バドミントン部         
       




 ●バドミントン部トップ

 ●バドミントン部紹介及び
  入部申し込み


 ●年間計画

 ●大会開催案内

 ●大会結果


 ●市内クラブ紹介


 ●役員名簿
 

大 会 結 果


第32回知多市ジュニアバドミントン大会
《令和元年10月20日(日)》

種目 1位 2位 3位
6年以下ダブルス 賢生悠介
岩本陸志

(知多J・新知J)
石丸龍一
冨田侑志
(八幡バド)
西尾日陽
黒原洋彦

(知多J)
 牟田夏澄
江野本愛実

(旭北J)
5年以下ダブルス 中井琴音
平松加蓮

(知多J)
堀内茜里
山本彩愛

(知多J)
澤井美波
杉江璃香

(八幡バド)

森田小湖
谷村美羽

(旭北J) 
4年以下ダブルス 小田凛太郎
斉藤直紀
(知多J)
山本愛葵
勝崎 慶

(旭北J)
竹ノ下陽世
山下蓮桜

(知多J)
6年以下シングルス
(男子)
賢生悠介
(知多J)
石丸龍一
(八幡バド)
 

6年以下シングルス
(女子)
江野本愛実
(旭北J)
牟田夏澄
(旭北J)
西尾日陽
(知多J)
三宅優空
(旭北J)
5年以下シングルス
(男子)

黒原洋彦
(知多J)
中井大斗
旭北J) 
5年以下シングルス
(女子)
中井琴音
(知多J)
平松加蓮
(知多J)
澤井美波
(八幡バド)
 
堀内茜里
(知多J)
4年以下シングルス
(男子)
小田凛太郎
(知多J)
斉藤直紀
(知多J)
山下蓮桜
(知多J)
 
  
4年以下シングルス
(女子) 
加藤彩愛 
(新知J)
黒野仁菜
(新知J)
 
竹ノ下陽世 
(知多J)
山本愛葵
(旭北J)

 

知多・東海・常滑3市ジュニアバドミントン シングルス交流大会
《令和元年7月15日(月)》

種目 1位 2位 3位
中学生男子 福岡暖大
(常滑)
篠崎 陸
(常滑)


渡邉日向
(東海)

中学生女子 高橋花音
(東海)


犬飼乃愛
(東海)


伊藤友美
(東海)
小学生男子6年 大黒結也
(東海)
賢生悠介
(知多)
園田明人(東海)
 坂野勇仁
(東海)
小学生男子5年 小田琥太郎
(知多)
黒原洋彦
(知多)
 
小学生男子4年 坂上 蒼
(東海)
小田凛太郎
(知多)
斉藤直紀
(知多)
 
 小学生女子6年 神谷茉穂
(東海)
 
 福岡暖菜
(常滑)
坂上 楓
(東海)
 
江野本愛実
(知多)
 
 小学生女子5年  安江桃香
(常滑)
 山本明日香
(東海)
中井琴音
(知多)
 
堀内茜里
(知多)
 
 小学生女子4年  宮田琴音
(東海)
 小林紗也
(常滑)
藤木樺子
(東海)
 

 

第89回知多市民バドミントン大会
《令和元年5月12日(日)》

種目 1位 2位 3位
小学6年生以下
シングルス
男子
石丸龍一
(八幡)
秋山琉空
(知多J)



学6年生以下
シングルス
女子
牟田夏澄
(旭北J)

江野本愛実
(旭北J)

片岡愛菜
(八幡)

西尾日陽
(知多J)

小学5年生以下
シングルス
男子

小田琥太郎

(知多J)
黒原洋彦
(知多J)
小学5年生以下
シングルス
女子


中井琴音
(知多J)

平松加蓮
(知多J)

森田小湖
(旭北J)

堀内茜里
(知多J)
小学4年生以下
シングルス
男子

小田凛太郎
(知多J)
斉藤直紀
(知多J)


小学4年生以下
シングルス
女子

黒野仁菜
(新知)
山本愛葵
(旭北J)

竹ノ下陽世

(知多J)

男子ダブルス
2部
浅井貴大
 浅井滉太郎
(つつじ)

 男子ダブルス
3部
 矢川 勇
 藤田 誠
(旭北バドミントン)



男子ダブルス
シニアの部
 
星野潤一
浅田文彦
(知多市役所)
 



女子ダブルス
 
 山田かねみ 
増永里恵
(旭桃ステップ)

 浅井佐友里
 浅井佑里奈
(つつじ)
臼沢純子 
深川みゆき
(旭桃ステップ)
 
  

第41回全知多バドミントン大会
《平成29年11月4(土)11月5日(日)》

種目 1位 2位 3位
高校男子団体 半田東高校A 半田工業高校A 横須賀高校A
高校女子団体
半田高校A 半田東高校A  阿久比高校B
 武豊高校A
男子ダブルス1部 安藤尚弘
城川航輝
(大府市
森田貴士
井上聖悟

(知多市)
林 幸輝
大谷唯斗
(知多市
男子ダブルス2部 岩田哲征
松村惇也
(知多市)
浅井貴大
井上智晴
(知多市)
甲木亮典
木村真惇
(知多市)

男子ダブルス3部 伊東順也
平野泰考
(大府市)
山本真吾
一瀬秀人
 (大府市)
北川利光
尾関 徹
(知多市)
御園 巧
梅田康希
(東海市)
レディース
ダブルス1部
今回は種目なし


レディース
ダブルス2部
杉本恵未
新井彩乃

(東海市)
竹内友香
坂野令奈
(武豊町)
濱野絵美
横田美鈴
(武豊町)
レディース
ダブルス3部
内田理恵
山下陽子
(武豊町
織田成美
櫻井遥菜
(東海市
藤森美咲
横井里奈
(半田市
平島理咲子
小島祐菜
(大府市
 ミックスダブルス 今回は種目なし
 

   



知多市新春バドミントン大会
《令和2年年1月5、13日

種目 1位 2位 3位
森田貴士
稲川恵里菜

(アイシンAW)
近藤幸雄
新實裕子
(つつじ)

峰良太
中井美穂
(旭桃)
浅井滉太郎
田中愛美

(つつじ)
御園豊
原田房江

(チ−ムわんわん)

坂本和親
野田ひなた

(つつじ)
水野 正
田中直美

(つつじ)
野々部敦夫
野田ほのか
(つつじ)
 坂上 覚
斉藤あずさ
(つつじ)
小学生5・6年男子 斉藤直紀
小田凛太郎

(知多J)
賢生悠介
西尾日陽

(知多J)
冨田侑志
石丸龍一

(八幡)

小田琥太郎
黒原洋彦

(知多J)
小学生6年女子  牟田夏澄
江野本愛実
(旭北)
三宅優空
島 桜子

(旭北)
篠田華梨
永井紗来

(新知)

 小学生5年女子   中井琴音
平松加蓮
(知多J)
 山本彩愛
堀内茜里

(知多J)
谷村美羽
早川真帆
(旭北)
金子萌依
澤井美波
(八幡)
小学生4年
 
 山本愛葵
勝崎 慶
(旭北)
 加藤彩愛
黒野仁菜
(新知)
野見山千紘 
中野聖菜
(八幡)
竹ノ下陽世
山下蓮桜
(知多J)

知多市バドミントン団体選手権大会兼
                県スポレク予選会

《平成29年6月25日(日)》
種目 1位 2位 3位
団体 1部 つつじ 新田クラブA 新田クラブB
団体 2部 新知 佐布里 トムスクラブB

団体 3部
つつじ
アポロ
第84回知多市民バドミントン大会
《平成29年3月12日(日)》

種目 1位 2位 3位
男子ダブルス1部 浅井貴大
井上智晴
(つつじ)
 
男子ダブルス2部 屋久晴紀
盛林稚多雄
(シャトル粕谷)
賢生季隆
松村聡志
(マスカット)
名取和成
安藤勝基
(岡田バドミントン)
 男子ダブルス3部 森山勝弘
浜田充朗
(トムズクラブ)
相馬馨人
深尾優樹
(知多翔洋高)
女子ダブルス1部 上村ますみ
磯村江美
(旭桃台)
女子ダブルス2部 森田祐美子
高橋仁美
(シャトル粕谷)
森谷信江
西村洋子
(マスカット)
吉浜恵子
榊原郁代
(金曜会)
女子ダブルス3部  伊藤朝子
伊藤早苗
(トムズクラブ)
中井路子
山口圭子
(旭桃ステップ)
松岡香佑
篠崎楓花
(シャトル粕谷)
 小学生6年男子シングルス  早川慎之輔
(知多J)
 早川滉之輔
(知多J)
 古川宙
(知多J)
 小学生6年女子シングルス  内木花憐
(つつじが丘)
 坂下かのん
(新知)
 西村和華
(知多J)
 西村京華
(知多J)