バナー画像
  • HOME
  • 競技部門 (大会情報・結果)

競技部門

    加盟団体(28団体)      ジュニアスポーツフェスティバル
    加盟団体一覧          シニア健康スポーツフェスティバル
    大会・イベント情報       スポーツ少年団
    大会結果
  

大会・イベント情報

スポーツ指導者講習会

【日 時】 第1回 2/14(金) 18:30~20:00
         「熱中症について」大同大学 教授 齊藤慎太郎氏
      第2回 2/21(金) 18:30~20:00
         「JOCナショナルコーチアカデミーを受講して
          ~スポーツの価値を高めましょう~」大同大学 教授 佐藤壮一郎氏
      第3回 2/28(金) 18:30~20:00
         「ジュニア期のスポーツについて」大同大学 名誉教授 水野義雄氏
【場 所】 市民体育館
【申込み】 1/30(木) までにスポーツクラブ東海事務局へ   概要・申込書

競技部年間登録(軟式野球連盟)

【登録資格】 中学校卒業以上の市内在住・在勤・在学者で構成された
       10人~20人チーム
【登 録 料】  新規…20,000円/チーム  継続…18,000円/チーム
【申込期間】 1/15(水)~1/31(金)
【問合せ先】 軟式野球連盟

市インドアソフトテニス大会

【日 時】 3/1(日)9:00~
【場 所】 市民体育館
【種 目】 ①一般男子の部 ②一般女子の部
【対 象】 中学校卒業以上の市内在住・在勤・在学・在クラブ者
【参加料】 スポーツクラブ東海ソフトテニス連盟登録者… 500円/人
                      未登録者…1,000円/人
                       高校生… 300円/人
【申込み】 2/18(火) までにスポーツクラブ東海事務局へ  

市小学生インドアソフトテニス大会

【日 時】 3/14(土)8:30~
【場 所】 市民体育館
【種 目】 ①小学生男子6年生の部    ②小学生女子6年生の部
      ③小学生男子5年生以下の部  ④小学生女子5年生以下の部
      ⑤中級の部   ⑥初級の部   ⑦一本打ち
【対 象】 ソフトテニスを愛好し、試合ができる小学生
【参加料】 1,500円/チーム
【申込み】 2/7(火) までにソフトテニス連盟へ

 市民スキー&スノーボードのつどい
【日 時】 1/30(木)~2/2(日) 2泊4日
【場 所】 長野県野沢温泉スキー場
【内 容】 仲間と一緒に、スキー&スノーボードを楽しみましょう。
【対 象】 中学校卒業以上の市内在住・在勤・在学者
【参加料】 38,000円/人(昼食、リフト、貸しスキー代は含まない) 
【申込み】 1/19(日) までにスポーツクラブ東海事務局へ

 市民テニス大会(チーム対抗戦)
【日 時】 1/12(日)8:00~  予備日 1/19(日)
【場 所】 加木屋テニスコート
【種 目】 男女別チーム対抗戦(単1・複1、重複出場不可)
      ①一般男子の部 ②一般女子の部 ③男子55歳以上の部 
【対 象】 スポーツクラブ東海テニス部登録者
【参加料】 3,000円/チーム
【申込み】 12/27(金) までにスポーツクラブ東海事務局へ   大会要項・申込書
【その他】 ドロー及び試合時間は、スポーツクラブ東海テニス部ホームページ
      確認してください。     

 市民バドミントン選手権大会
【日 時】 1/13(月・祝)9:00~
【場 所】 市民体育館
【種 目】 男子団体1部・2部・3部、女子団体1部・2部・3部、
      混合団体(全てミックス)
【対 象】 中学生以上の市内在住・在勤・在学者で構成されたチーム
      (1チーム4名以上)
【参加料】 4,000円/チーム
【申込み】 1/4(土) までにスポーツクラブ東海事務局へ   大会要項・申込書


大会結果

市民卓球大会(レディース・団体戦) 令和2年1月19日(日)市民体育館
優 勝    準優勝 第3位
1部 ミラクルピーチ 養父クラブA 球和会
2部 スマイルB 養父クラブB 上名和
3部 球友会B

市民卓球大会(小・中学生学年別個人戦) 令和2年1月12日(日)市民体育館
男子の部 優 勝    準優勝 第3位
小学3・4年 藤川 蒼輔(富木島) 飯干 聡介(富木島) 鈴木 優汰(平洲)
三浦 颯馬(富木島)
小学5年 吉松  尊(平洲) 石堂 昊生(横須賀) 島崎 諒芽(富木島)
北川 輝大(横須賀)
小学6年 鳥羽 史剛(横須賀) 石堂 優太朗(横須賀) 澤田 海斗(KTS)
朝川 太賀(KTS)
中学1年 宇津宮 隼人(富木島) 水野 樹生 (富木島) 小島 康聖(KTS)
小越 厚徳(富木島)
中学2年 脇  陸人(富木島) 小林 怜央 (富木島) 加古 太一(富木島)
関山 祥太(富木島)
女子の部 優 勝    準優勝 第3位
小学3・4年 成田 きらり(富木島) 眞田 有彩(平洲) 東浦 真菜(富木島)
橘 ひなの(横須賀)
小学5年 三浦 花実(富木島) 加藤 彩名(富木島) 松林 亜美(富木島)
橋本 彩夢(大田)
小学6年 成田 結莉 (富木島) 野村 和花(加木屋) 村西 七海(富木島)
山中 望乃梨(富木島)
中学1年  金澤 琴音(名和) 加藤  歩(名和) 服部 颯花(名和)
鈴木 煌莉(加木屋)
中学2年  長尾 芽衣(名和) 戸田 真美(富木島)  板野 未幸(名和)
古川 愛珠(名和)

柔道大会 
令和2年1月11日(土)市民体育館
市近郊中学生大会 優 勝    準優勝 第3位
団体戦男子 武豊中 亀崎中 旭南中 大府北中
団体戦女子 武豊中 北部中  青山中 大府北中 
市民大会(中学生の部) 優 勝    準優勝 第3位
団体戦男子 上野中 横須賀中

スポーツ少年団交流大会 令和元年12月15日(日)元浜公園
駅 伝 優 勝    準優勝 第3位
駅伝の部 東海市サッカースクール 東海ベアーズA 東海オーシャン
区間賞 【1区】新美 颯人(東海ベアーズA)  
【2区】山口  輝(名和クラブ)   
【3区】石塚 開士(東海SS)    
【4区】阿久根英駿(横須賀ブラザーズ)
【5区】坂井  隼(東海ベアーズA)
【6区】齋藤洵之介(東海オーシャン)
【7区】大村 健太(東海ベアーズA)
【8区】多田鼓太郎(東海SS)
マラソン 優 勝    準優勝 第3位
1年生 久野琉大(名和クラブ) 西本蒼翔(加木屋JBC) 山口煌瑛(東海清水)
2年生 島田 昴(上野台SSS) 原國 和(東海オーシャン) 早川 煌(東海オーシャン)
3年生第1組 岡山瑞己(東海SS) 中里悠煌(名和サッカー) 田口 遼(東海SS)
3年生第2組 宝達海聖(東海オーシャン) 山下空雅(名和サッカー) 上尾健太朗(名和サッカー)
4年生第1組 安部日陽(荒尾イーグルス)  冨永叶翔(東海SS) 後藤想汰(名和サッカー) 
4年生第2組 島田 耀(上野台SSS)  栗野竜成(名和サッカー) 原田淳哉(名和サッカー)
5年生第1組 水野創太( 東海SS) 徳永夏來(東海SS) 林銀之助 (加木屋JBC)
5年生第2組 濱島 叶(加木屋JBC) 岡山慶飛(東海SS) 坂本琉樹 (東海SS)
6年生第1組 瀧澤拓磨( 東海SS) 山本陸翔(名和サッカー) 坪井健太郎(上野台SSS)
6年生第2組 加古貴之( 東海SS) 岡田大輝(東海SS) 佐藤恭輔 (大船クラブ)
※東海SS=東海市サッカースクール

市民総合卓球大会(小中・高校一般個人戦、ダブルス戦)令和元年12月15日(日)市民体育館
ダブルス戦 優 勝    準優勝 第3位
高校一般男子 切畑仁志・水上貴雄
(名球クラブ)
大村一史・澤田賢輝
(名球クラブ)
小島久始・土方伸二
(球和会)
高校一般女子 梅崎百合名・小島央花
(球和会)
今津由美子・杉江さとみ
(養父クラブ)
細野きよ子・志津久美子
(球友会)
個人戦 優 勝    準優勝 第3位
高校一般男子 伊藤  均(球和会) 加藤 晴己(KTS) 熊谷 童歩(東商)
高校一般女子 瀧塚 南葵(東商) 内山 友月(東商) 川上 和子(スマイル)
中学生以下男子  岩下 蒼大(東海SC) 谷口 海斗(個人)  岩下 雄大(東海SC)
中学生以下女子  長尾 芽衣(KTS)  三浦 彩愛(東海SC)  成田 結莉(東海SC) 

市民級・段別剣道大会 
令和元年12月14日(土)市民体育館
優 勝    準優勝 第3位
5級以下 山本 八雲(名剣) 小野 謡楽(名剣) 伊奈  翼(上剣)
中嶋 笑都(名剣)
4級 鳥山 煌心(修徳) 近藤 貫仁(修徳) 平松 茉桜(上剣) 
池之野勇翔(修徳)
3級 久野 嘉晄(修徳)  大村颯一朗(上剣)  大平 雄介(名剣)
2級 鈴村 小春(名剣) 安藤 貴哉(修徳) 坂田 良文(上剣)
高橋 蘭夢(名剣)
1級 近藤 美空(修徳) 板倉 崇裕(修徳) 増田 篤豊(上剣) 
中野 聡大(名剣)
初段 大野 響梧(横中) 辰野 煌太(加中) 安藤 寛人(富中)
平松宗一朗(平中)
2段 伊藤 拓海(横高) 田原 佑隼(横高) 川口銀次郎(平中)
轟   舜(横高)
3段 近藤  陽(日本製鉄) 梅田 尚吾(愛知製鋼) 時川 優生(愛知製鋼)
中村 太亮(東海南)
4段以上 鈴木 俊輔(上剣) 宇津木 悟(日本製鉄) 藤井 知道(上剣)
川原  昇(横剣)
女子級 山本 栞菜(上剣) 関屋  要(横中) 鳥山 煌月(修徳)
伊奈  梓(上剣)
女子初段 竹上さゆり(名中) 大平 紗瑛(名剣) 久野 友結(加中)
右藤 鈴乃(富中) 
女子2段  摺本 千晴(上剣) 山内 亜美(名中) 松田 悠里(名剣)
増田 紗己(上中)
女子3段以上 大村 陽菜(東海南)  平野 早苗(上剣)  幸前ひとみ(東商)
青木 彩華(名剣) 

後期(牧野杯)グラウンド・ゴルフ大会 
令和元年11月11日(月)大池公園多目的広場
優 勝  準優勝 第3位 第4位 第5位 
前組 高木 隆夫 佐藤 鉄巳 久野 政吉 竹内 良三 岡  昭正
後組 加藤 宥祉 大橋  清 西本 豊重 坂野 茂隆 深谷 金治
前組 野中 和子 蟹江 須磨子 渡辺 代志江 長倉 みち子 関谷 タマ子
後組 神野 君子 小茂出 晶子 佐藤 京子 西谷 サダエ 西村 千代美

市民柔道大会(一般の部) 
令和元年11月24日(日)市民体育館
優 勝    準優勝 第3位
団体戦 愛知大学 星城大学A 日本製鉄 星城大学B 


軽中量級 鈴木 天斗 友田  樹 小林 恭祐 鵜飼 礼音 
無差別級 十島 秀平 時川 翔平 近藤 直哉 渕田  優 

市ママさんバレーボール大会
 令和元年11月10日(日)市内小学校
優 勝    準優勝 第3位
Aランク 大田 MERRY SANYO
Bランク 大田α HIT☆S スマイルB
Cランク 百合ヶ丘 ホープ フレンズ

東海秋まつり2019弓道大会 令和元年11月3日(日)日本製鉄弓道場
団体戦 優 勝    準優勝 第3位
 一般の部 日本製鉄A 日本製鉄C 東海D
高校男子の部 武豊高校A 半田工業高校C 半田工業高校B
高校女子の部 横須賀高校C 横須賀高校D 横須賀高校E
個人戦 優 勝    準優勝 第3位
 一般の部 新橋恵佑(日本製鉄A) 長興寺大和(日本製鉄C) 井端 実(三連星)
高校男子の部 加藤祐悟(半田工高C) 加藤大靖(武豊高A) 長野亘佑(半田工高A)
高校女子の部

杉本有里奈(横須賀高C)

渡會比那(横須賀高D) 小川みさと(横須賀高C)

市民卓球大会(レディース・個人戦の部) 
令和元年10月13日(日)市民体育館
優 勝    準優勝 第3位
1部 今津由美子(養父クラブ) 寺地正子(ミラクルピーチ) 尾崎千尋(球和会)
佐原蔦子(泡池同好会)
2部 木下春枝(上名和クラブ) 坂井扶佐江(養父クラブ) 堀内丹加杏(スマイル)
3部 三宅厚子(球友会) 田崎カヤ子(球友会)
4部  坂野圭子(養父クラブ)  永山桂子(球和会)   

東海ロータリークラブ旗少年剣道大会
 令和元年10月27日(土)市民体育館
優 勝    準優勝 第3位
小学生
低学年の部
修徳館A 上野剣友会A 修徳館B
名和剣道教室
小学生
高学年の部
修徳館A 上野剣友会A 修徳館B 
名和剣道教室
中学生
男子の部
横須賀中学校A  名和中学校A 加木屋中学校A
平洲中学校A
中学生
女子の部 
富木島中学校B 名和剣道教室 横須賀中学校
名和中学校

第11回シニア健康スポーツフェスティバル 
 種 目 優 勝 準優勝 第三位
ソフトテニス
10/13(日)
加木屋テニスコート
村瀬賢二・荒木 学
ペア
古里明夫・内田 勇
ペア
 硬式テニス
10/16(水)
加木屋テニスコート
松本 洋次郎 辻本 清次 間瀬 修
  卓球     
10/19(土)
市民体育館)
  
【1部・75歳以上の部】ダブルス戦   
柿田則夫・清水比婦美 三井貞好・稲垣桂子  北野忠夫・鴫原美智子
原田悠次・山崎佳子 
【1部・74歳以下の部】ダブルス戦 
岡田好一・花島幸子  井上太一郎・伊佐治公子  伊藤 均・遠藤公子
田村宗平・宮津弘江 
【2部】ダブルス戦  
村山和良・石原育江  井本敬一・田中初恵  渡辺 徹・小野高子
山谷幸男・竹内貞子 
【3部】ダブルス戦     
土井公明・森喜代子  谷 正光・河井悦子  久富木喜代美・永山桂子
福島美江・小宮恵美 
【4部】ダブルス戦    
丸山和彦・神野正子  浅野良治・菅原貞子  伊藤仁美・浅倉久子
磯田多美子・蒲生芳江 
グラウンド
・ゴルフ

10/27(日)
大池公園多目的広場
【男子前組】
  高木 隆夫
【男子後組】
  西川 芳信
【女子前組】
  坂野 美鈴
【女子後組】
  野中 和子
【男子前組】
  井上 征雄
【男子後組】
  木村 弘美
【女子前組】
  宮里 タケノ
【女子後組】
  早川 澄子  
【男子前組】
  樽見 賢一
【男子後組】
  浜口  晃
【女子前組】
  浅野 敏子
【女子後組】
  和田 房子
とうちゃん
ソフトボール
10/27(日)
新宝緑地運動公園野球場

大会結果
加木屋 北部A 南部
ゲートボール
10/23(水)
元浜公園ゲートボール場
名和クラブ オレンジ 加福会A

市民卓球大会(小学生/団体・個人戦の部) 令和元年9月22日(日)市民体育館
団体戦 優 勝    準優勝 第3位
 男子の部 横須賀A  平洲A  富木島A ・ 横須賀B
 女子の部 富木島A  富木島B  平洲B ・ 平洲A
個人戦 優 勝    準優勝 第3位
 男子の部 吉松  尊(平洲)  鳥羽 史剛(横須賀)  岩下 蒼大(富木島)
 小関 大志(横須賀)
 女子の部  高木 萌生(富木島)  成田 結莉 (富木島)  野村 和花(加木屋)
 大野 心遥(大田)

秋季一般男子・女子9人制バレーボール大会 
令和元年9月22日(日)市民体育館
優 勝    準優勝 第3位
男子の部 名協会 日鉄(株)製鋼
女子の部 アルファー 白沢

市民卓球大会(中学生/新人戦の部)
 令和元年9月21日(土)市民体育館
団体戦 優 勝    準優勝 第3位
 男子の部 富木島A  富木島B  平洲A
 女子の部 富木島A  平洲A  名和A
個人戦 優 勝    準優勝 第3位
 男子
2年生の部
豊濱 桜樹(富木島)  川村 圭人(富木島)  柴原 快成(富木島)
 谷口 海斗(横須賀)
 男子
1年生の部
岩下 雄大(富木島)  岩下 晃大(富木島)  藤本 康生(平洲)
 清水 友聖(加木屋)
 女子
2年生の部
竹内 涼乃(平洲)  丸谷 翔菜(名和)  長尾 芽衣(名和)
 坂野 安美(平洲)
 女子
1年生の部
飯干 紗世(富木島)  服部 颯花(名和)  蟹江 心陽(平洲)
 金澤 琴音(名和)

市内中学校バレーボール大会新人戦 令和元年9月21日(土)
優 勝    準優勝 第3位
男子の部 名和中学校 横須賀中学校
女子の部 加木屋中学校 平洲中学校 富木島中学校

市民グラウンド・ゴルフ大会 
令和元年8月26日(月)大池公園多目的広場
優 勝  準優勝 第3位 第4位 第5位 
男 子 前組 野中 忠雄 佐藤 鉄己 中浜 満則 飯田 正厚 安部 康博
後組 深谷  金治 安部 忠行 杉原 靖一 加古 信次 中西 征活
女 子 前組 関谷 タマ子 宍戸 富美枝 矢口 かほる 近藤 幸子 宮里 タケノ
後組 大高 治子 西谷 静代 加古 鈴枝 神野 勝代 岩浅 洋子

市民レク・インディアカオープン大会 
令和元年8月25日(日)市民体育館
優 勝    準優勝 第3位
 混合の部 フェニックスジャパン フェニックスワールド 新田タイガー
 女子の部 新田パンダ 緑陽ミニー フレッシュレディース

レディースビーチボールバレー牧野杯 
令和元年7月28日(日)市民体育館
一般女子 優 勝    準優勝 第3位
勝つぞの部 パープルパンジー  神田エトワール姫  平洲レッド
お楽しみの部 パープル  なかよしA  八幡クラン

市民卓球大会(シニアリーグダブルス戦)
 令和元年7月21日(日)市民体育館
1部+2部 優 勝    準優勝 第3位
Aリーグ 西 謙二(球和会) 井上太一郎(球和会) 伊藤 均(球和会)
大林朗子(養父クラブ) 下田初枝(上名和クラブ) 田中初恵(スマイル)
奥谷しず子(上名和クラブ) 松田咲子(個人) 山盛光恵(上名和クラブ)
安藤敏高(三ツ池) 村山和良(三ツ池) 鈴木迪子(渡内卓球クラブ)
Bリーグ 岡田好一(渡内卓球クラブ) 小宮 格(球和会) 水谷隆治(上名和クラブ)
小野高子(三ツ池) 山室久子(渡内卓球クラブ) 森岡尚子(大田卓球クラブ)
寺地正子(ミラクルピーチ) 鴫原美智子(泡池同好会) 河田律子(養父クラブ)
楠元 通(上名和クラブ) 徳永英勝(個人) 山谷幸男(三ツ池)
3部+4部 優 勝    準優勝 第3位
Aリーグ 小宮恵美(養父クラブ) 田崎カヤ子(球友会) 土井公明(大田卓球クラブ)
山本隆子(姫島クラブ) 河井悦子(渡内公民館) 戸谷章子(三ツ池)
Bリーグ 久富木喜代美(三ツ池) 渡辺洋子(球友会) 丸山和彦(大田卓球クラブ)
畑瀬清花(三ツ池) 蒲生芳枝 (球友会) 磯田多美子 (三ツ池)

市とうちゃんソフトボール大会 令和元年7月7日(日)21日(日)新宝緑地公園野球場
  
大会結果

市民卓球大会(中学生の部)
 令和元年7月7日(日)市民体育館
団体戦 優 勝    準優勝 第3位
 男子の部 加木屋A  横須賀A  富木島B ・ 富木島A
 女子の部 加木屋A  名和A  富木島B ・ 富木島A
個人戦 優 勝    準優勝 第3位
 男子
3年生の部
大村 竜矢(富木島)  江藤慎太郎(富木島)  井上  光(加木屋)
 末松 俊人(平洲)
 男子
1・2年生の部
 岩下 晃大(富木島)  岩下 雄大(富木島)  川村 圭人(富木島)
 柴原 快成(富木島)
 女子
3年生の部
 二村 有香(個人)  杉村 美涼 (富木島)  今井 唯華(横須賀)
 内山 佳香(名和)
 女子
1・2年生の部
 尾関 春奈(加木屋)  長尾 芽衣 (名和)  坂野 安美(平洲)
 飯干 紗世(富木島)

市内中学校バレーボール大会 
令和元年7月6日(土)
優 勝    準優勝 第3位
男子の部 横須賀中学校 加木屋中学校 富木島中学校
女子の部 加木屋中学校 富木島中学校 名和中学校

市ママさんバレーボール大会
 令和元年6月30日(日)市民体育館
優 勝    準優勝 第3位
Aランク 大田 ウィンカム フルール
Bランク SANYO スマイルA 大田α
Cランク 藤島 メイツ フレンズ

市民卓球大会(レディース・二人団体戦の部) 
令和元年6月29日(土)市民体育館
優 勝    準優勝 第3位
 1部 上田栄子・寺地正子
(ミラクルピーチ)
荻野和美・沼田和代
(三ツ池)
尾崎千尋・九十九喜久子
(球和会)
今津由美子・杉江さとみ
(養父クラブ)
 2部 木下春枝・小島その子
(上名和クラブ)
高井利恵・坂井扶佐江
(養父クラブ)
藤田佐恵子・堀内丹加杏
(スマイル)
 3部 大林朗子・小宮恵美
(養父クラブ)
田崎カヤ子・渡辺洋子
(球友会)
久保田孝子・三宅厚子
(球友会)
久富木喜代美・磯田多美子
(三ツ池)

ミックスビーチボールバレー牧野杯
 令和元年6月23日(日)市民体育館
一般混合勝つぞの部 優 勝    準優勝
 Aブロック  あきたこまち  くいしんぼう
 Bブロック  NSC-3  カメハメハ悟空
Cブロック リガード  河童

市民卓球大会(シニアリーグ昇格戦の部) 令和元年6月23日(日)市民体育館
ダブルス 優 勝    準優勝 第3位
 1部
 74歳以上
 原田 悠次
 佐原 蔦子
 佐野 忠彦
 杉江美和子
 鴫原美智子
 石濵美保子
 1部
 73歳以下
 早川 秀明
 志津久美子
 上田 栄子
 宮津 弘江
 水谷 隆治
 松田 咲子
シングルス 優 勝    準優勝 第3位
 2部  小宮  格  矢島 資久  楠元   通 /   小島その子
 3部  大林 朗子  井本 敬一  小宮 恵美  / 徳永 英勝
 4部  齋藤  誠  高橋 高男  丸山 和彦  /   浅倉 久子

市民弓道大会 令和元年6月2日(日)市民体育館
団体戦 優 勝    準優勝 第3位
 一般の部 星城大学A 半田弓道会 武豊支部 愛知製鋼
高校男子の部 横須賀B 横須賀A 半田工業A
高校女子の部 半田A 横須賀B 横須賀A
個人戦 優 勝    準優勝 第3位
 一般の部 東 大祐(星城大学A) 王 文朴(星城大学B) 佐野 夏輝(愛知製鋼)
高校男子の部 大橋 敢(横須賀A) 榎本 剛(横須賀B) 久野 晃祈(横須賀B)
高校女子の部 杉本有里奈(横須賀B)  小川みさと(横須賀) 堀  菜津(半田A)

市グラウンド・ゴルフ協会前期大会 令和元年5月27日(月)大池公園多目的広場
個人戦 優 勝  準優勝 第3位 第4位 第5位 
男子前組 近藤 博行 森  貞行 坂野  勇 吉永  康之 桑原  努
男子後組 野村 年孝 深谷 金治 薮崎  保 加古 信次 岡島 義彦
女子前組  半田みつ子 神野 君子 神野 勝代 浜島 園子 松井美智子
女子後組 木村みや子 中村 きく 下條たき江 坂田 慶子 冨田 昌子

市少年剣道大会 令和元年5月25日(土)市民体育館
小学生の部 優 勝    準優勝 第3位
 3年生以下 伊奈  翼(上剣) 鳥山 煌心(修徳) 大村香菜子(上剣)
池之野勇翔(修徳)
4年生 久野 嘉晄(修徳)  水谷 智成(横剣) 秋葉 周悟(新剣) 
福山 奈穂(修徳)
5年生  鈴村 小春(名剣)   安藤 貴哉(修徳)   大島 愛生(修徳)
伴野  実南(横剣)
6年生  増田 篤豊(上剣)  山本 栞菜(上剣)  鳥山 煌月(修徳)  
板倉 崇裕(修徳) 
中学生の部 優 勝    準優勝 第3位
男子1年生 小島 大智(名中) 木村 竜生(加中) 加藤 壮悟(横中)
男子2年生 辰野 煌太(加中) 川口銀次郎(平中) 大野 響悟(横中)
安藤 寛人(富中)
男子3年生 関屋 優作(横中)  石井 賢由(名中) 岩田 章孝(横中)
向井 一真(加中)
女子1年生  関屋  要(横中)  伴野 奈南(横中)  竹上さゆり(名中)
女子2年生 増田 紗己(上中)  佐々木紅菜(名中) 右藤 鈴乃(富中)
岩崎 椰々(富中)
女子3年生  髙橋 美羽(名中)  山内 亜美(名中) 松田 悠里(名剣)
加藤 櫻子(横中)

市民卓球大会(総合団体戦の部) 令和元年5月11日(日)市民体育館
優 勝    準優勝 第3位
男子1部 チームORA 泡池同好会B 名球クラブ
男子2部 東海商業+α 東海商業B 東海商業C
男子3部 H&K 東海商業D KTS(B)
女子1部  球和会A 養父クラブA 球友会A
女子2部 東海商業A 東海商業B スマイルB
女子3部 東海SC(A) ピンポンず  

ジュニアスポーツフェスティバル
競技名 優 勝 準優勝  第3位  
 軟式野球 成岩(半田市) 富木島(東海市) 加木屋(東海市) 上野(東海市)
 ソフト
  ボール
半田(半田市) 成岩(半田市) 亀崎(半田市) 八幡(知多市)
 ソフト
  テニス
乙川(半田市) 加木屋(東海市) 大府北(大府市) 横須賀(東海市)
加木屋(東海市) 乙川(半田市) 東浦(東浦町) 河和(美浜町)
 卓 球  富貴(武豊町) 成岩(半田市) 東浦(東浦町) 武豊(武豊町)
富貴(武豊町) 武豊(武豊町) 野間(美浜町) 鬼崎(常滑市)
 剣 道  横須賀(東海市) 加木屋(東海市) 半田(半田市) 大府南大府市)
青海(常滑市) 常滑(常滑市) 鬼崎(常滑市) 名和(東海市)
 柔 道  乙川(半田市) 武豊(武豊町) 亀崎(半田市) 青山(半田市)
乙川(半田市) 武豊(武豊町) 大府北(大府市) 常滑(常滑市)
 バスケット
   ボール 
横須賀(東海市) 常滑(常滑市) 乙川(半田市) 上野(東海市)
阿久比(阿久比町) 八幡(知多市) 知多(知多市) 名和(東海市)
 ハンド
  ボール 
乙川(半田市) 横須賀(東海市) 富木島(東海市) 青山(半田市)
上野(東海市) 青山(半田市) 横須賀(東海市) 富木島(東海市)
 バレー
  ボール 
武豊(武豊町) 常滑(常滑市) 青山(半田市) 乙川(半田市)
加木屋(東海市) 半田(半田市) 東部(知多市) 青山(半田市)

市民ビーチボールバレー大会 令和元年5月5日(日)市民体育館
一般混合の部 優 勝    準優勝 第3位
 Aブロック 株式会社T SSC A リガード
Bブロック SSC B  NOZOMI  あきたこまち 
一般女子の部 優 勝    準優勝 第3位
一般女子の部 平洲レッド パープル ポテト

とうちゃんソフトボールオールスター大会 平成31年4月14日(日)
                           新宝緑地公園野球場
大会結果

市民レク・インディアカ男女別大会 平成31年4月7日(日)市民体育館
優 勝    準優勝 第3位
 男子の部 フェニックス Let's ドリーム うぃどらまる
 女子の部 新田パンダ ぱみゅとも  ラブリーアトム

上へ

お問い合わせ

スポーツクラブ東海事務局

TEL:0562-39-4050
FAX:0562-39-4051
Mail:
sc-tokai@ma.medias.ne.jp
受付時間:9:00~17:00
定休日:毎週月曜日及び
 東海市民体育館休館日

お友だちになってね♪
 
LINE ID:@oze1290w
メールマガジン
sc-tokai.mm@ma.medias.ne.jp
空メールを送ってね!
MAILsc-tokai.mm
@ma.medias.ne.jp

リンク

© SPORTSCLUB TOKAI