バナー画像
  • HOME
  • 競技部門 (大会情報・結果)

競技部門

    加盟団体(28団体)      ジュニアスポーツフェスティバル
    加盟団体一覧          シニア健康スポーツフェスティバル
    大会情報   大会結果    スポーツ少年団
  
  

大会情報

●大会等へのお申し込みは、次のいずれかの方法でお願いします。
  ①WEB申し込み:下記の募集案内の WEBエントリー ボタンをクリックし、
           専用フォームから申し込みが可能です。
            (大会によって、対応していない場合があります。)
  ②窓口・FAX・メールでの申し込み
           :各競技部指定の参加申込書に必要事項を記入して、スポーツ
            クラブ東海事務局へ申し込んでください。



【新型コロナウィルス感染症拡大防止について】
●大会参加前に自宅で検温し、発熱がある場合は参加をご遠慮ください。
 また、発熱がない場合でも体調がすぐれないときは、参加を見合わせてください。
●来場の際は、マスクを着用し施設入口で手指の消毒をしてから会場にお入りください。
●新型コロナウイルス感染症に伴う状況や動向を踏まえて、大会開催の可否を判断する
 場合があります。
●大会当日受付で、「 利用申告書(施設提出用)」を提出してください。

【警報発令時の対応について】
●愛知県全域、愛知県西部、知多地域または東海市に、暴風警報・暴風雪警報・特別警報
 等が発令された場合、施設が閉館になりますので、大会は中止・中断します。
 (市及び施設の判断に準じます。)

スポーツ指導者講習会
 
 スポーツを指導する上での基本など、現場で役立つ内容が満載です。
 スポーツの指導をしている方、またこれから指導をしようと考えている方、
 この機会に学びませんか。自分自身のスポーツのためにという方も大歓迎
 です。

 ●対象者 中学校卒業以上の市内在住・在勤・在学者
 ●参加料 無料
 ●申込み 令和3年2月9日(火)までに参加申込書をスポーツクラブ東海
      事務局へ提出してください。(メール・FAX可)
       講習会要項・参加申込書

講習日 会場 時間 内容 講師 
2/14
 (日)
市民体育館
(会議室)  
 9:15
 ~10:45
 講義「トレーニング・ストレッチ」 大同大学教授
 山田 雄太氏 
11:00
 ~12:00 
 実技「応急処置と予防のテーピング」 Fリーグ名古屋オーシャンズ元トレーナー
 新井 勉氏 
13:00
 ~14:30 
 講義「スポーツのコーチング」 大同大学准教授
 小屋 菜穂子氏
2/19
 (金)
市民体育館
(会議室)
18:30
 ~20:00 
 講義「運動生理学の基礎知識」 大同大学准教授
 伊藤 僚氏  

  小学生ナイターサッカースクール

【日 時】 ①1/14~1/28(木)全3回 17:15~18:45
      ②2/ 4~2/25(木) 全4回 17:15~18:45
【場 所】 元浜サッカー場
【内 容】 基本技術の習得と技術力の向上を図ります。
【対 象】 市内在住・在学の小学1・2年生
【参加料】 ①2,000円/人 ②2,500円/人 ※別途登録料500円が必要
【申込み】 1/5(火)~スポーツクラブ東海事務局へ ※途中参加も可
      WEBエントリー   スクール要項①  スクール要項②

  市民バドミントン技術講習会

【日 時】 2/23(火・祝)13:00~17:00
【場 所】 市民体育館
【内 容】 基礎打ちから日ごろの練習方法の改善、ゲーム戦術など
【対 象】 市内在住・在勤・在学のバドミントン経験者(初心者は除く)
【参加料】 500円/人
【申込み】 2/21(日) までにスポーツクラブ東海事務局へ
      WEBエントリー  講習会要項


  市民卓球大会(総合個人戦)

【日 時】 2/23(火・祝)9:30受付開始
【場 所】 市民体育館
【種 目】 男女別 1部・2部・3部
【対 象】 市内在住・在勤・在学のスポーツクラブ東海卓球部登録者
      (登録は大会当日可。登録料要)
【参加料】 300円/人
【申込み】 1/22(金) までにスポーツクラブ東海事務局へ
      WEBエントリー  大会要項・参加者事前調査書
【その他】 大会当日受付で、「参加者事前調査書」を提出してください。


  市民テニス大会(クラブ対抗戦)

【日 時】 3/7(日) 午前8時試合開始  予備日:3/14(日)
【場 所】 加木屋テニスコート
【種 目】 チーム別対抗(団体戦)
      ①一般の部 ②ベテランの部(女子50歳、男子55歳以上)
【対 象】 8名以内で構成されたチーム
【参加料】 全員がSC東海テニス部登録者のチーム … 6,000円/チーム
      SC東海登録者と未登録者の混成チーム … 8,000円/チーム
      全員がSC東海テニス部未登録者のチーム…10,000円/チーム
【申込み】 2/19(金) までにスポーツクラブ東海事務局
      又は加木屋テニスコート事務所へ
      WEBエントリー   大会要項
【その他】 大会当日受付で「 利用申告書(施設提出用)」を提出してください。


  市民スキー&スノーボードのつどい

【日 時】 2/4(木)~2/7(日)2泊4日
【場 所】 長野県野沢温泉スキー場
【対 象】 中学校卒業以上の市内在住・在勤・在学者
【参加料】 38,000円/人(昼食、リフト、貸しスキー代は含まない)
【申込み】 1/31(日) までにスポーツクラブ東海事務局へ


 市インドアソフトテニス大会

【日 時】 1/31(日)9:00開場
【場 所】 市民体育館
【内 容】 ①一般男子の部  ②一般女子の部
【対 象】 中学校卒業以上の市内在住・在勤・在クラブ・在学者
【参加料】 スポーツクラブ東海ソフトテニス連盟登録者… 300円/人
                      未登録者…1,000円/人
                       高校生… 300円/人
【申込み】 1/20(水) までにスポーツクラブ東海事務局へ 
      WEBエントリー   大会要項・申込書
【その他】 大会当日受付で、「大会参加チェックシート」を提出してください。
       大会参加注意事項   大会参加チェックシート


 市民ファミリーバドミントン大会

【日 時】 1/31(日)9:00開場
【場 所】 市民体育館
【種 目】 ①4年生以下親子(又は指導者) ②5年生親子(又は指導者)
      ③6年生親子(又は指導者)   ④中学生以上親子(又は指導者)
【対 象】 市内在住・在学の小・中学生とその家族又は指導者
【参加料】 2,000円/組
【申込み】 1/23(土) までにスポーツクラブ東海事務局へ
      WEBエントリー 大会要項・ 新型コロナウィルス感染症拡大
               防止について  申込書
【その他】 大会当日受付で、「 利用申告書(施設提出用)」を提出してください。


 市民卓球大会(小・中学生学年別個人戦) 中止

【日 時】 1/16(土)9:30受付開始
【場 所】 市民体育館
【種 目】 学年別個人戦(男女別)
【対 象】 市内在住の小学3年生から中学生
【参加料】 無料
【申込み】 1/8(金) までにスポーツクラブ東海事務局へ
      WEBエントリー  大会要項・参加者事前調査書
【その他】 大会当日受付で、「参加者事前調査書」を提出してください。



 【令和3年度年間登録】軟式野球連盟 

【資 格】 中学校卒業以上の市内在住・在勤・在学者で構成された
      10~20人のチーム
【登録料】 新規チーム…20,000円/チーム  継続チーム…18,000円/チーム
【申込み】 1/15(金) までにスポーツクラブ東海事務局へ
      登録のご案内 ⇒ 継続チーム 新規チーム
      全チーム   ⇒ 令和3年度東海市軟式野球連盟登録・大会参加票



大会結果

市民レク・インディアカ大会  令和3年1月10日(日)東海市民体育館
   優 勝  準優勝   第3位 
 混合の部  白組 T.Kまるや 新田タイガー ウィッシュ
 青組 フェニックス ローリングサンダー ドラゴン
 女子の部  桃組 フレッシュレディース 
 橙組 緑陽きらら  緑陽さらら

市冬季ソフトバレーボール大会 
 令和2年12月20日(日)東海市民体育館
   優 勝  準優勝  
 49歳以下トリムの部 Cat’s三毛 Cat’sマンチカン
 50歳以上トリムの部  Aリーグ TAF-B Happy Party
 Bリーグ みどり会B アミーズ
 女子の部  Aリーグ HEART  ウメッサム 
 Bリーグ ARPO 東海さつき 

市内中学校6人制バレーボール大会(新人戦)
 令和2年12月13日(日)東海市民体育館
   優 勝  準優勝   第3位 
 男子の部 名和中学校 横須賀中学校 富木島中学校
 女子の部 加木屋中学校 横須賀中学校 名和中学校

市中学校ソフトテニス新進・学校対抗大会 令和2年12月12日(土)加木屋テニスコート
新進大会
(個人戦)
 優  勝  準優勝   第3位 
 男子の部 近藤(拓)・近藤(航)
     (加木屋中)
山下・中川(加木屋中) 坂野・藤井(横須賀中)
長屋・山田(上野中)
 女子の部 加藤・福原(加木屋中) 加古・長棟(加木屋中) 高橋・伊藤(加木屋中)
高野・林 (横須賀中) 
学校大会
(団体戦)
 優 勝  準優勝   第3位 
 男子の部 加木屋中学校 上野中学校 横須賀中学校
 女子の部 加木屋中学校 横須賀中学校  上野中学校・平洲中学校

市民レク・インディアカ交流大会  令和2年11月29日(日)東海市民体育館
   優 勝  準優勝   第3位 
 個人総合 野中 美紀(石ヶ瀬 武藤香代美(ドラゴン) 成田 一恵(緑陽)

市民ビーチボールバレー大会
  令和2年11月22日(日)市民体育館
  優 勝  準優勝 第三位 
混合の部 Aブロック 神田エトワール N・S・C ヤス王国-リ・リターンズ-
Bブロック リガード 青天の霹靂 コシヒカリ 
女子の部 勝つぞの部 ポテサラ 平洲ブラック ポテマヨ 
お楽しみの部 パープル 経産婦シルバー おおぞら 

山﨑武司杯市少年軟式野球大会  
 
令和2年10月3日(土)・24日(土)11月1日(日)大池公園野球場・平地公園野球場
 優 勝 準優勝 第三位 
東海オーシャン   東海ベアーズ  東海清水少年野球団
 
横須賀ブラザーズ

シニア健康スポーツフェスティバル:グラウンド・ゴルフ 

                   令和2年10月25日(日)大池公園多目的広場
  男子の部 女子の部 
優 勝  前組   神野  毅   長倉 みち子
後組   鬼頭 利光   吉田 光江
準優勝  前組    吉村 清志   小林 小千代
後組    清水  勇   西村 千代美
第三位  前組    大橋  清   渡辺 代志江
後組    関谷 茂夫   神野 平子
第四位   前組    桑原  努   塩入 サダ子
後組    佐藤 鉄巳   坂野 美鈴
第五位  前組    西川 芳信   小笠原 笑子
後組    中村 袈裟道   佐藤 京子

シニア健康スポーツフェスティバル:硬式テニス
                    令和2年10月14日(水)加木屋テニスコート
   優 勝  準優勝   第3位 
 - 菅野 公雄 西尾 富久代 浅井 芳彦

後期市民ソフトテニス大会      令和2年10月11日(日)加木屋テニスコート
一般男子  優 勝 準優勝 第3位 第4位
A級 杉山・松尾
   (KNTm)
田垣・石川
  (加木屋クラブ)
林・沖山
    (KNTm)
 遠山・加古
   (半田高校・翼)
B級 粟津・浜口
   (浜口クラブ)
間瀬・加古
   (TOKEN)
宮下・近藤
  (TOKEN)
服部・伊藤 
  (東海市役所)
一般女子  優 勝 準優勝
A級 榊原・疋田 佐古・瀬口(STクラブ)
ジュニア  優 勝 準優勝 第3位 第4位 
- 下村・蟹江
   (東海クラブ)
加古・中川
(東海ジュニアクラブ)
鈴木・住谷
(東海ジュニアクラブ)
竹内・高橋 
   (東海クラブ)
初級   優 勝 準優勝
- 村井 智 (東海ジュニアクラブ) 津村 優月 (東海ジュニアクラブ)

シニア健康スポーツフェスティバル:ソフトテニス
                    令和2年10月11日(日)加木屋テニスコート
   優 勝  準優勝  
 - 古里 明夫 ・ 生田 邦毅 村瀬 賢二 ・ 内田  勇

シニア健康スポーツフェスティバル:ゲートボール
                    令和2年10月7日(水)元浜スポーツ広場
   優 勝  準優勝   第3位 
 - オレンジ 名和クラブ 加福会A

市民レク・インディアカオープン大会  令和2年10月4日(日)東海市民体育館
   優 勝  準優勝   第3位 
 女子の部 緑陽きらら ジョイフル 新田パンダ
 混合の部 カギヤ フェニックスジャパン フェニックスワールド

市民グラウンド・ゴルフ大会 
令和2年8月24日(月)大池公園多目的広場
  男子の部 女子の部 
優 勝  前組   井上 征雄   松井 美智子
後組   坂野 良夫   坂田 慶子
準優勝  前組    深谷 金治   蟹江 允代
後組    久世  仁   可知 勝野
第三位  前組    石浜 一夫   関谷 タマ子
後組    長谷川 一己   西谷 サダエ
第四位   前組    桑原  努   坂野 美鈴
後組    山村 準一   木村 みや子
第五位  前組    小島 宥祉   小笠原 笑子
後組    花井 勝己   磯部 孝子

東海市夏季一般男子6人制バレーボール大会 
令和2年8月16日(日)東海市民体育館
   優 勝  準優勝  
 男子の部  Weekends  Lalsse Passe

市民レク・インディアカ大会
  令和2年8月9日(日)東海市民体育館
   優 勝  準優勝   第3位 
 混合の部(白組) T・Kまるや ミックスジュース ドラゴン 
 混合の部(青組) かぎやdo フェニックスジャパン フェニックスワールド

東海市スポーツ少年団軟式野球大会  
     令和2年7月18日(日)・23日(木・祝)・24日(祝・金)大池公園野球場
 優 勝 準優勝 第三位 
東海清水少年野球団   東海ベアーズ  上野台SSS
 加木屋JBC

東海市夏季ソフトバレーボール大会  令和2年7月5日(日)東海市民体育館
   優 勝  準優勝  
 18~40歳トリムの部  タッチダウン  らららボンバーズ
 40~50歳以上トリムの部  グッピーブラック  BANGBANG
 女子の部  ウメッサム  グッピーレッド

市グラウンド・ゴルフ協会会長杯グラウンド・ゴルフ大会  
                  令和2年6月29日(月)大池公園多目的広場
  男子の部 女子の部 
優 勝  前組   井上 征雄   神野 平子
後組   加古 信次   加古 鈴枝
準優勝  前組    桐田 和雄   野中 和子
後組    加藤 宥祉   大畑イツ子
第三位  前組    深谷 金治   西谷サダエ
後組    鬼頭 利光   宍戸富美枝
第四位   前組    大高 一三   杉原 智恵
後組    奥田 良和   吉田 光江
第五位  前組    坂野 健二   西川 和子
後組    大橋  清   黒田 玲子


上へ

お問い合わせ

スポーツクラブ東海事務局

TEL:0562-39-4050
FAX:0562-39-4051
Mail:
sc-tokai@ma.medias.ne.jp
受付時間:9:00~17:00
定休日:毎週月曜日及び
 東海市民体育館休館日

お友だちになってね♪
友だち追加
LINE ID:@oze1290w
メールマガジン
sc-tokai.mm@ma.medias.ne.jp
空メールを送ってね!
MAILsc-tokai.mm
@ma.medias.ne.jp

リンク

© SPORTSCLUB TOKAI