生を除く15歳以上の市内在住・在勤・在学者20人以内で構成されたチーム |
種 目 |
|
参加料 |
本クラブ軟式野球連盟に登録しているチーム:5,000円
未登録チーム:7,000円 |
申込み |
4/26(金)までにスポーツクラブ東海事務局へ。
大会要項・申込書 |
|
日本ハンドボールリーグ東海市大会/大同特殊鋼フェニックス vs ジークスター東京 |
日 時 |
3/30(土)開場 14:00~ 試合開始 15:00~ |
会 場 |
市民体育館 |
入場料 |
一般:2,000円 中高生:1,000円 小学生:500円
※当日券の販売はありません。チケットは、teket(テケト)でお買い求めください。 |
|
日 時 |
4/13(土)13:00~17:00 |
会 場 |
市民体育館 |
対象者 |
市内在住・在勤・在学のバドミントン経験者(初心者は除く) |
内 容 |
基礎打ち~日頃の練習方法の改善、ゲーム戦術など |
参加料 |
500円/人 |
申込み |
4/12(金)までにスポーツクラブ東海事務局又はバドミントン部へ。
開催要項 |
|
日 時 |
5/19(日)8:45~ 予備日:5/25(土) |
会 場 |
加木屋テニスコート |
対象者 |
小学生以上(中学生は除く)の市内在住・在勤・在学・在クラブ者 |
種 目 |
①一般男子の部A級 ②一般男子の部B級 ③一般女子の部A級 ④一般女子の部B級 ⑤シニアの部(男子60歳以上、女子50歳以上、男女混合も可)⑥ジュニアの部(小学生) |
参加料 |
本クラブソフトテニス連盟登録者:500円/人
本クラブソフトテニス連盟未登録者:1,000円/人
高校生:300円/人 小学生:200円/人 |
申込み |
5/1(水)までにスポーツクラブ東海事務局へ。
開催要項 参加申込書 |
|
大会結果
市民剣道大会 令和6年3月16日(土)市民体育館
|
優勝 |
準優勝 |
第3位 |
小学生の部 |
修徳館A |
上野剣友会A |
名和剣道教室A |
修徳館B |
中学生
男子の部 |
横須賀中学校A |
上野中学校A |
富木島中学校A |
加木屋中学校A |
中学生
女子の部 |
富木島中学校A |
上野剣友会 |
富木島中学校B |
横須賀中学校A |
高校・一般男子の部 |
日本製鉄A |
上野剣友会C |
日本製鉄C |
日本製鉄B |
高校・一般
女子の部 |
上野剣友会 |
名和剣道教室 |
東海樟風高校A |
横須賀高校 |
市民卓球大会(小中学生/学年別個人戦) 令和6年2月23日(金・祝)市民体育館
|
優勝 |
準優勝 |
第3位 |
中学1年
男子の部 |
加藤 颯太
(東浦北部中) |
大橋 悠人
(富木島中) |
肥田野 早飛
(東海JTS) |
田中 昂
(富木島中) |
中学2年
男子の部 |
瀬古 柚太
(加木屋中) |
高木 尊仁
(富木島中) |
久田 野歌
(南陵中) |
澤田 直昌
(南陵中) |
中学1年
女子の部 |
岡戸 花憐
(半田SC) |
前野 朱音
(半田SC) |
野村 実花
(加木屋中) |
成田 煌梨
(富木島中) |
中学2年
女子の部 |
篠畑 侑奈
(南陵中) |
小林 万結
(南陵中) |
岩田 宇生
(南陵中) |
林 夏希
(八幡中) |
|
|
|